• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Сертификация Lotus программиста

  • Автор темы FixeR
  • Дата начала
F

FixeR

Кто получал сертификаты по Лотусу, подскажите, пожалуйста.

Хотелось бы получить сертификат Lotus-программиста.
Интересует, как, собственно, его получить.

Вот нашел список сертификатов IBM Lotus:


Так понимаю, что мне нужен один из этих:

IBM Lotus Notes Domino 8.5 Application Development
IBM Certified Associate Application Developer - Lotus Notes and Domino 8.5
IBM Certified Application Developer - Lotus Notes and Domino 8.5
IBM Certified Advanced Application Developer - Lotus Notes and Domino 8.5

В чем их отличия? Чем отличается тест от экзамена?
Есть ограничения на возраст? (мне 21)
Где проходят тесты и экзамены в России? Есть возможность получить сертификат в Питере?
Сколько это стоит и как часто проводится?

Где-нибудь есть общая информация о проведении сертификации в России?
 
H

hosm

> В чем их отличия?
отличия в уровне и темах вопросов, для некоторых сертификатов надо сдать несколько тестов.
2-й сертификат предполагает сдачу тестов, которые необходимы для первого сертификата (аналогично - 3-й требует 1-й и 2-й), поэтому для начала можете попытаться получить 1й сертификат (Associate Application Developer), сдав один тест. Ссылки там кликабельны, можно почитать детали.
> Есть ограничения на возраст? (мне 21)
при сдаче теста должен быть документ, удостоверяющий личность (с фото) - например, паспорт, который должны проверить перед тестированием.
>Сколько это стоит и как часто проводится?
Узнавать в конкретном центре сертификации (вроде сейчас для Lotus поддерживается только сертификация центров Prometric) в вашем регионе. Когда подготовитесь, там надо более-менее заранее заявку подать на тест, они его закажут и отпишут точно время.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!