• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Notes/Domino New Release 8.5.x

  • Автор темы hosm
  • Дата начала
D

Dragon108

Жду не дождусь, обновления..
а то лотусовый редактор совсем не на эклипсе как-будто работает..
синтаксис нормально не может проверять, отсюда постоянные баги вплоть до зависания..
очень прикольно, когда начинаешь что-то писать и какая-нибудь буковка в конец строки становится.. был прикол пишу db.CreateDocument смотрю в монитор и вижу db.tnemucoDetaerC..
ну и так по мелочи всяких настроек/надстроек не хватает..


Я надеюсь что там можно будет нормально с jquery работать, ибо как ни старался ни смог туда впихнуть ...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Поставил сей (8.5.2FP1IF1) фикспак; впечатления:
вышле фиксы для клиента 8.5.2FP1IF1
При работе с клиентом - при выделении слова даблкликом дополнительно захватывается дополнительный пробел/таб, что очень неприятно! Даже из-за этого я бы не ставил этот фикспак.
Больше никаких явных изменений замечено не было.
напомню что дизайнер теперь входит в инсталл клиента :)
Ставил фикспак только потому, что может быть пофиксят основные глюки дизайнера, как перенос курсора в конец строки при вставке из буфера в середину строки.. Ничего не изменилось вообще - остались все те же траблы.

В целом: спасибо за новость и ссылки, но для тех, кто не ставил, так и ставить не советую.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
но для тех, кто не ставил, так и ставить не советую
не стоит так кардинально мыслить, вот гляди какую проблему решает этот фикс -
Problem
Attempts to install Notes 8.5.2 Fix Pack 1 (852FP1) on Windows will fail for users of the Notes Single Login (NSL) feature if the NSL service is not stopped first, because 852FP1 contains a fix for NSL. The file used for NSL (npnotes.dll) is locked and cannot be overwritten during a typical install/uninstall.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
ToxaRat
Каждый судит по своему опыту. У меня не было той проблемы, что ты дал по ссылке, зато сколько угодно того, что я указал вверху (это реально злит по множеству раз за день).
Моё дело - сообщить (совет я дал по своему опыту, на что имею основания и право). Решать будет каждый для себя сам.
 
H

helge

Что ж, будем ждать! Главное, чтобы было не "криво".

Ну и я так понимаю в марте будет
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53


бум-бурум-бурум-бурум...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0

теперь осталось узнать кто от какой фичи ссыт кипятком ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Шикарные изменения по лицензированию ;)


- Теперь для Express лицензия определяется проще - любая организация до 1000 человек
- Domino Collaboration Express and Domino Messaging Express 8.5.3 теперь может приобрести любая организация до 1000 человек - количество зарегистрированных пользователей до 1000 на домен
- для Messaging/Collaboration Express подключения анонимусов так и остаётся без ограничений - итого получается 160 баксов ЗА СЕРВЕР!
- исправлена ошибка, что Domino Utility Express требует лицензии для каждого авторизированного доступа - НЕ ТРЕБУЕТСЯ и будет уведомление каждому


наконец-то продажники не будут навариваться на лотусе, может теперь то он будет распрастранён в массе
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
млин кроме андлийский словарей там ничего нету..... а так хотелось украинского...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Тем, кто залил, спасибо!

Первые впечатления.

Notes Client:
- новая заставка при запуске /первый раз долго стартовал, т.к. обновлял локальные базы/;
- добавлена опция в настройки репликации базы;
- даже изменение в окне свойств для ричтекста - при выборе языка формируется список часто выбираемых вверху, правда я не знаю, для чего это нужно..
- если раньше при нажатии на кнопки панели инструмонтов ("джавовские") они иногда просто переставали работать, как например "Отладчик лотус-скрипта", "Сменить id", "Управление доступом" и т.д., то теперь вылетает сообщение "Please wait. Notes is processing your requests.". На самом деле он ничего не обрабатывает и ждать бесполезно, это сигнал для того, что пришла пора перезагрузить Лотус.
- в представления локальной АК добавлено действие "Browse for Contact", но как всегда это огрызок от того, чего бы хотелось..
- спорная, но интересная работа клавиш Up/Down во вьюхах.
Есть какие-то изменения в почте (меня это не сильно волнует).. хотя исправлена прорисовка иконок при первом открытии почты - уже хорошо.
Обо всех нововведениях чуть подробнее см. в справке Клиента.

Впечатления по Domino Designer уехали сюда.

Domino Server:
- после установки написал "еррор" и "смотри в лог", посмотрел в лог, там на русском, что не найдена служба, то уже найдена, то опять не найдена, то незапущена..

- при запуске после установки зачем-то запустил все задачи сервака, несмотря на существующий notes.ini, стал обновлять структуру системных баз и крашнулся;
- при повторном запуске стал загружаться и затупил.. - вывел надпись, что не нашёл log.nsf;
- при следующем запуске дообновлял дизайн системных баз и всё поехало ВРОДЕ нормально.
- Прикольные какие-то буковки перед каждой записью на консоли; плохо, что это съедает место, которого и так мало.

Бум дальше посмотреть.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Интересный сегодня день, посыпался винт, только недавно установленное животное заPANICовало и откинуло копыта, хотел перевести денег, заблокировался счёт в банке... :facepalm:

По первой проблеме. "Восстановил" диск, базы? поставил поверху сервак; сервак не загружался, в логах:
ERROR (44): unable to open file 'C:\Program Files\Lotus\Domino\framework\rcp\rcplauncher.properties' - (2) No such file or directory
ERROR (0): Couldn't open the rcplauncher.properties file using the path C:\Program Files\Lotus\Domino\framework\rcp\rcplauncher.properties to locate the workspace directory.
Почистил всю дирректирию, оставил только АК и нужные id, но после установки при запуске то же самое. Странно, что домина его при установке не положила, а требует...
Искал инфу в инете, но ничего не нашёл.
Из разряда шаманства - создал вручную структуру этих папок и этот файл (пустой), сервак тронулся с места.

Так вот и вопрос: есть ли у кого этот файл с дефолтными настройками, т.к. понимаю, что едет до поры, до времени..?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
puks
Может быть, потому что HTTP у меня поднято (для XPages)? Уж не знаю чего и думать...
 
S

Sergey Berezka

rcplauncher.properties наблюдаю только в клиентах, на серверах нет, хотя хттп поднято
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Интересный сегодня день, посыпался винт, только недавно установленное животное заPANICовало и откинуло копыта, хотел перевести денег, заблокировался счёт в банке... :facepalm:

По первой проблеме. "Восстановил" диск, базы? поставил поверху сервак; сервак не загружался, в логах:
Почистил всю дирректирию, оставил только АК и нужные id, но после установки при запуске то же самое. Странно, что домина его при установке не положила, а требует...
Искал инфу в инете, но ничего не нашёл.
Из разряда шаманства - создал вручную структуру этих папок и этот файл (пустой), сервак тронулся с места.

Так вот и вопрос: есть ли у кого этот файл с дефолтными настройками, т.к. понимаю, что едет до поры, до времени..?

А если установленный деинсталлить по честному, удалить ошметки и поставить вновь?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Порадовало то, что начал нормально шатдауниться (8.5.2 FP3 у меня стабильно зависал при шатдауне).
Ставил 2 сервера (один с новым же Traveler'ом) с чистого листа - вроде, полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!