• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

С Какого Языка Программирования Стоит Начинать Свое Обучение

  • Автор темы Babangida
  • Дата начала
B

Babangida

Здравствуйте, хочу начать обучаться программированию но не знаю с какого языка лучше начать, потому что не однократно натыкался на такие доводы как: учите такойто язык он основа всех языков, а этот, этот и этот язык в наше время уже устарел и толку от его обучения будет ноль. Так вот я и хочу посоветоваться и узнать, с чего лучше всего начать.
 
M

-master-

язык в программировании не первое что надо учить
 
O

Olej

язык в программировании не первое что надо учить

Не первое это, конечно, дело ...
Но всем хотелось бы быть востребованным.

Но вот интересная табличка - :
Рано или поздно это должно было случиться.. И високосный 2016 год стал роковым для любимого студентами и преподавателями языка программирования. Паскаль пал. С третьего места в далеком 1991 году Pascal сполз на почетное 74-место в 2016 году. Исполин свержен. Смотрите долгосрочный рейтинг популярности языков программирования в таблице ниже.
Код:
Язык программирования    2016    2011   2006   2001   1996   1991   1986
Java                     1       1      1      2     15     -       -
C                        2       2      2      1      1      1       1
C++                      3       3      3      3      2      2       5
C#                       4       5      6     10      -      -       -
Python                   5       6      7     23     24      -       -
PHP                      6       4      4      8      -      -       -
JavaScript               7       9      8      7     19      -       -
Visual Basic .NET        8      28      -      -      -      -       -
Perl                     9       8      5      4      3      -       -
Ruby                    10      10     17     31      -      -       -
Lisp                    27      12     12     15      7      4       3
Ada                     28      16     15     16      6      5       2
Pascal                  74      14     16     13      4      3       6

P.S. Для любителей орать ... разное ;) - источник этих цифр ф-т прикладной математики Одесского Государственного Университета им.Мечникова. Уровень их преподавания удивляет, даже в сравнении с лучшими университетами Москвы и С.-Петербурга - они уже много лет подряд в призёрах международных олимпиад по программированию.
 
Последнее редактирование модератором:

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Лично мое мнение - надо сначало определиться в какой сфере потом применять свои навыки. Если речь о том - хочу сать хакером, какой язык учить? То и ответ будет банален: все ;) Если брать ориентир на востребованность, тоже как то так. Через силу потом себя таскать на скучные для себя проекты... Под себя надо делать выбор, тогда будет получаться качестыенный продукт, за который можно получать достойное вознаграждение, удовольствие.
 
  • Нравится
Реакции: in1rovert
O

Olej

Лично мое мнение - надо сначало определиться в какой сфере потом применять свои навыки.
Это так ... но и не совсем так.
Определённость "в какой сфере потом применять свои навыки" на 100% определяет какие технологии стоит изучать, но каждая из технологий допускает реализации в нескольких языках.
Если вам близка идея фронтенда WEB-разработки, то тут может быть и JS и Java ... и AJAX, который родился в JS, но на сегодня реализуется разными способами.
Если вы интересуетесь бэкендом WEB-разработки, то здесь вообще великое множество языковых реализаций: Perl и CGI, Python, Ruby, PHP, Go, Java сервлеты, Scala...
Если интересует низкоуровневое и высокопроизводительное программирование в нативный код (более классическое программирование): C, Go, ...

Т.е. сфера применения определяет группу языковых средств.
А знание C++ совершенно не будет лишним при изучении Java, а знание C просто в разы сократит освоение Go.

И ещё один фактор, который может стать решающим - ориентация на операционную систему. Потому что вокруг операционной системы складывается определённая культура, определяющая предпочтения к языкам и технологиям:
- в Windows язык C - как корове седло, и очень применим C++ ... все приблуды из .NET: C# и т.п. - это исключительно Windows приблуды, которые нигде более толком не применяются ... Java здесь довольно бессмысленный выбор;
- Linux/UNIX - здесь C "наше всё", к C++ отношение гораздо более осторожное, для Java здесь естественная среда обитания;
- среды исполнения вне операционных систем - это, главным образом, WEB-программирование - здесь C/C++ возможно но неразумно, Java тоже ... ограничено и избыточно, но здесь: JS, PHP, и др. ... программирование быстрое но бестолковое.
 
G

German

Я бы порекомендовал бы сперва связку HTML + CSS, но языком программирования HTML можно назвать, лишь номинально и то с натяжкой.

Почему рекомендую именно HTML? Во-первых, вы научитесь мыслить чуть-чуть иначе и появятся полезные привычки, а во-вторых, на изучение HTML/CSS много времени не потребуется, а информации полон интернет. А затем подцепите яву, пхп, базы и прочее. Это один из лучших заделов на будущее по моему мнению.
 
O

Olej

Лично мое мнение - надо сначало определиться в какой сфере потом применять свои навыки.
И ещё одно замечание ... точнее даже предупреждение для тех кто начинает освоение: никогда не попадайтесь, не хватайтесь за умирающие, доживающие языки и технологии!!!
Хотя вам их будут активно впаривать ... и пЫдагоги в университетах, и обучатели с видеокурсами в интернетах. :eek:

Я не хочу сейчас обсуждать признаки умирающих технологий, не терять время ... но чтобы стало понятно о чём речь вообще, я набросаю несколько ключевых слов из этой категории: COBOL, FORTRAN, PL/1, Pascal, Delphi, Borland, Turbo, BASIC и VisualBasic, Ada, ...
Вот как увидите такие слова - бегите от них как от огня!
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Я не хочу сейчас обсуждать признаки умирающих технологий, не терять время ... но чтобы стало понятно о чём речь вообще, я набросаю несколько ключевых слов из этой категории: COBOL, FORTRAN, PL/1, Pascal, Delphi, Borland, Turbo, BASIC и VisualBasic, Ada, ...
Вот как увидите такие слова - бегите от них как от огня!

тут есть проблема: в программу школьную входят Pascal и местами VB. Есть школы, которые еще и контрольные проводят по этим языкам, экзамены. Но будем думать, что когда человек сам решает - давление на него не оказывают ;)
 
B

BaJIepraH

Здравствуйте, хочу начать обучаться программированию но не знаю с какого языка лучше начать, потому что не однократно натыкался на такие доводы как: учите такойто язык он основа всех языков, а этот, этот и этот язык в наше время уже устарел и толку от его обучения будет ноль. Так вот я и хочу посоветоваться и узнать, с чего лучше всего начать.
ну вот человек правильно посоветовал HTML+CSS-научишься формально строить код как таковой,затем пыха + жс,а дальше смотри сам что интереснее и нужнее,мне вот например многие уже советовали на GO посмотреть,мол выучить можно на изичах,кто то вроде даже говорил что в нём ООП как такового нет
 
O

Olej

тут есть проблема: в программу школьную входят Pascal и местами VB. Есть школы, которые еще и контрольные проводят по этим языкам, экзамены.
В этом и беда!
Бездарные преподаватели учат не тому, чему следует, а тому (немногому), что сами знают.
Ищем не там, где потеряли, а там где светло.

Но как-раз для первичного обучения обучения Pascal - очень неплохой выбор.
Если бы обучающимся говорилось, что это язык не для практического применения, а для обучения.

А по поводу обучения на BASIC величайший классик IT Э.В.Дейкстра в известном открытом письме в комитет IEEE писал (больше 30 лет назад!):
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
В этом и беда!
Бездарные преподаватели учат не тому, чему следует, а тому (немногому), что сами знают.

Ключевое слово ПРОГРАММА, которую утвердило мин.обр, на исполнение взяли деп.обр и далее школы. Многие школы готовы идти на новые языки - нельзя. Все решается доп образованием.
 
O

Olej

человек правильно посоветовал HTML+CSS-научишься формально строить код как таковой
Только это ... на лохов. :eek:
(это не ругательство ... просто я так называю всех вообще WEB-программистов)
кто то вроде даже говорил что в нём ООП как такового нет
А что? ООП - это такая молитва, как "Отче наш...", мантра такая?
 
B

BaJIepraH

Только это ... на лохов. :eek:
(это не ругательство ... просто я так называю всех вообще WEB-программистов)
ну вот представим себе ситуацию-Василий не знает что такое код,слепо пялится в сурсы и хочет научиться программировать,что ему можно в таком разе посоветовать? то,что проще в изучении? или то что имеет больший функционал,но в котором он так же ничего не отдуплит по итогу? я тоже по вебу не прикалываюсь особо,но когда в своё время досаждал одному бородатому с глупыми вопросами о делфи-он меня отправил учить веб яп дабы я прощупал основы и не совокуплялся с его мозгами.
По молитвам тоже не угараю,что услышал-о том сказал.
UPD
каюсь,хожу в церковь иногда :)
 
A

antislava

суда по расценка - учи яву , зарплатой не обидешься :)
 
G

German

Только это ... на лохов. :eek:
(это не ругательство ... просто я так называю всех вообще WEB-программистов)

А что? ООП - это такая молитва, как "Отче наш...", мантра такая?

Ага, а хочешь узнать узнать не много статистики? Последние 10 лет php разработчик, веб-дизайнер, ява специалсты и прочие люди околовеба самые востребованные по рынку.

А еще ты упускаешь главную мысль, а именно это обучение.
 
  • Нравится
Реакции: BaJIepraH

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Хотел бы, чтобы те, кто лезут отвечать, держали под рукой Букварь, заглядывали туда, и писали немного слитно.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

Сделали такое сильное утверждение, и так печально слились...
 
K

KIra

Здравствуйте, хочу начать обучаться программированию но не знаю с какого языка лучше начать, потому что не однократно натыкался на такие доводы как: учите такойто язык он основа всех языков, а этот, этот и этот язык в наше время уже устарел и толку от его обучения будет ноль. Так вот я и хочу посоветоваться и узнать, с чего лучше всего начать.
HTML , научишься использовать терминал , а для изучения потребуется час.
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!