• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Резервное копирование

  • Автор темы SOFTOBZOR.ru
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

SOFTOBZOR.ru

Добрый день, предлагаю обсудить варианты резервного копирования баз.
Хотел бы услышать ваши боевые идеи
Что я понимаю по резервом, то есть что бы хотелось мне.


1. Наличие всех данных за последнюю неделю.
То есть копия 7 дней назад, 6 дня назад, 5 .... последняя копия.

2. Не нарушенный код реплики, то есть код реплики резервной БД должен совпадать с кодом реплики Боевой (рабочей) БД.
- Кому не сложно обьясните при репликации БД с одного (боевого) сервера на др. резервный. Будут ли у них совпадать код реплики? То есть интересует, если на первом сервере упадет база, смогу ли я заменить ее базой с бекап сервера, не нарушится ли код реплики?

3. Система резервного копирования без остановки сервера (базы + системные файлы). В крайнем случае с остановкой.

4. Полностью автоматизированная система, без участия человека.
-------------------

У меня есть несколько вариантов как это решить.

Поделюсь своим видением, если я заблуждаюсь прошу поправить.

-------------------

1. Развернуть 2-ой сервер
2. Настроить конекшин с первого на второй
3. Настроить репликацию с первого на второй (Push only в часиков 4.00 всех баз)
4. Написать батник, который будет стопить второй сервер в 6.00, и копировать все данные с C:/Lotus в директорию с резервами. Архивировать их. Запускать сервер.

-------------------

Наврняка у многих есть готовые идеи, прошу высказаться.
 
C

collection

:D Ну что, пора резюмировать.......... :p

<!--QuoteBegin-SOFTOBZOR.ru+24:12:2006, 22:10 -->
<span class="vbquote">(SOFTOBZOR.ru @ 24:12:2006, 22:10 )</span><!--QuoteEBegin-->1. Наличие всех данных за последнюю неделю.
То есть копия 7 дней назад, 6 дня назад, 5 .... последняя копия.
[snapback]51629" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]


вариант 3 -это тот, который мы с Вами так живо обсуждали
______________________________________________________
P.S. И будет у Вас щастье...........
 
S

SOFTOBZOR.ru

Вариант 1.
Полностью отпадает, он делает репликацию и что-то нет гарантии что он 200GB будет работать быстро, так как будут использоваться ресурсы домино.

Вариант 2 вполне подойдет, правда им воспользоваться не пришлось, уже написан свой батничек :D
 
F

Fossil Code

Добрый день, предлагаю обсудить варианты резервного копирования баз.
Хотел бы услышать ваши боевые идеи
Что я понимаю по резервом, то есть что бы хотелось мне.
1. Наличие всех данных за последнюю неделю.
То есть копия 7 дней назад, 6 дня назад, 5 .... последняя копия.

Это, батенька, скорее системными, чем лотусовыми средствами. Всяческие ленточки, и т.п.

2. Не нарушенный код реплики, то есть код реплики резервной БД должен совпадать с кодом реплики Боевой (рабочей) БД.
- Кому не сложно обьясните при репликации БД с одного (боевого) сервера на др. резервный. Будут ли у них совпадать код реплики? То есть интересует, если на первом сервере упадет база, смогу ли я заменить ее базой с бекап сервера, не нарушится ли код реплики?

Реплики по определению имеют один код, иначе они как реплики не распознаются вообще. И да, на системном уровне их можно копировать без проблем.

3. Система резервного копирования без остановки сервера (базы + системные файлы). В крайнем случае с остановкой.

Базы реплицировать, екзешники, инишки и проч. -- копировать. Остановки сервера ни то, ни другое не требует

4. Полностью автоматизированная система, без участия человека.

А это уж зависит от количества денег...
-------------------
 
S

SOFTOBZOR.ru

Все наверно зависит от специфики:

У нас будет так, раз в ночи, запускается батник, стопит сервер, сливает все, запускает сервер, архивирует. Думаю с 3.30 до 5.00 XCOPY в полне успеет сдернуть с сервера 50GB

Вот и все, живая система под руками в архивах, с откатом в месяц.
PS - ценой 0$
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!