Реализация мечты с помощью Lotus

Тема в разделе "Lotus - FAQ", создана пользователем zaraza, 23 дек 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zaraza

zaraza Гость

Уважаемые девелоперы, подскажите плз, можно ли с помощью Лотуса создать систему слежения за движением документов (документооборот) в офисе , с ведением всячксеого рода журналов для отчтности? (Это вроде Domino.Doc?)
    Заранее благодарна

2. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Конечно можно, это и есть в принципе, основная идеология лотуса - документооборот.

Любой документ созданный в базе можно отслеживать и контролировать по всевозможным параметрам и нюансам. Естественно, это все надо писать программировать, разрабатывать и т.п. Для начала ты можешь очень просто сделать базу, которая будет следить за положенным туда документом и по определенному правилу (дата, исполненение) рассылать различные уведомления. Следить за документом можно так, док лежит в одной базе, а уведоиление о его исполнении рассылаются, каждый заходит в базу и принимает решение по документу (утвердить...отклонить), а вот канцелярия следит за записью этого документа и всем тем, чем он обрастает...

Сама понимаешь, что здесь нужно только знать регламент и правила офиса.

Можно воспользоваться готовыми серьезными решениями Document Flow, примерно здесь SoftAria можно было выкачать документацию и работающую демку системы документооборота.

Вариантов систем за деньги в инете на лотусе много, посмотри в поисковиках.

Про Domino.Doc пока ничего не скажу, так как сам начал с этим только разбираться.

Но точно скажу одно - это все родное для лотуса:)

Удачи и с наступающими!

3. zaraza

zaraza Гость

Тогда такой вопрос: Есть ли какой-то визард для создания простейшей схемы работы с доками (совершенно безразлично какой работы)? хехехе :) скажу для чего мне это. В пятницу нужно показать чем я занималась. Это в форуме все знают, что я ковырялась в сервере своими кривыми ручками... а на работе все думают, что я в потолок плюю с 9 до 18. нужно начальству показать ЧТО-ТО. Вот и надумала я это ЧТО-ТО создать пока что фуфлыжное. Подскажите, где нарыть такое можно?

4. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Вот лови 'киоск отдела кадров" простенькая база по ручному заполнению работников или из текстового файла. Открой в дизайнере удали все, что касается МПОВТ, Минска и т.п. и смело показывай:)

Думаю разберешься, сейчас я буду на форуме реже (НОВЫЙ ГОД), но все равно пиши если, что будет непонятно.

Вложения:

• workman.zip
      Размер файла:
      79,9 КБ
      Просмотров:
      352
  5. zaraza

zaraza Гость

СПАСИБОЧКИ!!!!! :unsure:

6. mony_id

mony_id Гость

Ну ты им покажи электронную почту для начала. :ph34r: :) :)

С наступающим!

7. mony_id

mony_id Гость

И еще поставь клиентов Лотуса у всех и прибигай два раза в день к челам и обнавляй ECL :ph34r:

8. Dark

Dark Гость

:) Плиз!!!! Подскажите как обойти то, что в представлении не работает ни @UserRoles ни @UserNamesList :(:(
    Очень нужно выбирать документы в соответствии с ролями или группами.
    Хотелось бы конечно в View, но может еще есть способы...? :)

9. mony_id

mony_id Гость

Уважаемый Dark, дело в том, что @UserRoles и @UserNamesList нельзя использовать в отборе документов

Lotus Domino Designer 6 Help - Where does this @function work? (Part 1 S -- Z)
    <NDL>
    <REPLICA 85256C1D:0065BADB>
    <VIEW OF855DC7FC:FD5FEC9A-ON85256B87:0069C0AB>
    <NOTE OF2718CFBB:0E30EE09-ON85256C1C:003F2538>
    <REM>Database 'Lotus Domino Designer 6 Help', View 'Search', Document 'Where does this @function work? (Part 1 S -- Z)'</REM>
    </NDL>

10. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Dark
    А еще, помойму, фишка отбора документов во вьюшке по вариантам name или roles прекрастно работает на локале, но абсолютно не работает:( на сервере

11. Dark

Dark Гость

2mony_id
    да я понимаю, что они не работают в View, вот и спрашиваю, может можно придумать какой -то другой способ вывода документов....вот например пробовала выводить в документ(в поле) на лету....но там возникают другие траблы.....
    может есть еще какие - нибудь способы? моя задача: не важно как вывести документы в соответствии с ролью или группой...

12. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Dark

А приватные представления, не помогут...

Или создаешь папку, можно приватно, можно общую. Пишешь скрипт по отбору коллекции (запрос на отбор твой или юзера), помещаешь коллекцию в папку, если она общая - придумай только, как документы очищать, чтобы другие пользователи их не видели, если папка приватная, ну так...

Мысль ясна?

13. Dark

Dark Гость

ну вродь ясна...буду пробовать....... пасиб :(

.... и как это мне самой это в голову не пришло..... :(

14. mony_id

mony_id Гость

Есть такой вариант но он не очень удобный. Вернее их два.

Первый:
    Создается документ по определенной форме. В форме есть вычисляемое поле с именем юзера, там же есть встроенный вид у которого есть условие отбора равное значению этого поля. И т.д.

Второй:
    Можно программно через скрипт добавлять в какой либо вид условия отбора. Но это вообще не работает кода два или более пользователей пытаются работать с таким видом. Плюс еще надо давать дополнительные разрешения в АЦЛ.

Вот такие соображения.
    Мне больше нравится первый. Только не забудьте что в первом варианте луше документы не сохранять. :(

15. mony_id

mony_id Гость

так группа, роль или пользователь.

Ну на крайняк вкладывай в документ какое нибуть идентификатор группы.
    Можно ведь делать специальную базу с пользователями кроме как адресная книга. Или в адресной книде добавьте такого рода поле. ведь ничего страшного в этом нет. Только не забывай добавлять нужные поля и нужные виды в новых версиях лотуса. :(

Удачи!!!

16. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Я еще делал такую штуку:

На форме есть поле, типа Readers и код этого поля (Input Translation)
    Код (Text):
    @If(ModeConfidDoc="Приватное";"[readall]" : @Name([Canonicalize];ToEmailConsidDoc) : ReaderConfidDoc ;"")
    Работает это так, если radio-поле ModeConfidDoc равно "Приватное", то каноническое имя пользователя из поля ToEmailConsidDoc заносится в это поле, ну а смысл Readers- полей, наверное все знают, документ становится видным только этим людям. Т.е. в любом виде, с любым селектом вида, мы видим только те документы которые разрешены определенным пользователем в поле readers.

Ну а роль [readall] - это для меня, админа, надо же мне видеть все документы...

17. Veselinka

Veselinka Гость

<!--QuoteBegin-QUOTE+zaraza-->
    <span class="vbquote">(QUOTE @ zaraza)</span><!--QuoteEBegin-->Уважаемые девелоперы, подскажите плз, можно ли с помощью Лотуса создать систему слежения за движением документов (документооборот) в офисе , с ведением всячксеого рода журналов для отчтности? (Это вроде Domino.Doc?)
    Заранее благодарна[/quote]
    Domino.Doc - это хранилище документов, его основные функции - обеспечение удобной работы с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ объемами документов. - Разбивка по каталогам и томам, контроль размера базы и создание многобазных логических единиц.
    Функции документооборота там очень примитивные - по сути чекин-чекаут документов и пара-тройка схем маршрутизации, которые можно подцепить к типу. Есть правда связка с лотус воркфлоу, которая дает полную свободу моделирования бизнес-процессов, но! по процессу пойдет не домино-доковский документ - а прицепленный к нему экземпляр из комплекта баз lotus Workflow. Вобщем связка очень сырая.

Я правда копалась с этим продуктом года 3 назад, он наверное с тех пор должен былпродвинуться, но когда я с ним поковырялась - для меня встал очевидный вопрос - почему за функционал, который можно за пару месяцев написать - столько денег просят.

Может я чего-то не понимаю, это мое частное мнение.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей