• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Секрет ARCH

Как советовал наш уважаемый коллега @mrOkey в статье "Учимся учиться", кстати очень мудрая и познавательная статья,
Шаг 10. Поделись с другим.

Хотя в сфере иб это не принято, но возможно вы положите начало новому поколению. Делитесь с ближним. Есть хорошее высказывание на латыне: «Docendo discimus», что означает «Обучая, учимся»
предлагаю почитателям замечательной системы ARCH делиться своими секретами. Конечно я не призываю всех выкладывать тут свои IP и MAC адреса, и полный список железа. Но ведь есть у вас секреты, улучшающие работу Arch'а, делающие его ещё более удобным, гибким, универсальным.

Считается, что ARCH очень труден в установке. Признаться, Я так то же думал. До знакомства с Arch'ем. Теперь проще и понятней системы нету для меня.
Когда вы установите и настроите Arch, рабочее окружение, все программы, нужные вам, радости будет море. Но иногда, начинающие, "косячат", и их Arch умирает. Приходится переустанавливать систему, рабочее окружение, программы. А это сколько опять времени уйдёт, нервов.
Так вот в Arch'е есть замечательная функция. Получение списка установленных пакетов для быстрого восстановления системы. Причём она есть уже изначально, в менеджере пакетов Pacman.
Для этого нужно всего лишь проделать несложные манипуляции.
Сначала сохраните в список пакеты (доступные в репозитории):

Код:
$ pacman -Qqe | grep -v "$(pacman -Qmq)" > pkglist

безопасная, но и более сложная альтернатива (во избежание удаления частичных совпадений):

Код:
$ comm -13 <(pacman -Qmq | sort) <(pacman -Qqe | sort) > pkglist
Сохраните этот файл на флешке или на другом носителе.

После переустановки системы скопируйте файл pkglist в новую систему, перейдите в эту папку. Для восстановления используйте команду:

Код:
$ pacman -S $(cat pkglist)

Все ваши файлы, программы, окружения, автоматически скачаются и установятся в новую систему.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
я вот всё хочу manjaro попробывть
хорошая система, надёжная, удобная, быстрая. пробовал её. ставится быстро. определяет всё железо. но по мне, так много лишнего, приходится выпиливать много ненужного... для меня проще поставить чистый арч и доустановить нужное... хотя каждому своё...
 
  • Нравится
Реакции: 111 и MLNK

MLNK

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
560
706
BIT
1
хорошая система, надёжная, удобная, быстрая. пробовал её. ставится быстро. определяет всё железо. но по мне, так много лишнего, приходится выпиливать много ненужного... для меня проще поставить чистый арч и доустановить нужное... хотя каждому своё...
я сам с арчем много не работал, потому и интересно. сижу на дебиане (изза работы), но надо и другие дисты освоить. думал с маджары и начать
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
Раньше не видел от тебя статей, хорошо, что начал писать
 
  • Нравится
Реакции: MLNK

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
Раньше не видел от тебя статей,
Так я совсем недавно на форуме... Понравилось мне у вас. Хорошие ребята, отзывчивые. Атмосфера доброжелательная. Нету понтов ненужных, зазнайства... Хороший форум...
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
На медни я выкладывал скриншот скорости загрузки своей системы. Настройку скорости работы Arch"а можно провести по . Собственно по ним я и настраивал свою систему.
ARCHLabs-Selection.png
 
30.12.2017
661
1 253
BIT
1
, так много лишнего, приходится выпиливать много ненужного...
А если ставить через установщик Architect весом 530 мб , ставится ли лишний софт или только пакеты необходимые для загрузки системы ? Сам пользуюсь Manjaro , но тоже сталкиваюсь с выпиливанием . А Archtict еще не пробовал . По сути выпиливание не нужного в Manjaro = допиливание нужного в чистом Arch )) . Помимо прочего я не встречал еще дистрибутива который из коробки поддерживает такое количество графических окружений .
 
  • Нравится
Реакции: 111 и ghost

Night Hunter

Green Team
13.01.2018
284
284
BIT
0
я сам с арчем много не работал, потому и интересно. сижу на дебиане (изза работы), но надо и другие дисты освоить. думал с маджары и начать
Юзал немного Manjaro, под кедами...Система вроде хорошая, но у меня не прижилась...сложен для меня Арч, пока что. Больше времени, нужно читать маны, чем работать)))
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
А если ставить через установщик Architect весом 530 мб , ставится ли лишний софт или только пакеты необходимые для загрузки системы ? Сам пользуюсь Manjaro , но тоже сталкиваюсь с выпиливанием . А Archtict еще не пробовал . По сути выпиливание не нужного в Manjaro = допиливание нужного в чистом Arch )) . Помимо прочего я не встречал еще дистрибутива который из коробки поддерживает такое количество графических окружений .
На сколько мне известно, architect это просто скрипт установки Archlinux для псевдографической установки. И ничего кроме чистого арча не ставит. Но я сам не пробовал ставить им. Потому не могу сказать со 100% уверенностью.
 
30.12.2017
661
1 253
BIT
1
На сколько мне известно, architect это просто скрипт установки Archlinux для псевдографической установки. И ничего кроме чистого арча не ставит. Но я сам не пробовал ставить им. Потому не могу сказать со 100% уверенностью.
Совершенно верно . Architect от manjaro ставит пакетную базу необходимую для запуска дистрибутива и предоставляет выбрать любую графическую оболочку . Но вот входит ли в эту пакетную базу всякие Libre office и прочие пакеты не всегда нужные , я не знаю . Собственно в этом и заключался вопрос .
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
Совершенно верно . Architect от manjaro ставит пакетную базу необходимую для запуска дистрибутива и предоставляет выбрать любую графическую оболочку . Но вот входит ли в эту пакетную базу всякие Libre office и прочие пакеты не всегда нужные , я не знаю . Собственно в этом и заключался вопрос .
Могу скинуть скрипт установки Arch"а. Скрипт не мой, Алексея Бойко, но я им один раз ставил. Удобно. И можно подправить его под свои нужды.
 

Вложения

  • installarch.sh.zip
    1,6 КБ · Просмотры: 229
L

LiJagger

Совершенно верно . Architect от manjaro ставит пакетную базу необходимую для запуска дистрибутива и предоставляет выбрать любую графическую оболочку . Но вот входит ли в эту пакетную базу всякие Libre office и прочие пакеты не всегда нужные , я не знаю . Собственно в этом и заключался вопрос .
Недавно ставил себе Manjaro через Architect. Там есть выбор между минимамальной и full версией. К сожалению не могу сказать, что входит в минимальную, т.к. решил начать с full версии.
 
  • Нравится
Реакции: Злой Дядька

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
При копировании текста в Linux ЛКМ выделяем текст, затем нажимаем ПКМ и в выпадающем меню выбираем "копировать". Затем в месте вставки нажимаем ПКМ и жмакаем "вставить". Возможно кто то пользуется для копирования и вставки клавиатурой. Но всё равно много ненужных манипуляций.
Есть небольшой секрет, как скопировать и вставить текст в два клика мыши. Просто нажав ЛКМ мы выделяем нужный текст. Затем либо открываем нужный нам файл, либо перемещаем курсор мышки в место вставки текста и нажимаем СКМ (колёсико). Всё очень просто. В linux есть "буфер обмена мыши".
Буфер обмена мыши — это не тот же самый буфер, который используется рабочей средой Gnome. То есть вы можете одновременно копировать что-либо с помощью мыши и еще что-то с помощью Ctrl+C или через меню “Правка”. Благодаря этому вы можете хранить в буферах обмена одновременно два разных элемента и, в зависимости от метода копирования, вставлять их или по нажатию средней кнопки мыши, или по нажатию Ctrl+V, или через меню “Правка”.
Всё! Два клика и текст скопирован. Кроме того вы можете вставлять текст из любого из двух буферов обмена по желанию... Если привыкнуть к этому методу, то скорость работы при копировании больших объёмов вырастает в разы.
Забыл добавить. Данная фитча должна работать во всех Unix дистрибутивах. (в теории)
 

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Давно хочу попробовать арч, но как то у меня не срастается с ним
Устанавливал по твоему мануалу так не смог никак с интернетом законнектится
манжаро как то не понравился, шустрый да но вечно какие то траблы с ключами да и окружение не очень
может есть где то гайд полный для чайников по установке желательно с картинками и вариантами установки , типа если не получается так то попробуй так?
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
Давно хочу попробовать арч, но как то у меня не срастается с ним
Устанавливал по твоему мануалу так не смог никак с интернетом законнектится
манжаро как то не понравился, шустрый да но вечно какие то траблы с ключами да и окружение не очень
может есть где то гайд полный для чайников по установке желательно с картинками и вариантами установки , типа если не получается так то попробуй так?
Я то же, когда пытался с дебиана на арч перейти, пол года с переменным успехом пробовал с ним подружиться. А потом решил, или я его или я его. Короче не дал ему шанса. И победил.
Я не зря в в описании порекомендовал проводное подключение к сети, это самый простой вариант, ибо при установке арч сам конектится, а потом нужно лишь запустить демон и прописать его в автозапуск. С wifi и 3g ситуация немного посложнее, но то же разрешимая....
У манджаро свои репозитории, потому и возникают некоторые несостыковки с арчевскими репами... Да и готовые дистрибутивы, это чьи то сборки под определённые нужды и железо. Хоть и стараются их сделать универсальными в плане конфигурации, а всё же всех тонкостей невозможно учесть... Поэтому все старые "диноюзеры" стараются установить чистую систему, и под себя устанавливать нужный софт...
Что касается манов, то самый лучший . А так их очень много, и на форумах, и в ютубе видеоинструкций. Что бы разобраться в арче и понять, приходится много читать, очень много...
 
  • Нравится
Реакции: 111 и ghost
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!