Реальный отчет на Лотусе

yerke

Well-Known Member
28.08.2007
392
0
33
Алматы
Когда делаю отчеты
как обычно вывожу данные на Ворд или на Ексел
Но очень хотелось бы сделать отчеты более правдоподобными
то есть хочется чтоб
выводимые данные предназначались толька для просмотра и для распечатки
то есть необходимо исключить редактирование и копирование данных в отчете

DNT

Постоялец форума
Lotus team
12.10.2005
590
7
37
Украина, Одесса
Незнаю есть ли более красивые способы :lol: , но я в таком случае печаю отчет созданый в ворде или экселе на Adobe PDF принтере. Получаются замечательные пэдээфки. Недостаток: надо у клиента ставить полный Acrobat.

yerke

Well-Known Member
28.08.2007
392
0
33
Алматы
html можно будет копировать
мне надо как на дельфи отчеты делать
имеется форма дельфи там компонент отчета куда выводится данные
и имеется толька одна кнопка для печати

а эти данные только для просмотра и печати
оттуда нельзя ни копировать, ни редактировать

типа такое можно сделать на лотусе?

печаю отчет созданый в ворде или экселе на Adobe PDF принтере
с PDF файла же тоже можно скопировать

yerke

Well-Known Member
28.08.2007
392
0
33
Алматы
скопировать можно отовсюду, и с картинки тоже.
проясню ситуацию
у наших юзеров плохая привычка

если данные на базе не корректны
то они исправляют их после того как экспортировали эти данные в офисный документ
им так легче, а не корректные данные так и остаются на БД

мне надо чтоб экспортированные данные были только для просмотра и для печати
как это сделать

DNT

Постоялец форума
Lotus team
12.10.2005
590
7
37
Украина, Одесса
проясню ситуацию
время затраченное на копирование текста из PDF допустим в Ворд, затем форматирование его к исходному виду несоизмеримо больше чем поправить данные в базе и вывести заново на печать. Я пробовал, нервные клетки были возбуждены и подавали сигналы в мозг, что затея это дурная. :lol:

yerke

Well-Known Member
28.08.2007
392
0
33
Алматы
время затраченное на копирование текста из PDF допустим в Ворд, затем форматирование его к исходному виду несоизмеримо больше чем поправить данные в базе и вывести заново на печать. Я пробовал, нервные клетки были возбуждены и подавали сигналы в мозг, что затея это дурная. biggrin.gif
согласен
но все равно у нас найдутся люди
которые будут заниматься тем что вы описали

так что мне остается только запретить это им делать
но КАК?

DNT

Постоялец форума
Lotus team
12.10.2005
590
7
37
Украина, Одесса
тогда ищите бесплатный TIFF принтер, печатайте на него, получайте картинки.
Я искал, не нашел, если найдете - дайте ссылочку, мне тоже пригодилось бы.

medin84

Well-Known Member
27.06.2007
106
0
34
Казахстан/Алматы
в формате PDF предусмотрена возможность запрета на копирование и извлечение содержимого файла.
не знаю как это возможно реализовать.
может стоит поискать что типа этого.
правда и в этом случае FineReader-ом возможно распознавание

K

K-Fire

Гость
проясню ситуацию

если данные на базе не корректны
то они исправляют их после того как экспортировали эти данные в офисный документ
им так легче, а не корректные данные так и остаются на БД

мне надо чтоб экспортированные данные были только для просмотра и для печати
как это сделать
Такие проблемы, имхо, надо решать организационными способами, а не программными. Ибо даже распечатав на бумажке, им никто не запретит замазать неверную цифру и вписать руками верную.

Medevic

Что это ? :)
Lotus team
10.12.2004
3 346
2
36
Россия, Калуга
Для экселя: скрываешь эксель, строишь отчет, применяешь метод PrintOut, применяешь метод Close(False) к воркбуку.
Для ворда, наверное, есть что-то подобное.

K

K-Fire

Гость
Для экселя: скрываешь эксель, строишь отчет, применяешь метод PrintOut, применяешь метод Close(False) к воркбуку.
Для ворда, наверное, есть что-то подобное.
Метод некорректный изначально, юзер сразу печатает отчет, даже не видя результата.

Плюс по поводу метода Close(). Если я не ошибаюсь, то он закроет весь ексель, и если у юзера открыты другие файлы, они будут закрыты тоже.
Я помню маты главбуха на одной из моих предыдущих мест работы, когда ей при абсолютно аналогичной реализации отчета вылезло сообщение "Сохранить изменения?", ну она и ткнула нет. В результате у нее пропал несохранный файл в екселе который она весь день лабала :D

Так что однозначно не рекомендую использовать Close.

Medevic

Что это ? :)
Lotus team
10.12.2004
3 346
2
36
Россия, Калуга
Метод некорректный изначально, юзер сразу печатает отчет, даже не видя результата.
Метод PrintPreview.

Плюс по поводу метода Close(). Если я не ошибаюсь, то он закроет весь ексель, и если у юзера открыты другие файлы, они будут закрыты тоже.
Я помню маты главбуха на одной из моих предыдущих мест работы, когда ей при абсолютно аналогичной реализации отчета вылезло сообщение "Сохранить изменения?", ну она и ткнула нет. В результате у нее пропал несохранный файл в екселе который она весь день лабала smile.gif

Так что однозначно не рекомендую использовать Close.
Ошибаешься.

yerke

Well-Known Member
28.08.2007
392
0
33
Алматы
в формате PDF предусмотрена возможность запрета на копирование и извлечение содержимого файла.
не знаю как это возможно реализовать.
может стоит поискать что типа этого.
правда и в этом случае FineReader-ом возможно распознавание
хороший вариант
но этот метод требует установку акробата везде
где имеется лотус

и потом iText поддерживает русский и казахский?
имхо нет

Kizarek86

Well-Known Member
Lotus team
20.07.2007
861
6
31
Россея матушка!)
Как вариант можно отчёт формировать в лотусёвой же форме, в которой можно запретить всё что угодно)) Просто под отчёт формочку сделай, и в ней же и формируй отчёт.

Гость
Ну да, можно на лотусовой форме изобразить отчет, если там не слишком много всего. Есть еще программный продукт: crystal report, там, на сколько я знаю. все это предусмотрено. Однако он платный.

ToxaRat

Чёрный маг
Lotus team
06.11.2007
3 203
24
38
Киев
ToxaRat.com
подняли тему 2х годичной давности
почитал вот и подумал, а что вам мешает открывать ексель только в режиме чтения или что еще страшнее защитить лист от изменений? :)

VladSh

начинающий
Lotus team
11.12.2009
1 248
2
Киев (Русь)
Незнаю есть ли более красивые способы :) , но я в таком случае печаю отчет созданый в ворде или экселе на Adobe PDF принтере. Получаются замечательные пэдээфки. Недостаток: надо у клиента ставить полный Acrobat.
Сейчас уже куча подобного софта - виртуальных принтеров. Лучше пользовать PDFCreator, он имеет COM-модель, есть неплохая дока в комплекте и код в сети, т.ч. и для LotusScript'а (чистый LS безо всяких API).