• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Sendmessage и т.п.

  • Автор темы SNike
  • Дата начала
S

SNike

Подскажите, как можно переслать сообщение из одной программы в другую, как это реализовать?
Таким образом думаю организовать мониторинг одной программы при помощи другой, да что-то пока никак не получается :) . Хотя, может быть предложите и другой вариант мониторинга состояния одной программы при помощи другой, может у кого есть еще какие-либо мысли по этому поводу...
 
E

European

Что ты подразумеваешь под мониторингом? Обе программы твои?
 
B

Barmutik

Варианты обмена данными:

1. COM сервер
2. TCP сервер
3. Shared memory
4. Named Pipes
5. Window messages

Да и ещё много можно придумать....
 
S

SNike

Мониторинг в моем случае - это контроль за тем что сейчас делает программа. Т.е. первая программа работает, вторая отображает что именно делает первая

В самом простом случае и первая и вторая программа установлены на одной машине, но если они раскиданы в сети - уже хуже. Изначально думал использовать очередь сообщений Windows (MSMQ), но пришлось отказаться, т.к. одни компьютеры могут быть в домен, а другие в рабочей группе. Соотсвественно DCOM тоже тут не очень-то подходит, проще использовать сокеты

Вот сейчас и думаю - при помощи чего это лучше осуществить?
 
D

DIR3ct0r

TServerSocket, TClientSocket

как вариант использование пайпов, но мне кажется сокеты проще будут в реализации.
 
S

SNike

Да, скорее всего на сокетах будет проще. К тому же снимается зависимость от принадлежности к домену
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!