• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Решение СЛАУ с плотной матрицей большой размарности

  • Автор темы Denzloy
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
D

Denzloy

Всем добрый день, вопрос вот в чём, мною разработан метод решения СЛАУ общего вида с квадратной матрицей, метод итереационный, до конца ещё не изучен, теретически обоснован только косвенно, но практически очень неплохо работает, по крайней мере решает легко многие системы , которые не решают методы простых итераций и Зейделя, в вравнении с методом GMRES даёт результат либо на равных либо чуть уступает в точности, зато выигрывает в скорости, а на некоторых системах выигрывает и в том и в другом.
Метод основан на использования метода простой итерации как основы, а далее подключается теория цепных дробей (если кому интересно могу описать более подробно)
По построению метода видно, что его скорость не изменится при решении матриц специального вида, то есть, им выгоднее всего решать плотные матрицы содержащие как можно меньше 0 элементов, так как чем больше будет 0 элементов, тем быстрее будет решать данную систему метод GMRES (а это мне не выгодно, так я беру его как эталонный для сравнения).

На сколько я знаю почти все разностные методы решения ДУ приводят к 3-5 диагональным системам, либо к системам с определённым портретом, содержащих большое кол во нулевых елементов.
Вопрос состоит в том знает ли кто ни будь задачи, или методы приводящие именно к СЛАУ большого размара с плотной НЕ разреженной матрицей???????
Или может у кого то есть готовая система, решение которой, нужно для решения реальной задачи, рразмерностью в несколько тысяч???
Зарание Спасибо за ответы, так же буду рад вопросам.
 
B

berserker

Знаешь, я сам занимался частично такой темой и сравнивал производительность решения задач оптимизации на СЛАУ больших размерностей. И оказалось, что алгорим Lipsol (кажется так) реализованный в пакете Matlab решает подобные системы достаточно быстро по сравнению в частности с симплекс-методом. Поэтому советую почитать на эту тему документацию к данному (или похожим) алогоритму
 
D

Denzloy

спасибо berserker посмотрю этот метод, кстати много матриц которые я искал представлено на сайте matrixmarket.com
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!