1. Акция на весь декабрь! Получай оплату х2 за уникальные статьи, объемом от 200 слов, если в заголовке темы и теле статьи присутствует слово Python
    Скрыть объявление

Remote Procedure Call

Тема в разделе "Web 2.0, AJAX, Ruby, RSS технологии", создана пользователем Andrew Stephanoff, 22 окт 2006.

1. Andrew Stephanoff

Andrew Stephanoff Гость

Не так давно выпало мне счастье править чужой код, в частности -- изменять работу связанных селектов. Связаны они были посредством iframe и код был а) просто ужасен, б) завязан на проект.
    Родилась идея независимого RPC сервера для javascript и для php.

Суть: на клиенте мы содаем объект request, в котором определяем, какой метод будет вызван на сервере, какие параметры ему передадим и какой метод будет вызван на стороне клиента для обработки ответа сервера. Конечно, все разрешенные методы заносятся в специальный массив.
    Все должно быть как можно проще: я создаю обычную функцию javascript, в которой вызываю некоторый объект, передающий данные, а на сервере создаю обычную функцию, которая по принятым данным совершает какие-то действия и выдает ответ.
    Меня не должна волновать обработка ошибок или способ передачи, все должно быть как можно проще. В качестве ядра была выбрана библиотека Дмитрия Котерова Subsys_JsHttpRequest (хотелось вначале использовать json, но остановился на этом решении, т. к. в нем уже учтено много проблем и, к тому же, оно является кроссбраузерным).

Попробуйте потестировать, идея интересная и хотелось бы довести ее до ума.

Вложения:

• rpc.rar
      Размер файла:
      23,7 КБ
      Просмотров:
      164
Загрузка...

Поделиться этой страницей