Richedit и Графика 3d

Тема в разделе "Delphi - Multimedia, Графика, Игры", создана пользователем Mihail21, 12 май 2009.

1. Mihail21

Mihail21 Гость

Здравствуйте Уважаемые Форумчане. Я разрабатываю программку и появилась небольшая проблема. На форме присутствует

компонент RichEdit - в него будет загружаться текстовый файл. Также на форме присутствует трехмерное изображение

(параллелипипед) OpenGL. С этим Пипедом я могу делать что угодно, вращая колесико мышки я программирую увеличение

или уменьшение Пипеда. Только вот при компоненте RichEdit мне это делать не удается. Потому что как только я начинаю

крутить колесо, прокрутка активизируется в RichEdit. И вот мне непонятно как сделать так, чтобы при вращении колеса

происходило следующее: Если указатель мыши находится над компонентом RichEdit, то прокрутка осуществляется в этом

компоненте, а если указатель мыши находится не над компонентом RichEdit, то прокрутка в RichEdit не осуществляется и

происходит обработка события FormMouseWheel, т.е. над моим Пипедом. Код прилагается. Если зажать клавишу курсора

2вверх" или "вниз", и сразу зажать среднюю клавишу мышки и поводить ею по столу, то можно увидеть вращение пипеда.

Но как сделать это без зажатия клавиш курсора. Еще вопрос: как сделать перемещение пипеда, относительно зажатой

клавиши мыши (допустим правой) и движения мыши??? Заранее спасибо.

Загрузка...

Поделиться этой страницей