Рассылка В Lotus Notes

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Disappear, 3 фев 2012.

1. Disappear

Disappear Гость

Мне нужно организовать рассылку по 250 e-mail адресатам так, чтобы они в поле получатель не видели адреса друг друга используя программу Lotus Notes. Есть возможность всех их вставить в поле Скрытая копия. Но мне кажется, это ненадёжно.

А есть ещё какие-то возможности для того, чтобы создать рассылку средствами Lotus Notes?

Возможно мой вопрос покажется кому-то банальным, в таком случае прошу тыкнуть меня в FAQ. Но я погуглил предварительно, если чо.

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Disappear
    скрытая копия вполне подойдёт, это надёжно

или написать агента который для каждого адресата сам отправит отдельное письмо

3. Disappear

Disappear Гость

Что значит написать агента?
    Сорри за глупый вопрос

4. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Disappear
    это из раздела "програмирование"
    написать - это воспользоваться Notes Designer

5. Disappear

Disappear Гость

1) Как запустить Lotus Designer?
    Где гуглить о том, как в нем создать агента?

2) На практике выяснилось - если использовать скрытую копию, то письма зачастую воспринимаются как спам, а наши адреса попадают в черный список! Нужны какие-то более надежные способы!

PS
    Тут советуют Lotus Sandbox. Это что за зверь?

6. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    "руками"
    читать его хэлп (идет в составе или вот)
    нуды и спросили бы советующего :(... ресурс это в тырнетах

7. Disappear

Disappear Гость

Lotus Designer нужно запустить на сервере, или я могу со своего компа это сделать?

8. lmike

Симпатии:
    300
    ох надобы вам почитать про нотус и домину, ну хоть на сайте ИБМ...
    ну "неприлично" браться за разработку ничего не зная о платформе
    на клиенте запускать "надо", если установлен соответ. набор, при установке есть выбор (если это не сборка включающая только клиента)
    есть 2-е сборки:
    -клиент
    -клиент + админ + дизайнер

Добавлено: можно "хакнуть" установку с только клиентом (чтобы появить дизигнера)..., но лучше пойти стандартным путём (иначе не будет хэлпа дизигнера)

Добавлено: вот вам... "поколение пепси" - http://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_Lotus_Notes - образовывайтесь:(

9. Disappear

Disappear Гость

Поставил себе Lotus Domino Designer.
    В каком направлении копать дальше?

10. lmike

Симпатии:
    300
    дальше - открыть его, затем его хэлп и читать - там есть секции, поиск, примеры...

Добавлено: можно сходить сюды
    а на русском языке - к "Интертрасту", например
    Разработка приложений в Domino Designer R 7
    Автор: E.B. Поляков
    Издательство: ©InterTrustCo
    Год: 2006
    Страниц: 492

11. Disappear

Disappear Гость

Спасибо, но в приведенных книгах нет готовых скриптов или хотя бы инструкции по созданию агентов по рассылке. Я уверен, что я далеко не первый, кто столкнулся с такой задачей.

Вот установил Domino Designer, создал новое приложение, там создал нового агента, и он предлагает мне написать скрипт либо на Lotus script, либо на Java. По каким словам можно загуглить готовый скрипт? Я безуспещно ищу по Lotus mass mailing agent или Domino Designer newsletter agent

12. lmike

Симпатии:
    300
    в хелпе дизигнера есть готовый код отправки почты - читайте маны - они рулёз
    отправка на англицком (для справки :icq: ) - Send - вот его и надо искать
    а решить задач под ваши "хотелки" - это время (а значит - деньги)

13. Disappear

Disappear Гость

Можно ли мою проблему решить с помощью Simple Actions? Как вообще настроить агента, чтобы он отправлял письмо по команде?
    Я выполнил следующую процедуру - нажал на свою текущую почту и выбрал open in designer. В дизайнере я выбрал Create-Agent. Затем указал Simple Actions. В Actions добавил Send mail, там указал адресата, текст письма, тему. Затем выбрал папку в inFolder в Document Selection.
    Затем захожу в расписание, и указываю, чтобы агент запускался в нужное мне время (например, с 17:00 до 17:01) Сохраняю, но ничего не происходит. Что я сделал не так?

14. Anatoly

Anatoly Well-Known Member

Симпатии:
    0
    1)У вас сотни каких-то адресатов, хранятся в каком-то справочнике какого-то формата.
    2)При отправке нежелательно использовать BC в адресатах.

Значит решение: перебор по 1 адресату из справочника и в отправке указаного текста поштучно.

Simple Action врядли прокатит... Да и просто формулы...
    Остается LotusScript | Java - выбирай.
    В хелпе дизайнера можно найти примеры отправки.
    Для перебора адресатов, если их справочник тут-же в Лотусе, смотри NotesDocumentCollection, NotesDocument и куда тебя там хелп еще пошлет по ходу :)

15. Anatoly

Anatoly Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Судя по выделенному мной, было выбрано "Send Newsletter Summary". Не уверен, что это то что нужно.
    Попробуй "Send Mail Mesage".

16. Don

Don Гость

BCC для того и существует. Кстати, для того, чтобы не испытывать проблем от антиспамовских систем стоит создать пользователя, адрес которого будет указан в "TO". Его ящик чистить автоматически.
    А не хочешь BCC - цикли отправку!

17. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Спамерам помогаем? Дожились... :*цензура*you:
    Вот бы ваши e-mail'ы попали в эти 250 адресов)

18. Don

Don Гость

Отнюдь! Мне, к примеру, приходится отправлять оплаченную клиентами информацию, а тупым антиспамерским системам до этого дела нет и они усердно мешают! Так что, "друг Горацио" на свете есть много разного, о чём Вам и не думается даже!

19. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Don
    "организовать рассылку по 250 e-mail адресатам" и "отправлять оплаченную клиентами информацию" это немного разные вещи, не находите?

20. Disappear

Disappear Гость

В данном случае, мы рассылаем клиентам информацию для того, чтобы они размещали у себя пресс-релизы. Потом они ещё в ответ отчёты присылают.

Для решения данной проблемы, я установил некий модуль для Mass-mailing "Zephyr" для Lotus.
    Описание http://www.dominoguru.com/pages/zephyr_v0.1.html
    Мануал http://www.youtube.com/watch?v=amDupTjoYoM
    У меня болтается он в ярлыках в Lotus. Там можно создать письмо (используя богатые возможности для оформления) и задать список адресатов. Далее я захожу в Actions - Create New Job Document , он создаётся.
    А затем, по мануалу нужно зайти в Actions - Run Zephyr, а у меня этого пункта в меню нет :rolleyes:
    Есть вот такая картинка:
    Как же сделать злосчастный Run Zephyr?

Загрузка...

Поделиться этой страницей