• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

С чего начать изучение программирования?

F

Faltoore

Хочу узнать все и обо всем в этой сфере, с чего посоветуете начать новечку?
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Хочу узнать все и обо всем в этой сфере, с чего посоветуете начать новечку?
С внимательности. Это самое важное. Одна пропущенная или неверно написанная буква может испортить всю работу...
Следующий самый важный шаг - это идеальное знание материальной части, т.е. железа и операционной системы. Если не знаешь как работает твоя WiFi-карта или что нужно написать в командной строке, то не стоит вообще браться за эту сферу....
 
  • Нравится
Реакции: Mr.Chaos
M

Mr.Chaos

Хочу узнать все и обо всем в этой сфере, с чего посоветуете начать новечку?

Первое, определись с целью. Для чего это тебе? Хобби или зарабатывать, если второе, тут ты должен понимать что это очень непростое направление и 15-18 часов твоей жизни будет в рутине кодов. Для компании? Фриланс? Выпиши себе на листочке что ты хочешь

Программирование? Точно это направление? Может ИБ? Попробуй точно сформулировать специализацию, что ты хочешь в идеале. Я вот хочу стать например программистом на питоне в компании г. Самара и моя работа будет заключаться в том чтобы......тут найди ответ сам

Если ничего не понятно, читай все подряд, месяц, два, шесть, жизнь подскажет, если не будет идей и стремления определиться, то расценивай это как хобби а не заработок.

Сейчас тьма разных бесплатных курсов, качай, анализируй, думай....Успехов!
 
A

arfaxad

8930035BASIC-256.png

 

DOOmsdAi

Green Team
24.12.2017
36
40
BIT
0
Для начала определись со стеком, будь то ВЕБ, ПО, системное ПО итд. Затем исходя из выбранного стека начинай изучать ЯП которые применяются в стеке(Схема языков будет ниже). Потом учи основы. Как начнешь различать монолит от микро-сервисов начинай участвовать в open source проектах, писать свои программы, возможно устраиваться на работу.

ВЕБ:
- php -> хороший выбор если нужнен зароботок, из минусов не очень удобный синтаксис.
- python(в частности django/flask) -> хороший выбор для новичков, приятный синтаксис, кроссплатформенность, имеет одно из самых больших комьюнити.
- perl -> ветеран веба, огромное количество модулей, не очень удобный синтаксис.
-ruby(ror) -> очень простой синтаксис.
- js -> основной язык при при разработки front-end части сайта(не считая node js).
ПО:
- C++/C -> очень мощные языки, но высокий порог вхождения,
- asm -> очень старый но быстрый язык, порог вхождения больше чем у все остальных яп этого списка. Больше всего пригодится при написания вставок.
- C# -> заточен под продукцию майков, приятный синтаксис, поддержка unity.
- java -> интересный и простой язык, кроссплатформенность, Из минусов: сплошной ооп.
ИГРЫ:
- C++
- C#
 
  • Нравится
Реакции: Cliffard
Z

Z3T

Изучай эллиптическую криптографию, JavaScript, Python или Solidity, пили свою крипту
 

DOOmsdAi

Green Team
24.12.2017
36
40
BIT
0
С какого этого сплошной ООП в эпоху Энтерпрайз - минус?

К тому же инфа о стэках устарела, сейчас и на яве и на Шарпе можно для веба писать
1) с того что к недостаткам объектно-ориентированного подхода относятся некоторое снижение быстродействия за счет более сложной организации программной системы, по этому ооп подразумевает под собой бесконечный рефакторинг, адаптирование и оптимизацию кода, особенно если мы говорим про EE сегмент + если код небольшой или требует производительности, гораздо проще использовать пару процедур, чем заморачиваться с классами.
2) да, сервлеты существуют с незапамятных времен. и .net тоже вроде жив. так же есть фреймворки из других языков, такие как webtoolkit, silicon, lapis, sailor, rocket. но я бы не советовал начинать с этой х*йни. По этому и не стал вписывать их в список что бы не запутывать человека который задал это вопрос.
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!