Резервный канал связи

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем choks, 26 май 2008.

1. choks

choks Гость

Есть сервер-Домино , в нем настройка при отправке на домен dom1.net, мой сервер напрямую(не используя MX записи) соединяеться с сервером dom1.net (в разделе домены создан Foreign SMTP Domain и указано для домена dom1.net слать на dom1, в коннекшинсах создан SMTP коннекшн
    в нем выставлено
    Destination server: domserver
    Destination domain: dom1
    SMTP MTA relay host:111.222.333.444

Routing task:SMTP Mail Routing
    Routing cost: 1
    )
    в домене dom1.net есть резервный сервер (точнее канал связи, через другого провайдера и соответственно с другим айпи)

Я создал еще один такой же коннекшн , но прописал в нем резервный айпи и Routing cost: выставил не 1 , а 2. Как я понял из хелпа если соединение с 1 не доступно используется соединение 2.
    Но при отправке сообщения , если соединение через основной айпи не возможно (проблемы с провайдером), то соединиться на второй айпишник попытоки не производятся , а через время снова пытаеться соединиться на основной айпи.

Как сделать так что бы если сервер на доступен , то соединение происходило на другой (резервный) айпи???

2. collection

collection Well-Known Member

Симпатии:
    0
    http://content.websitegear.com/article/load_balance_dns.htm

3. Constantin A Chervonenko

Constantin A Chervonenko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Там сложнее. В книжках НН описан такой алгоритм:
    если Connection "лежачий", то его cost повышается на единичку (один раз!); из двух Connection-ов равного веса берется первый (по алфавиту?) (вот не помню, относится ли это все к Foreign SMTP. Проверь, нам расскажешь потом).
    Т.е.:
    - либо сделай оба коннекта равной цены, но что-б основной был 1-м
    - либо запасной с ценой 2, но именем "младше" основного

4. choks

choks Гость

Мне не надо балансировать нагрузку, и тем более при помощи ДНС, для данного случая я вообще ДНС не использую.
    Мне надо что-бы при невозможности соединения на один (мной указанный) айпи домино пробывал соединиться на другой (мной указанный).

Выходит стоимость не имеет значения вообще - коннекшн используется первый по алфавиту даже если у него стоимость 10, а второй со стоимостью 1, но ниже в списке, не используется. И что печально если первый коннекшн лежит , то по второму соединиться домино даже не пытается.

Constantin A Chervonenko , а что за книжки НН?

5. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    Книжки Ник.Ник.Ионцева. Он в Интертрасте работал и в коллективе соавторов писал замечательные книжки.

Ты не читаешь, что тут пишут. Cost учитывается при вычислении маршрута наимельшей стоимости. Алфавит - при РАВНОЙ стоимости

6. choks

choks Гость

Я это понимаю, но на пример смоделируем как ты писал
    должно работать так , вначале осуществляеться попытка через коннекшн со стоимостью 1, если он лежит , то его стоимость стает 2 , и тогда поскольку запасной коннекшн имеет тоже стоимость 2 но по алфавиту первый, то будет осуществлена попытка воспользоваться им.
    Но по факту было так : при отправке сообщения сразу началась отправка по запасному коннекшену,хотя у него и стоимость больше,но в списке(по алфавиту) он выше. Вот я об этом и написал , что даже если стоимость 10 поставить (по идее с такой стоимостью он должен использоваться только в самом крайнем случае), но сделать первым в списке, то отправка будет осуществляться через него и только через него.. :lol:

7. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    А..
    Ну, уверенности что к ForeignSMTP применяется тот-же алгоритм, что и к "нормальным" доменам, не было

Загрузка...