Счетчик

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем wowa, 11 мар 2008.

1. wowa

wowa Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Задача такова: нужно сделать счетчик просмотров на каждый документ., т.е. как на форуме: "данную тему просматривали N раз". Причем счетчик должен работать как в Вебе, так и в Лотусе

Как это лучше всего сделать?, чтобы не было разных конфликтов и ошибок...

Вариант, чтобы при открытии документа там в поле_счетчик срабатывал "+1", вроде не подходит! Будут насколько я понимаю конфликты...

Есть один вариант, это при открытии документа создавать документ (где будет занесено в определенное поле ID главного документа )
    И так каждый раз на каждый документ....
    Потом по расписанию работает агент, ... он считает сколько доков с ID_№1, и заносит(прибавляет) в поле этого документа, далее удаляет все левые документы, которые были созданы при открытии...
    Т.е., пример:

Есть главный документ, в нем счетчик = 5
    ID главного документа = N

За день этот документ открывали 10 раз. создано 10 левых документов, В каждом из этих документов есть полеID со значением "N"
    Далее работает агент, находит, что количество документов со значением "N" равно 10, и прибавляет в главном документе в счетчик число 10, получается что док открывали уже 15 раз....

Надеюсь что идея ясна...
    У кого какие есть замечания к этой идеи....
    Может у кого-н есть другие мысли, может кто делал счетчик???????????

2. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Почему не делать только 1 сторонний документ для каждого отслеживаемого, в котором и апдейтить счётчик?
    Зачем нам новый док на каждое открытие?

3. wowa

wowa Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Omh , вопрос конечно интересный, думаю профи подскажут ответ на этот вопрос...
    Просто думаю создать новый документ будет быстрей, чем искать ранее созданный и добавлять к нему +1...И не факт что документ создан
    Тем более я думал что агент будет удалять эти документы по расписанию

Также если 2 юзера откроют один и тот же документ, то может быть какой-н конфликт при изменении документа_счетчика

4. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    А потом база будет засерена делишен стабами по самое "не балуйся".

И меня терзают смутные сомнения, что при изменеии дока счётчика может появиться конфликт: там все действия достаточно быстры.
    В крайнем случае можно систему локинга простенькую начирикать (использовать встроенную).

Лучше не лениться, апдейтить один и тот же документ.
    Базе будет легче.

5. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    будут возникать. было такое при атоматическом нумераторе ( у меня )

а может в виде просто использовать @DocChildren - кол-во ответов и будет количеством просмотров... хотя канечно база будет "засрана"

6. wowa

wowa Well-Known Member

Симпатии:
    0
    думал над этим...

Если популярность БД будет не велика, то думаю ничего страшного...

А если наоборот, то думал создать какую-н левую БД, где будут хранится только эти документы

7. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Morpheus
    Ок.

Но генерить док на каждое открытие на базе с рабочими документами - непозволительная роскошь.
    Выносим тогда эти документики-факты открытия в соседнюю простенькую базу и генерим их там.

Цитата отседа:
    ""...Domino воспринимает делишин стабы так же как и все остальные документы и при сёрче он их тоже проверяет на удовлетворение критериям отбора...""

Сам не проверял пока.

8. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    ну и как продолжение мысли ,просто каждый Х минут агентом собираем данные о доках -фактах и заносим их в главный документ... простенькая база пусть очищаеться каждый день )))).. точнее ночь... часика в 2 например

9. wowa

wowa Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Ну вот как я и думал...

Может есть еще какой-н другой вариант счетчика?

10. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    А остальное - разновидности в зависимости от того куда и как кропалить:
    1. тек. док
    2. сторонний док
    3. профайл :)

Кмк, ничего принципиально нового не придумаеться...

11. wowa

wowa Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Хмм..... У меня в БД есть поисковик,.... т.е. если я не вынесу в отдельную БД, то мой поисковик начнет МЕДЛЕННЕЙ работать? Я правильно понял!

12. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    wowa
    Ну это ещё надо проверить.
    Т.к. источник не трастед :)

Но если это правда, то да.

13. oxystile

oxystile Гость

для каждого документа (А) сделать документ счетчик(В) пусть там будет поле ID документа(А), для кот. он счетчик.
    в основном документе будет поле -кол-во просмотров, кот берет значения из этого дока-счетчика,и поле, будет вычисляться через формулу при открытии, но не не сохраняется, да и зачем.
    а за тем, чтобы не было конфликтых документов-счетчиков следим в программе, т.е. перед увеличением счетчика берем документ счетчик по ID документа(А), здесь также можем проверить их количество, за основу брать тот док, где значение счетчика выше, остальные убить

Загрузка...