• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Реальный отчет на Лотусе

  • Автор темы yerke
  • Дата начала
Y

yerke

Когда делаю отчеты
как обычно вывожу данные на Ворд или на Ексел
Но очень хотелось бы сделать отчеты более правдоподобными
то есть хочется чтоб
выводимые данные предназначались толька для просмотра и для распечатки
то есть необходимо исключить редактирование и копирование данных в отчете
 
D

DNT

Незнаю есть ли более красивые способы :lol: , но я в таком случае печаю отчет созданый в ворде или экселе на Adobe PDF принтере. Получаются замечательные пэдээфки. Недостаток: надо у клиента ставить полный Acrobat.
 
Y

yerke

html можно будет копировать
мне надо как на дельфи отчеты делать
имеется форма дельфи там компонент отчета куда выводится данные
и имеется толька одна кнопка для печати

а эти данные только для просмотра и печати
оттуда нельзя ни копировать, ни редактировать

типа такое можно сделать на лотусе?

печаю отчет созданый в ворде или экселе на Adobe PDF принтере
с PDF файла же тоже можно скопировать
 
Y

yerke

скопировать можно отовсюду, и с картинки тоже.
проясню ситуацию
у наших юзеров плохая привычка

если данные на базе не корректны
то они исправляют их после того как экспортировали эти данные в офисный документ
им так легче, а не корректные данные так и остаются на БД

мне надо чтоб экспортированные данные были только для просмотра и для печати
как это сделать
 
D

DNT

проясню ситуацию
у наших юзеров плохая привычка

время затраченное на копирование текста из PDF допустим в Ворд, затем форматирование его к исходному виду несоизмеримо больше чем поправить данные в базе и вывести заново на печать. Я пробовал, нервные клетки были возбуждены и подавали сигналы в мозг, что затея это дурная. :lol:
 
Y

yerke

время затраченное на копирование текста из PDF допустим в Ворд, затем форматирование его к исходному виду несоизмеримо больше чем поправить данные в базе и вывести заново на печать. Я пробовал, нервные клетки были возбуждены и подавали сигналы в мозг, что затея это дурная. biggrin.gif
согласен
но все равно у нас найдутся люди
которые будут заниматься тем что вы описали

так что мне остается только запретить это им делать
но КАК?
 
D

DNT

тогда ищите бесплатный TIFF принтер, печатайте на него, получайте картинки.
Я искал, не нашел, если найдете - дайте ссылочку, мне тоже пригодилось бы.
 
M

medin84

в формате PDF предусмотрена возможность запрета на копирование и извлечение содержимого файла.
не знаю как это возможно реализовать.
может стоит поискать что типа этого.
правда и в этом случае FineReader-ом возможно распознавание
 
K

K-Fire

проясню ситуацию
у наших юзеров плохая привычка

если данные на базе не корректны
то они исправляют их после того как экспортировали эти данные в офисный документ
им так легче, а не корректные данные так и остаются на БД

мне надо чтоб экспортированные данные были только для просмотра и для печати
как это сделать

Такие проблемы, имхо, надо решать организационными способами, а не программными. Ибо даже распечатав на бумажке, им никто не запретит замазать неверную цифру и вписать руками верную.
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Для экселя: скрываешь эксель, строишь отчет, применяешь метод PrintOut, применяешь метод Close(False) к воркбуку.
Для ворда, наверное, есть что-то подобное.
 
K

K-Fire

Для экселя: скрываешь эксель, строишь отчет, применяешь метод PrintOut, применяешь метод Close(False) к воркбуку.
Для ворда, наверное, есть что-то подобное.

Метод некорректный изначально, юзер сразу печатает отчет, даже не видя результата.

Плюс по поводу метода Close(). Если я не ошибаюсь, то он закроет весь ексель, и если у юзера открыты другие файлы, они будут закрыты тоже.
Я помню маты главбуха на одной из моих предыдущих мест работы, когда ей при абсолютно аналогичной реализации отчета вылезло сообщение "Сохранить изменения?", ну она и ткнула нет. В результате у нее пропал несохранный файл в екселе который она весь день лабала :D

Так что однозначно не рекомендую использовать Close.
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Метод некорректный изначально, юзер сразу печатает отчет, даже не видя результата.
Метод PrintPreview.

Плюс по поводу метода Close(). Если я не ошибаюсь, то он закроет весь ексель, и если у юзера открыты другие файлы, они будут закрыты тоже.
Я помню маты главбуха на одной из моих предыдущих мест работы, когда ей при абсолютно аналогичной реализации отчета вылезло сообщение "Сохранить изменения?", ну она и ткнула нет. В результате у нее пропал несохранный файл в екселе который она весь день лабала smile.gif

Так что однозначно не рекомендую использовать Close.
Ошибаешься.
 
Y

yerke

в формате PDF предусмотрена возможность запрета на копирование и извлечение содержимого файла.
не знаю как это возможно реализовать.
может стоит поискать что типа этого.
правда и в этом случае FineReader-ом возможно распознавание
хороший вариант
но этот метод требует установку акробата везде
где имеется лотус

и потом iText поддерживает русский и казахский?
имхо нет
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
33
Как вариант можно отчёт формировать в лотусёвой же форме, в которой можно запретить всё что угодно)) Просто под отчёт формочку сделай, и в ней же и формируй отчёт.
 
G

Guest

Ну да, можно на лотусовой форме изобразить отчет, если там не слишком много всего. Есть еще программный продукт: crystal report, там, на сколько я знаю. все это предусмотрено. Однако он платный.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
подняли тему 2х годичной давности
почитал вот и подумал, а что вам мешает открывать ексель только в режиме чтения или что еще страшнее защитить лист от изменений? :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Незнаю есть ли более красивые способы :) , но я в таком случае печаю отчет созданый в ворде или экселе на Adobe PDF принтере. Получаются замечательные пэдээфки. Недостаток: надо у клиента ставить полный Acrobat.
Сейчас уже куча подобного софта - виртуальных принтеров. Лучше пользовать , он имеет COM-модель, есть неплохая дока в комплекте и код в сети, т.ч. и для LotusScript'а (чистый LS безо всяких API).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!