• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Репликация. Как найти главную реплику?

  • Автор темы NeoSimvolist
  • Дата начала
N

NeoSimvolist

Есть несколько серверов(32 если это имеет значение). И база данных, реплика которой, раскидана по всем серверам.
Как найти главную реплику? Проще говоря, не могу понять, где править ACL, чтобы изменения расходились по всем серверам?
 
K

Klido

посмотрите топологию репликации - в админе вкладка репликация-топология... если в одном лотусином домене сервера - поможет понять где центр...
 
A

Akupaka

Как найти главную реплику? Проще говоря, не могу понять, где править ACL, чтобы изменения расходились по всем серверам?
боюсь, что даже знание топологии репликации между серверами не поможет определить в полной мере требуемое.
вполне может быть, что в организации есть некий центральный сервер для многих задач, но он не обязательно может быть основным для требуемого приложения.
рекомендую разок пройтись по всем репликам и выяснить какая что реплицирует. еще бы это дело задокументировать и держать в актуальном состоянии.
очень вероятно, что отдельная реплика может вовсе не репцлицировать ТУД, а кроме как глянув настройки этого не выяснить.
вышесказанное - имхо.
 
A

Akupaka

Вроди если содержание ACL на репликах отличаеться от главной, то репликация вовсе не будет идти. Я прав?
нет, все зависит от настроек этих самых прав
и нет понятия главной реплики. есть определение полной реплики, кот содержит все документы приложения, есть селективная реплика или та, содержание которой ограничено.
если у меня есть два сервера, на которых лежат две реплики приложения и оба сервера имеют одинаковые права, то кто главный? :rolleyes:
 
L

ledi

нет, все зависит от настроек этих самых прав
и нет понятия главной реплики. есть определение полной реплики, кот содержит все документы приложения, есть селективная реплика или та, содержание которой ограничено.
если у меня есть два сервера, на которых лежат две реплики приложения и оба сервера имеют одинаковые права, то кто главный? :)

Тот, на котором Pull-Push главный. Тот, на котором Pull Only - второстепенный.
Но это больше свойственно для резервных реплик либо для баз, с которых ведется просмотр через ВЕБ.
 
A

Akupaka

Тот, на котором Pull-Push главный. Тот, на котором Pull Only - второстепенный
да ну? )) а если оба "Pull Only"? глупости...
можно выделить админ сервер, можно выделить сервер, на котором работают агенты, сервер, с которого пользователи работают и т.п...
нету главного! :)
 
N

NeoSimvolist

А почему изменения в ACL на одной базе не расходятся по всем репликам?
 
A

Akupaka

А почему изменения в ACL на одной базе не расходятся по всем репликам?
а енфорсе ACL включен на всех базах?

плюс, а включена ли репликация ТУД?
а правильно ли указан доступ для реплицируемых серверов?
 
N

NeoSimvolist

Предположим абсолютный доступ!
Поясните пожалуйста "плюс, а включена ли репликация ТУД?"
 
A

Akupaka

в параметрах репликации есть возможность указать для каждой пары кто-кому какие элементы реплицировать, среди них есть опция "Access Control List".
посмотри в справке более точно, что к чему.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
А Administration Server этой базе у тебя назначен? С точки зрения репликации ACL (при включенной Enforce consist.ACL) он и есть главный
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!