• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Репликация из консоли или из меню БД

  • Автор темы Akupaka
  • Дата начала
A

Akupaka

Всем привет!
Вот возник вопрос по поводу репликации.
Есть два сервера сА и сБ, ими управляет хитрый админ ХА.
Есть реплики некоторой базы на обоих серверах.
Есть конфигурационный документ, который указывает, что реплицировать эту реплику надо раз в четыре часа, сБ инициирует.
Кроме того, есть параметры репликации между сА и сБ, например, формула, галки дизайн-доступ сняты. Остальные параметры и варианты по-умолчанию.
Пока репликация проходит как указано в настройках, вроде все хорошо.
Но вот ХА решил по какой-то причине реплицировать БД вне интервала. Но так как он хитрый, или ленивый, он решил реплицировать БД не с консоли соответствующего сервера, а на рабочей области выбрал любую из реплик, меню репликация, реплицировать, выбрал соответственно второй сервер и пошла репликация.

Используются ли при этом параметры репликации записанные в репликах (формула, и т.п.), от чьего имени будет репликация, с каким доступом и т.п.?
 
K

Klido

формулы работают, репликация от имени админа - через клиента же...
 
K

Klido

достаточно часто бывает, что сервера в группе локалдомайнсерверс менеджеры, реплики ходят, а потом добавили какую-то роль разработчики в софтину с видимостью на док, при тестировании у них есть, если ещё и реплить могут - удивляются, мол, руками нормально, а сервера документов не видят... да что и говорить - сам иногда попадал так в непонятки :)
 
A

Akupaka

Шо-то я туплю...
Если я на сА удаляю документ (в стаб), то сБ при репликации этот документ удалит у себя, если у сБ нету галки "удалять документы", но репликация удалений есть?
 
K

Kee_Keekkenen

вероятно, должен удалить, в силу того, что документ изменился.. иначе будет противоречие - на сБ изменили документ и после репликации на сА он должен будет восстановиться :) чего быть не может пока есть стаб с другой стороны..

полагаю, что ацл базы никакой роли не играет в данном случае - если документ есть в обоих базах, то репликатор их будет синхронизировать
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!