Размер кода, дневная норма

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Gisma, 11 июл 2006.

?

Сколько строчек кода в день, должен создавать программист?

1. 1-100

0 голосов
    0,0%
  2. 100-500

0 голосов
    0,0%
  3. 500-1000

0 голосов
    0,0%
  4. 1000-2000

0 голосов
    0,0%
  5. Свыше 2000

0 голосов
    0,0%
  1. Gisma

Gisma Гость

Вот подумал, а сколько современный программист должен поставлять кода (в строках/байтах) в день?:)

раньше на сколько помню, это было 10 килов

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    учитывая мою специфику работы - очень мало
    больше на орг вопросы уходит времени

3. Gisma

Gisma Гость

тем не менее, тем не менее, подо мной вообще стажеры:) тут вообще аллес, но работать должен

4. AnCC

AnCC Гость

Это смотря что считать строчкой ... :) При четкой постановке задачи или ясной картине в голове показатель приближается к 500, а так до сотни

5. Gisma

Gisma Гость

вот ведь какие лениые:)
    Для: AnCC
    под строчкой кода я понимаю команду. И для меня написать 1000 команд в день это просто норма...

6. AnCC

AnCC Гость

Передо мной сегодня целый день сидит сногшибательная менеджерша в откровенном наряде, так я только прототип функции за весь день написал :)

7. Gisma

Gisma Гость

убей ее, этот менеджер мешает:)
    да и тут важна норма (т.е. кол-во строк в нормальных условиях)
    Я хочу узнать не сколько пишем, а сколько надо писать:)

8. Barmutik

Barmutik Гость

По мне так всё зависит от многих факторов и говорить что дневная норма столько-то это немного не верно... есть срок на задачу и в него надо уложится.. а то что написатьв один день 20 строк а в другой 2000 .. это как пойдёт ...

9. Gisma

Gisma Гость

ну это только повод уйти в демагогию :)
    я же просто прошу назвать число. По которму среднестатистический программист,а значит лицо неодушевленное + не страдающее от внешних факторов, таких как, менеджеры, погода, настроение и т.д.
    должен выдать рабочего кода, чтобы уходя с работы он мог сказать, что он сегодня отработал свою норму

10. AnCC

AnCC Гость

Лично я думаю, что никак не больше 500, иначе качество этого кода может хромать

11. Gisma

Gisma Гость

ну что такое 500 строк кода?:) да это 4-5 функций нормальных.

12. AnCC

AnCC Гость

О ком разговор? О среднестатистическом дне среднестатистического неодушевленного программиста. Я думаю 4-5 нормальных функций вполне соответствуют данному понятию

13. Gisma

Gisma Гость

тогда это 500 строчек

14. Barmutik

Barmutik Гость

Можно сказать немного по другому .. 500 строчек качественно кода .. оттестированного и готового к использованию другими компонентами симстемы и\или товарищами по работе...

15. Gisma

Gisma Гость

Не совсем конечно, ибо ты говоришь про идеальный код,
    Но зато эти 500 строчек как минимум оттетсированы автоматической системой тестирования:( + включены в сорс проекта
    Т.е. они приняты

16. Pete

Pete Гость

Мерять надо в реализованной за день или лучше неделю функциональности. На собственно кодирование уходит мало времени, гораздо больше на осмысление задачи и проектирование архитерктуры, дизайна. Тут уже в строчках не померяешь. Вообще, чем меньше кода, тем лучше (для заданной функциональности), и тестировать проще и косвенно свидетельствует о качестве кода (для оценки и тулы есть специальные). Бывает так, что строчек двадцать за весь день напишешь, а бывает и тысячу. В последнее время убеждаюсь, что делаю правильно, стараюсь меньше писать, а больше думать - количество времени на рефакторинг уменьшается, серьезных ошибок в архитектуре уже вроде как нет :(, а мелкие устраняются легко. Ну и документация еще %20 времени занимает.

17. Gisma

Gisma Гость

Для: Pete
    Я ждал, что кто-то это скажет. Кстати то что вы рассказали свойственно компаниям со слабой степенью связности между сотрудниками, либо фрилансерам. Тем не менее, это не решает основной вопрос, сколько строчек надо, а я именно его задал. Теперь объясню почему я с вами не согласен:
    - план правильной разработки в нормальной компании утверждается заранее, поэтому вопросы осмысления архитектуры, в нормальном случае следует опускать, они должны быть решены гораздно раньше;
    - нормально описанный план действий содержит подробное описание последовательностий действий, для достижения/построения необходимой функциональности необходимо думать только о реализации конкретной предельно простой (как лопата) задачи.
    Вот поэтому я хочу и подсчитать количество строк кода набиваемое программером. Я не отрицаю, что иногда это полезно набрать 20 строк вместо тысячи, но согласитесь, соглашаясь тут я никак не могу дать примерную оценку времени выполнения проекта в 50 000 строк кода:( А это денежные траты.

18. Pete

Pete Гость

Построение архитектуры, выполняется на начальном этапе, однако ничего нельзя предусмотреть до конца, поэтому многие вопросы возникают только в процессе разработки. Итеративная модель мне больше нравится.

У меня получается где-то строчек 150 в за 2 часа, но это не кодирование по блоксхеме. Можете брать как нижнюю границу :( 50,000 я думаю проектик на 3-4 месяца, если исходить из моей оценки.

19. Gisma

Gisma Гость

Ну да в принципе это нормальный показатель 150 строк кода за 2 часа, особенно учитывая как часто отвлекается программист:(

20. Pete

Pete Гость

Я бы лично не рискнул оценивать проект исходя из количества строк :( Хотя можно вспомнить -2какой-нибудь сравнимый по сложности проект, посмотреть сколько там строчек и за сколько времени он был сделан, будет более менее адекватная оценка. Уж лучше чем исходить из сообщений на форуме :)

Я свою библиотеку (сейчас 800к откомментированного ручного кода :) проектировал 14 месяцев, по 1.5 часа в день в среднем.

Загрузка...

Поделиться этой страницей