• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

С чего начать программировать на Мак ОС?

  • Автор темы artemvyrtosu
  • Дата начала
A

artemvyrtosu

Добрый день,

Мне нужно выучиться программировать на Мак. Но проблема в том что у меня дома нету мака, и я скачал виртуальный образ установленного леопарда 10.5.5 (хакинтош). Могу ли я на нем научиться программить под мак? И если да то с чего мне лучше всего начинать. Я системный программер под Юникс - Винду, 8 лет опыта девелопмента. И к сожалению в ближайшее время которого как раз у меня нет покупка мака не предвидится. После да, но надо уже осваиваться так сказать :)

Я также скачал с пайратбея среду разработки под мак - xcode3.12.2621. Но как я не пытаюсь ее сконвертировать в формат исо и скормить вмваре, мой хакинтош не хочет его видеть. Т.е. таким образом я не могу установить софт маковский на мой вмварьный мак. Есть какой то солюшен к этой проблеме или я делаю что то неправильно?

Я буду рад любым общим советам которые помогут мне стать профессионалом в программирование под Макинтош. Подскажите с чего начинать пожалуйста

С уважением.
 
A

alexsid

0. Все устанавливаем

1. начинать с чтения доков про систему (что есть МакОСХ, как устроена, основные подсистемы),

2. читаем про XCode и разбираемся что с его помощь и как можно делать.

3. изучаем системное АПИ - Карбон и Кокоа (Carbon , Cocoa). Карбон, кстати, устаревает и, видимо, скоро не будет поддерживатся.
Кокоа не возможно изучать без знания ObjectiveC. Поэтому опять же, лезем на сайт developers.apple.com и начинаем читать.
Изучаеццо в два этапа :
- общее представление об возможных API и технологиях (включая AppleScript и Dashboard Widgets)
- углубленное изучения каждого API и технологии

про среду разработки. Можно слить СДК прямо с сайта apple.
Для этого надо зарегится (что абсолюдтно беплатно) и слить (прямо под VMWare).

////////////////////////////////////////////////
хотя все это излишне
MacOSX == FreeBSD
так шо открываем терминал, vim
и пишим С/С++ код. Сохраняем, компиляем и все готово
 
G

Guest

А я даже знаю что можно выбрать в качестве первого домашнего задания :KillMe:
Плагин антиспама для адиума :newconfus:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!