1. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление

Размер текста в Html таблице

Тема в разделе "HTML, CSS, XML, JavaScript", создана пользователем fvoice, 15 ноя 2007.

1. fvoice

fvoice Гость

Для вывода отчета генерирую HTML страницу, на которой располагается несколько таблиц..
    размер шрифта по умолчанию 12 пт(или чего там еще не знаю), есть необходимость уменьшить размер текста, и нет желанию писать в каждом TD свой FONT SIZE, причем желательно только в одной из таблиц..

Реализуемо ли это? Если да, то ткните Как?

2. AlManZ

AlManZ Гость

Посредством CSS можно, если я все правильно понял.

3. Vovochka

Vovochka Гость

типа: <table style="font-size: ...">

4. fvoice

fvoice Гость

Для: Vovochka
    Спасибо, сразу и не понял что это заготовка уже, пока не почитал про установку стилей для отдельного HTML-тега, морочился с внешними CSS или в HEAD размещенными.

5. AlManZ

AlManZ Гость

Ну можно и во внешнем CSS создать, например, класс, а потом объявить этот класс в теге. Например:
    внешний файл CSS:
    .shrift
    {
    font-size:18px;
    }

в HTML-коде:
    <table class="shrift">

6. fvoice

fvoice Гость

Для: AlManZ
    а подцеплять этот CSS внутри BODY можно?

7. AlManZ

AlManZ Гость

Объявлять класс можно во внешнем файле или в HEAD или после HEAD, а потом использовать можно этот класс в любом месте в BODY

P.S. не совсем понял, что имеется ввиду под словами "подцеплять этот CSS"

8. fvoice

fvoice Гость

Код:
    <link rel="StyleSheet" href="filename.css">
    либо
    Код:
    <style type="text/css">
    должно находиться в HEAD?
    просто когда я агентом генерирую страницу на сервере Domino, то начинаю уже в разделе BODY, и не знаю можно ли написать что нибудь в HEAD, поэтому и спрашиваю можно ли прицепить css файл в разделе BODY?

9. AlManZ

AlManZ Гость

Ну вообще-то внешний файл с CSS подключают до BODY, но в Вашем случае, можно подключит и в BODY, специально только что попробовал - работает :) т.е.
    Код:
    <link rel="stylesheet" href="style.css">
    можно вставить в BODY. Пример:

Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
    <head>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
    <title>Test</title>

</head>
    <body>
    <link rel="stylesheet" href="style.css">
    <h1 class="test">Hello!</h1>
    </body>
    </html>
    Внешний файл CSS
    Код:
    .test
    {
    color:#EE0000;