• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Sametime: аудио-видео звонки/собрания/конференции

  • Автор темы v_n_z
  • Дата начала
L

lionk

надод подскажите с видео и саметаймом, неужели никто не разбирался?
 
L

lionk

с самим самтаймом.
нам пиратам лицензии не страшны.
по технологии и топологии служб обясните.
что нужно для успешного ранслирования видео?

- домино сервер + Sametime Standard V8.5 Community Server
- вебсфера + Sametime Media Manager
- Lotus Sametime Standard V8.5.1 Connect Clients Standalone

??
 
B

Baneslaer

с самим самтаймом.
нам пиратам лицензии не страшны.
по технологии и топологии служб обясните.
что нужно для успешного ранслирования видео?

- домино сервер + Sametime Standard V8.5 Community Server
- вебсфера + Sametime Media Manager
- Lotus Sametime Standard V8.5.1 Connect Clients Standalone

??

Нужен домино сервер и Sametime
Если уже ставитеSametime, то лучше ставьте IBM Lotus Sametime Enterprise Meeting Server
 
A

Alexander (Criz)

Ставите db2
Поднимаете Лотус с ЛДАП и ХТТП
Ставите Console
На лотус ставите Community
Поднимаете Meeting Server
Поднимаете Media Server
Всё! Дел на 2-а дня )

Вот инструкции:


Ну и хелп вам в помощь...
 
V

vladoos

а без него никак? нельзя ли вместо дб2 использовать домино? знаю что на домино не все версии самтайма ставятся. просвятите, пока документацию читать не начал, что б было проще ориентироваться.

P.S. уже прочитал. понял что ни как. Но вот что страное зачем было городить такое извращение. Тоесть получается, что без WebSphere Application Server не будет работать ни видео конференции, ни шлюзы с другими месенджерами и телефонией... а домино нужно только как LDAP сервер... что за бредятина.
 
V

vladoos

Мой вопрос схож, но только мне не нужны конференции. Никакие. Только двухсторонние вызовы.

Проблема:
На чистый сервер Domino 8.5.1. установлен Sametime 8.5.1. Подключаюсь к серверу клиентом Lotus Sametime Connect 8.5.1, как интегрированным так и автономным, соединение успешное, текстовые сообщения работают, но вот возможность аудио\видео вызовов отсутствует. Кнопка вызова и соответствующие пункты меню просто неактивны. После инсталляции все настройки по умолчанию. После ковыряния настроек ничего не поменялось.

По опыту установки Sametime 7.5 помню что аудио вызовы работали "из коробки". Конференции мне не нужны... пока. Просто нужна адекватная замена скайпу внутри офиса с аудио и видео вызовами.

У кого-то есть опыт работы с такими проблемами?
 
D

DrFlash

Как я понял для запуска вышеописанных функций необходим Sametime Media Managment, но возможно я и ошибаюсь
 
V

vladoos

Да как же это так? А кто реально использует самтайм в сети? Как оптимальнее всего осуществить развертывание этого монтстра. Я так понял что только одним стандартным самтаймом и домино не обойтись.
 
D

DrFlash

Я реально использую в сети самтайм. Если ставить Lotus Sametime Standard V8.5.1 Community Server то возможностей аудио/видео вызовов нет. Развёртывать так: сначала Домино сервер (настраиваешь на нём LDAP),ставишь DB2, потом Sametime System Console, потом с помощью этой консоли ставишь Lotus Sametime Standard V8.5.1 Community Server, потом Lotus Sametime Media Managment. Вот примерно так.
 
S

SKALaLa

Всем доброго времени суток!

У меня возник такой вопрос. Возможно ли осуществлять обычные и видео звонки чрез Connect Client или встроенный клиент Notes, если установлен только Community Server, или для этого в любом случае нужно устанавливать Media Server?

Заранее всем спасибо!
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
через встроенный клиент - только текст
нужен отдельный полный клиент самтайма
 
S

SKALaLa

через встроенный клиент - только текст
нужен отдельный полный клиент самтайма

такой клиент у меня установлен, меня интересует можно ли в нём, например, совершать видео звонки, в SameTime 8.5.2, если установлен только Community Server или обязательно нужно ещё устанавливать Media Server?
 
V

vladoos

У меня не получилось видоезвонки настроить на Community Server, похоже что ставить придется. Но неужели никто не юзает сие чудо, и не может расписать приблизительное количество косяков при настройке и использовании самтайма?
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Всем привет!

трабла состоит в следующеем:

если создать "собрание" + выбрать звук и видео, вошедшие пользователи не видят видео а также нет звука.
Если сделать видеозвонок все ок звук и видео присутствуют. Трабла только в собраниях

Как побороть?
 
R

Rockware

Подобная тема поднималась в Сети, но нигде не нашел в них полезного решения. В центральном офисе предприятия установлен сервер Sametime 8.0.2. Клиенты из филиалов подключаются к собранию через "тонкого" клиента, броузером. Но у одного клиентов не появляется звука и видео. Т.е. он подключается к собранию, оно у него штатно загружается, никаких ошибок не высвечивается, статус у него в собрании "Подключен", список участников у него пояляется, но он ничего не видит и не слышит. Свое видео он видит, микрофон и динамики в порядке. Пробовали ставить различные броузеры, разные версии java. Результата нет. Фаерволов на пути к серверу нету, канал связи до филиала около 2 Мбит. Не знаю что еще попробовать. Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался, как решали проблему ?
 

victorhalf

Green Team
29.05.2007
79
3
BIT
0
День добрый.
Установил Sametime Advanced 8.5.2.(Клиенты - Standalone 8.5.2 )
В связи с видеоконференцией появилось несколько вопросом, которые я даже не знаю как правильно сформулировать, чтобы погуглить

1)при видеовызове(личном или через собрания) видно изображение только от одной камеры(плюс, то что с моей, в маленьком окошке).
Подскажите как и что можно настроить чтобы видеть одновременно изображение сразу с нескольких камер.
В видеопрезентациях ИБМа, например, было одно большое изображение(основное) плюс два или три маленьких. И все онлайн.

2)что отвечает за смену основного изображение?
Сейчас я вижу картинки то с моей камеры, то со второй,то с третьей. Причем скачет изображение через какие то неравные промежутки времени, а это как то не удобно - хотелось бы этим управлять. Думал может реагирует на голос, но нет - меняется даже если молчишь.

Если сумбурно написал, то сильно не пинайте. Знал бы как это сформулировать - нашел бы в инете.
Спасибо.
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
735
141
BIT
149
Всем доброго.
Вопрос. Если звонок идет из вне (за нат) то собеседника слышно отлично, а вот в локалке приходится выкручивать на полную громкость и то слышимость не очень
Ктонить сталкивался?
Upd. Для нормального разговора приходится увеличивать уровень микрофона. Гдето +20. При этом скайп зараза - все нормально
З.Ы. Клиенты 8.5.2 Ifr1 как embeded так и отдельный.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!