• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

сертификация разработчика Lotus 7

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Вопрос, сдал экзамен 190-737 Using Lotus Script in IBM Lotus Notes Domino, но до него не сдавал экзамены по основам, 710, 711, 712, получу ли я сертификат, либо я поторопился и придется сдавать дополнительные экзамены?
 
H

hosm

не получите. нужно сдавать базовые

Добавлено: и лучше смотреть сразу на 8ку, а то 7ку потихоньку из поддержки убирают, так скоро и экзамены принимать не будут...

Добавлено: ну, 190-737 пригодится на Advanced как по 7ке, так и по 8ке вроде.
 
H

hosm

я бы сказала, что сейчас нужно сдавать 810, 811, 812, т.е. соответствующие по 8ке.

Добавлено: 810 сдаешь - сразу сертификат. в общем, у ибм на сайте усё было написано.
А потом вроде надо еще 2 сдать на след. сертификат. а потом еще один (тот, который автор топика уже сдал или еще какие-то предлагались по выбору) на еще один сертификат.
 
G

Guest

Посмотрел список актуальных экзаменов на сертификационном портале IBM, 710, 711, 712 вроде я могу сдавать. 737 уже есть.
по 8 - ке не готовился, поэтому рисковать не особо хочеться.
 
H

hosm

ок, тогда заказывайте 710 и вперед, удачи :)
можете глянуть на форуме тему еще link removed
 
G

Guest

Я сдал экзамен 710, кто знает как сертификат получить, нужно платить за доставку?
 
O

Omh

Вот link removed можешь зареквестить pdf, распечатать и повесить на стенку :)
Вообще, там же можно зареквестить и хард копи, но не во все страны шлют.
 
H

hosm

Как-то вроде сталкивалась, что хард копи они уже не шлют ваще. Даже галочки реквеста не было.
По реквесту пдф присылали в течение пары дней.
 
O

Omh

Перепроверил, OKEN, ты права, нету даже возможности запросить бумагу.
 
N

nvyush

Ну и нафига теперь сдавать экзамены? Для самоудовлетворения? Или печатать pdf фотопринтером на фотобумаге и искать контору, в которой не скажут, что это лажа?
 
O

Omh

nvy
Ну ты всегда можешь залогинится в member service и ткнуть будущего работодателя в список сертификатов если прижмёт :)
 
O

Omh

etc
Скорее забирают :)
За каждую сдачу что-то около 250$
Это в Латвиджи такие цены: вот можно посмотреть
 

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
А за сертификаты деньги дают?
При поиске работы может оказаться не лишним, имхо.
Как-то вроде сталкивалась, что хард копи они уже не шлют ваще.
Раньше присылали, я даже несколько раз заказывал. (Посмотрел, последний раз заказывал в 2008 году)

Аскар
Кстати, у меня тоже была ситуация когда дополнительный я сдал раньше базовых и не прислали все положенные сертификаты. Написал - всё прислали. Главное, чтобы статус правильный был.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
При поиске работы может оказаться не лишним, имхо.
ежели сертификат по администрированию имеет хоть какой-то смысл (типовые задачи могут решить)
то сертификат разработчика - это попахивает "бредом"
помимо знания библиотек разрабу много-чего нужно знать
вот код показать - это нормальное требование, желательно - рабочий проект

Добавлено:
Или печатать pdf фотопринтером на фотобумаге и искать контору, в которой не скажут, что это лажа?
ну можно центр сертификации запросить подтверждение :)
 

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
то сертификат разработчика - это попахивает "бредом"
помимо знания библиотек разрабу много-чего нужно знать
вот код показать - это нормальное требование, желательно - рабочий проект
Это понятно. но не всегда у работодателя хватает компетенции... и он хочет видеть красивую бумажку. Впрочем, обычно верят на слово, что она есть.
С другой стороны, вы показываете, что потратили время (и деньги) чтобы подтвердить свою компетентность... :)
Конечно, не надо "махать флагами", но... у меня спрашивали однажды, а почему у меня, собственно, нет сертификатов...
Кстати, когда готовишься к тесту, узнаешь много нового. Того, с чем просто в ходе работы не сталкивался... Маленький, но плюс. :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
но не всегда у работодателя хватает компетенции...
тогда работодатель должен поручить это компетентному человеку...
система отбора по "западному" образцу являет миру уродцев типа UI нотусни, кот. даже перенести невозможно на ч-л акромя винды (то что сделали с 8-кой - позор ИБМ)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!