Размер кода, дневная норма

• Автор темы Gisma
  • Дата начала

Сколько строчек кода в день, должен создавать программист?

• 1-100

Голосов: 0 0.0%
  • 100-500

• 500-1000

• 1000-2000

• Свыше 2000

• Всего проголосовало
    0
G

Gisma

Гость
Вот подумал, а сколько современный программист должен поставлять кода (в строках/байтах) в день?:)

раньше на сколько помню, это было 10 килов

admin

Well-Known Member
08.08.2003
2 754
1
учитывая мою специфику работы - очень мало
больше на орг вопросы уходит времени

G

Gisma

Гость
тем не менее, тем не менее, подо мной вообще стажеры:) тут вообще аллес, но работать должен

A

AnCC

Гость
Это смотря что считать строчкой ... :) При четкой постановке задачи или ясной картине в голове показатель приближается к 500, а так до сотни

G

Gisma

Гость
вот ведь какие лениые:)
Для: AnCC
под строчкой кода я понимаю команду. И для меня написать 1000 команд в день это просто норма...

A

AnCC

Гость
Передо мной сегодня целый день сидит сногшибательная менеджерша в откровенном наряде, так я только прототип функции за весь день написал :)

G

Gisma

Гость
убей ее, этот менеджер мешает:)
да и тут важна норма (т.е. кол-во строк в нормальных условиях)
Я хочу узнать не сколько пишем, а сколько надо писать:)

B

Barmutik

Гость
По мне так всё зависит от многих факторов и говорить что дневная норма столько-то это немного не верно... есть срок на задачу и в него надо уложится.. а то что написатьв один день 20 строк а в другой 2000 .. это как пойдёт ...

G

Gisma

Гость
ну это только повод уйти в демагогию :)
я же просто прошу назвать число. По которму среднестатистический программист,а значит лицо неодушевленное + не страдающее от внешних факторов, таких как, менеджеры, погода, настроение и т.д.
должен выдать рабочего кода, чтобы уходя с работы он мог сказать, что он сегодня отработал свою норму

A

AnCC

Гость
Лично я думаю, что никак не больше 500, иначе качество этого кода может хромать

G

Gisma

Гость
ну что такое 500 строк кода?:) да это 4-5 функций нормальных.

A

AnCC

Гость
О ком разговор? О среднестатистическом дне среднестатистического неодушевленного программиста. Я думаю 4-5 нормальных функций вполне соответствуют данному понятию

B

Barmutik

Гость
Можно сказать немного по другому .. 500 строчек качественно кода .. оттестированного и готового к использованию другими компонентами симстемы и\или товарищами по работе...

G

Gisma

Гость
Не совсем конечно, ибо ты говоришь про идеальный код,
Но зато эти 500 строчек как минимум оттетсированы автоматической системой тестирования:( + включены в сорс проекта
Т.е. они приняты

P

Pete

Гость
Мерять надо в реализованной за день или лучше неделю функциональности. На собственно кодирование уходит мало времени, гораздо больше на осмысление задачи и проектирование архитерктуры, дизайна. Тут уже в строчках не померяешь. Вообще, чем меньше кода, тем лучше (для заданной функциональности), и тестировать проще и косвенно свидетельствует о качестве кода (для оценки и тулы есть специальные). Бывает так, что строчек двадцать за весь день напишешь, а бывает и тысячу. В последнее время убеждаюсь, что делаю правильно, стараюсь меньше писать, а больше думать - количество времени на рефакторинг уменьшается, серьезных ошибок в архитектуре уже вроде как нет :(, а мелкие устраняются легко. Ну и документация еще %20 времени занимает.

G

Gisma

Гость
Для: Pete
Я ждал, что кто-то это скажет. Кстати то что вы рассказали свойственно компаниям со слабой степенью связности между сотрудниками, либо фрилансерам. Тем не менее, это не решает основной вопрос, сколько строчек надо, а я именно его задал. Теперь объясню почему я с вами не согласен:
- план правильной разработки в нормальной компании утверждается заранее, поэтому вопросы осмысления архитектуры, в нормальном случае следует опускать, они должны быть решены гораздно раньше;
- нормально описанный план действий содержит подробное описание последовательностий действий, для достижения/построения необходимой функциональности необходимо думать только о реализации конкретной предельно простой (как лопата) задачи.
Вот поэтому я хочу и подсчитать количество строк кода набиваемое программером. Я не отрицаю, что иногда это полезно набрать 20 строк вместо тысячи, но согласитесь, соглашаясь тут я никак не могу дать примерную оценку времени выполнения проекта в 50 000 строк кода:( А это денежные траты.

P

Pete

Гость
Построение архитектуры, выполняется на начальном этапе, однако ничего нельзя предусмотреть до конца, поэтому многие вопросы возникают только в процессе разработки. Итеративная модель мне больше нравится.

У меня получается где-то строчек 150 в за 2 часа, но это не кодирование по блоксхеме. Можете брать как нижнюю границу :( 50,000 я думаю проектик на 3-4 месяца, если исходить из моей оценки.

G

Gisma

Гость
Ну да в принципе это нормальный показатель 150 строк кода за 2 часа, особенно учитывая как часто отвлекается программист:(

P

Pete

Гость
Я бы лично не рискнул оценивать проект исходя из количества строк :( Хотя можно вспомнить -2какой-нибудь сравнимый по сложности проект, посмотреть сколько там строчек и за сколько времени он был сделан, будет более менее адекватная оценка. Уж лучше чем исходить из сообщений на форуме :)

Я свою библиотеку (сейчас 800к откомментированного ручного кода :) проектировал 14 месяцев, по 1.5 часа в день в среднем.