• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Ruby On Rails

  • Автор темы Gisma
  • Дата начала
G

Gisma

Хочется услышать мнение людей работавших на нем:
- что понравилось? (синтаксис, философия, возможности);
- что бесит :(
- чем хуже или чем лучше

Я сам с интересом смотрю за этой японской фичей, хочется увидеть мнение других
 
5

576871

:) Я вообще противник Ruby... чисто по субъективным причинам... :) Не люблю учить язык, которые ничего из себя не представляет, и имеет малые возможности... :)
 
G

Gisma

хм... т.е. любой начинающий язык тебе не нравится?:)
вообще это достаточно шустрый язык + развитой синтаксис + добротная поддержка ООП + философия языка насколько я понял модульна (т.е. развитие языка будет продолжаться за счет модулей), чем плохо?:) наверно тем что есть PHP и ASP.NET уже существуют, но это же Perl reload!:)
 
5

576871

:) Совершенно верно. Вот такой вот я консерватор... :)
Кстати сказать, я также не особо в восторге ни от PHP ни от ASP.NET... :) Я люблю ColdFusion и Java! :)
 
G

Gisma

нееееее Cold Fusion не для меня:):) (работал, знаю)
 
5

576871

А чего? CF - прост как три рубля... и очень мощный... :)
 
G

Gisma

ну я настолько же консервативен, видимо, как и ты
Мощный, да тут вопросов нету, но с документацией были траблы, да свободы в CF почти нету, есть их фреймворк (не спорю удобен),сделано по человечски, но апи создания своего чего-то почти нету,
хотя думаю документации (я имею ввиду русскоязычную) маловато:)
так что если есть линки шли
а так вернемся к ROR:)
 
P

pasha

<!--QuoteBegin-576871+20:02:2006, 15:42 -->
<span class="vbquote">(576871 @ 20:02:2006, 15:42 )</span><!--QuoteEBegin-->:) Я вообще противник Ruby... чисто по субъективным причинам... :) Не люблю учить язык, которые ничего из себя не представляет, и имеет малые возможности... :)
[snapback]30850" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

мда... возможности у Ruby такие же как и у Java,а даже и лучше !!!!!!!!!!

для того, чтобы говорить, что Ruby "ничего из себя не представляет, и имеет малые возможности" - доки почитай(для начала поищи их (google есть ;)))
1) то, что Java мусора своего создаёт дофига, в отличие от Ruby;
2) работает быстее чем Java;
3) кода меньше пишется и ГОРАЗДО удобней(всё таки жаль что код тока у Ruby не бинарный - покомерчески был бы язык %) )

писал на Java(и для Web) под Linux и Windows !
щас приходится писать под Mac OS и Linux - на Ruby удобней(если приложение должно работать на разных операционках) ! Хотя лучше использовать С++ под Linux и ObjC под Mac OS !!!
 
5

576871

<!--QuoteBegin-pasha+20:04:2006, 16:30 -->
<span class="vbquote">(pasha @ 20:04:2006, 16:30 )</span><!--QuoteEBegin-->мда... возможности у Ruby такие же как и у Java,а даже и лучше !!!!!!!!!!

для того, чтобы говорить, что Ruby "ничего из себя не представляет, и имеет малые возможности" - доки почитай(для начала поищи их (google есть :)))
1) то, что Java мусора своего создаёт дофига, в отличие от Ruby;
2) работает быстее чем Java;
3) кода меньше пишется и ГОРАЗДО удобней(всё таки жаль что код тока у Ruby не бинарный - покомерчески был бы язык %) )

писал на Java(и для Web) под Linux и Windows !
щас приходится писать под Mac OS и Linux - на Ruby удобней(если приложение должно работать на разных операционках) ! Хотя лучше использовать С++ под Linux и ObjC под Mac OS !!!
[snapback]34094" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]


Извините, но у меня нет желания излагать все доводы относительно того, что Руби из себя ничего не представляет и является языком-однодневкой...
Из ваших слов о том, что Руби имеет такие же и дажее большие возможности чем Ява, я делаю вывод, что вы, уж извините, хреновый или узкоспециализированный программист.
Я сам с Явой работаю уже более 6 лет, и могу вас заверить, что Руби с Явой даже близко не лежал ни по функционалу, ни по удобству и мощи.
Можете доказать обратное?
 
G

Guest

Господа. Пишите на Java и CF, и _не_ вздумайте лезть в Ruby. Пока те, кто пишет на ColdFusion не перешли на Ruby, у Ruby есть шанс.
И ещё, Ruby с "явой" не "лежал" и лежать не будет, потому что "ява" ваша *** полная.
 
E

eof

по поводу RoR
удобная штука и быстрая штука. Сравнить могу разве что с JBoss, да и то, я этот JBoss попользовал с месяц от силы и закинул. Так что просто опишу те фичи, которые нравятся:
1. скорость работы - веб-приложение, написанное для автоматической каталогизации всей инфы и документации, что у меня есть, на java под JBoss работает в разы медленнее, чем то же самое, написанное с использованием RoR. Одна из задач приложения - делать превьюшки chm и pdf (в обоих случаях для создания preview использовалась C-шная библиотека). На глаз рубёвый webapp вертится процентов на 30 быстрее.
2. скорость разработки - 2 строки кода делают не просто МНОГО, а ОЧЕНЬ МНОГО. Я, конечно, слегка утрирую, но на практике оно где-то так и есть.
3. отсутствие необходимости писать SQL запросы к базе (ну не люблю я их писать %)
4. изменения в моделях, вьюшках и контроллерах подхватываются на лету, без необходимости перезапуска сервера.
5. быстрый старт, особенно по сравнению с JBoss.
остальные плюсы - плюсы Ruby, а не RoR, imho ;)

Из того, что не нравится - документация не поспевает за версиями, поэтому не редки ситуации, когда делаешь что-то точь-в-точь "как в книжке", а получаешь в лучшем случае просто не совсем тот результат, который ожидался, а норма - просто нерабочий код и кучу backtrace'ов.

ЗЫ: Товарищ, который назвал руби языком-однодневкой - вы ошибаетесь. Ruby практически ровесник Java, это раз. А во вторых - я бы не брался сравнивать динамические языки типа ruby со статическими типа java. Цели и задачи у них разные, как и принципы написания кода. Прежде чем утверждать подобное, учите матчасть. В вашем опыте с java я не сомневаюсь, а вот ruby вы наверняка видели "из-за плеча какого-то случайного знакомого". По поводу возможностей - Ruby, даже чисто теоретически, являясь _динамическим_ языком, по определению будет иметь больше возможностей, чем Java, которая статична. Чего стоит хотя бы переопределение методов на лету - ни одному статическому языку такая фенька даже не снилась.

А вообще - отставить holy wars! ;) У всех языков (даже у Brain*цензура*) есть свои прелести и свои недостатки.
 
K

konan

Сам тоже недавно стал интересоваться Рубями на Рельсах


что понравилось:

- простой синтаксис
- быстрота разробтки. ( особенно это касается работы с базой)
. НА java, например, есть разные библиотеки а-ля Hibernate, которые "типа" упрощают работу с БД, - так вот - на Ruby это реально просто! Две строки - и у вас есть entity-объект с заполненными полями:

param = "benladenko"
myObject = Part.find:)first, :conditions => [ "surname = ?", benladenko ])

то есть, результатом всего этого будет объект myObject, созданный на основе данных, извлеченных из таблицы.


2. Договоренность по конфигурации convention over configuration ):

Есть различные договоренности по умолчанию ( если есть класс Student, то соотв. ему таблица в базе будет Students)
Если же надо сделать custom-table, Тогда просто указываем в конфиге: set_table_name "minsk_bsuir_students"

Т.е. уже с самого начала идет уменьшение количества кода, которое надо писать.

Да, если так подумаль дальше. Если есть базовая конфигурация, то за счет нее, можно создать реальный каркас, который можно затачивать под разные нужды.
Т.е. нужно вам магазин по компам -берем такую-то конфигурацию, другие товары - свою конфигурацию. Если нет - пишет новую и юзаем ее при дальнейшем использовании.

Да, еще нужно добавить, в Ruby:

Все является объектом
архитектурный подход Java
Поддержка MVC
Расширяемая стандартная библиотека
Можно создавать новые программы по время выполнения кода!

+ поддержка Ajax


ДА!
еще такая штука - в Европе Ruby уже на рельсах!

по этим данным, за последние шесть месяцев, в UK Ruby обогнало по количеству предложений о работе java:



Понятное дело, что java-программеры без работы не остантуццо, но факт популярности - налицо!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!