Rollover вопрос на миллион

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем lamez, 22 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lamez

lamez Гость

Может быть очень ламерский вопрос, но позвольте!
    Прочитал две книжки - одну по железу, другую по программированию.
    В последней пишется про оптимизацию программ. НАпример Rollover Cycles - разворачивание циклов.
    Мол, если мы развернем цикл, то нам придется меньше условий проверять.
    Читаю книгу по организации ЭВМ. Пишут: Блок предсказания переходов: Один цикл - две ошибки максимум на предсказание и никаких лишних затрат на проверку условия. Несколько циклов - больше ошибок предсказаний, больше времени на откат и т.д.
    Тоесть первая идея говорит о том, что циклы надо разворачивать, вторая - не надо ничего разворачивать и самый громадный цикл - есть наше счастье.
    Кому верить? Помогите разобраться, может я чего-то путаю?

2. alexsid

alexsid Гость

разворачивание уменьшает время выполнения
    т.к. снижает кол-во инструкций для обработки

3. European

Симпатии:
    0
    А как же выйти из цикла если условие не проверяется? Блок предсказания переходов анализирует именно условия, т.к. переходы возможны только по условию (безусловные переходы в расчет брать не будем).

Оптимизация вещь конечно хорошая, но современные компиляторы генерируют довольно качественный код в большинсве случаев. И опускаться до разворачивания циклов это последняя стадия :) На чем, кстати, пишете?

4. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Можно спросить: Зачем оптимизировать код до такой ситуации. Лично я советую слушать книгу по программированию. Там скорее всего указана совокупность или последняя инстанция выполнения. Так что так надежнее. Но я лично пишу так, как мне удобнее. Это не самый умный подход, но меня устраивает. И вообщем то тебе советую. Так проще, сейчас сопроцесоры стоят такие, что многие мелочи они и не замечают, а более сложные не заметиш ты.

5. lamez

lamez Гость

Пишу на сях под никсы, вот начал с месяца три назад. Рассмотрел опции компиляторов на оптимизацию условий, вобщем, они сами могут разворачивать, вы правы))).

Загрузка...