С++ Класс "окружность, Вписаная В Квадрат"

Тема в разделе "C/C++/C#", создана пользователем natasha777, 4 фев 2014.

1. natasha777

natasha777 New Member

Симпатии:
    0
    Добрый вечер ув. форумчани!
    Не так давно нам задали лабораторную работу, после огромного количества безнадежных попыток сделать рабочий код (безнадежных), я решила обратиться к вам. Задача состоит в следующем:
    Используя понятие множественного наследования, разработайте класс "Окружность, вписаная в квадрат". Создайте класс, хранящий список таких объектов, переопределив + и - для добавления и удаления объектов, а также операцию индексации. Продемонстрируйте работу со списком в функции main().
    Всем кто сможет обратить внимание на мою проблему, буду очень благодарна.

2. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Но скажите что именно не получается.
    есть окружность, есть квадрат.
    есть окружность списанная в квадрат. Наверное по задумке препода она наследует окружность и квадрат.
    класс - список может включать в себя std::list<Figure*> какой-нибудь и предоставлять 2 оператора.
    Что конкрентно не получается?

3. natasha777

natasha777 New Member

Симпатии:
    0
    Ничего не получается, я не разбираюсь в ООП, поэтому и написала в этот раздел в надежде что кто-то поможет и напишет ее за меня (((

4. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Тут есть правило:
    Если предлагаете оплату - пишите:
    ICQ 395-546-218

5. natasha777

natasha777 New Member

Симпатии:
    0
    Я поняла, могу ли я попросить вас, написать простенький шаблон по данному заданию как это должно выглядить (названия классов (иерархия) их атрибуты, названия методов), а над реализацией всего этого буду думать сама. Просто я хочу хотя бы образно все это увидеть что к чему.

6. natasha777

natasha777 New Member

Симпатии:
    0
    Вот попыталась что-то сделать, описала множественное настледование "Окружность вписанная в квадрат". Для примера добавила в класс, представляющий окружность, вписанную в квадрат, конструктор, принимающий длину стороны квадрата, из которой будет рассчитываться радиус окружности (чтобы он не был пустым не знаю, может не стоило этого писать т.к. по заданию не было).
    Код (C++):
    #include <iostream>
    using namespace std;

class Square //квадрат
    {
    unsigned m_Side; // длина стороны
    public:
    Square(unsigned side): m_Side(side) { }
    };

class Circle // окружность
    {
    unsigned m_Radius; // радиус
    public:
    Circle(unsigned radius): m_Radius(radius) { }
    };

class CircleInSquare: public Circle, public Square //окружность вписанная в квадрат
    {
    public:
    CircleInSquare(unsigned side): Square(side), Circle(side/2) { }
    };

void main()
    {

}
    Но по заданию еще сказано написать класс хранящий список таких объектов, не могу понять нужно создать отдельный класс в котором будет отдельно массив для хранения окружности (радиус будет храниться), и квадрат (сторона),или как ??? Если не сложно можно пример такого класса.

Загрузка...

Поделиться этой страницей