1. Мегаконкурс в апреле "Приведи друзей на codeby". Дарим деньги, подписку на журнал хакер и выдаем статус "Paid Access". Подробнее ...

Скрыть объявление

Remote Procedure Call

Тема в разделе "Web 2.0, AJAX, Ruby, RSS технологии", создана пользователем Andrew Stephanoff, 22 окт 2006.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. Andrew Stephanoff

Andrew Stephanoff Гость

Не так давно выпало мне счастье править чужой код, в частности -- изменять работу связанных селектов. Связаны они были посредством iframe и код был а) просто ужасен, б) завязан на проект.
    Родилась идея независимого RPC сервера для javascript и для php.

Суть: на клиенте мы содаем объект request, в котором определяем, какой метод будет вызван на сервере, какие параметры ему передадим и какой метод будет вызван на стороне клиента для обработки ответа сервера. Конечно, все разрешенные методы заносятся в специальный массив.
    Все должно быть как можно проще: я создаю обычную функцию javascript, в которой вызываю некоторый объект, передающий данные, а на сервере создаю обычную функцию, которая по принятым данным совершает какие-то действия и выдает ответ.
    Меня не должна волновать обработка ошибок или способ передачи, все должно быть как можно проще. В качестве ядра была выбрана библиотека Дмитрия Котерова Subsys_JsHttpRequest (хотелось вначале использовать json, но остановился на этом решении, т. к. в нем уже учтено много проблем и, к тому же, оно является кроссбраузерным).

Попробуйте потестировать, идея интересная и хотелось бы довести ее до ума.

Вложения:

• rpc.rar
      Размер файла:
      23,7 КБ
      Просмотров:
      164
Загрузка...