Сетевая операция не выполнена

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем Wanderer, 9 фев 2007.

1. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    14
    Разве подобная статистика (подробнее см. файл) дает основание говорить о невозможности отправки писем более 1Мб на удаленный Лотусовый сервак через интернет??
    Возникли проблемы у пользователей из филиала при попытке отправить письма, скажем, от 1Мб. Письма в 100-200Кб отправляются еще нормально, репликация тоже проходит успешно, а вот отправка исходящих писем от 1Мб отваливается на клиенте после длительного "раздумия" (минут 15) с выдачей сообщения:
    Пользователь утверждает, что на клиенте LN пробовал ставить таймаут аж до 30 сек - не помогало. А таймаут в портах сервера здесь критичен? На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.

Вложения:

• ping.txt
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      67
  2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Для: Wanderer
    Стоп, а єто у всех клиентов?или у одного конкртеного, попробовать поставить в клиенте 10 мб скорость, судя по всему почта не уходит от клиента, я так понимаю используються сетевые мопеды?

3. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    14
    Насколько я знаю, инет у них организован через радиоканал в 10мбит.
    А проблема, как мне говорят, у всех клиентов (или у многих, что вряд ли).

4. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-Wanderer+9:02:2007, 09:20 -->
    <span class="vbquote">(Wanderer @ 9:02:2007, 09:20 )</span><!--QuoteEBegin-->На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.
    [snapback]55540" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    подсказали: стоит и на сервере 30 сек. таймаут,
    да и попробовать выставить сжатие сетевых пакетов у клиента и у сервера

5. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    14
    Ага, попробуем. Просто зазря не хотелось сервак перезагружать, чтобы изменения по таймауту вступили в силу.

6. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    14
    Кстати, при изменении в параметрах портов сервера Domino таймаута, то появляется сообщение, что для принятия изменений необходимо перегрузить порт или сервер. Что имеется в виду под "перезагрузкой порта"?

P.S. Вопрос с перезагрузкой порта закрыт - ответ нашел в хелпе Lotus Notes:

7. Fossil Code

Fossil Code Гость

Нет, не дает.

1) Циско явно предупреждает, что маршрутизаторы сделаны для того, чтобы маршрутизировать реальный траффик, но не пинги, т.е. оценка пингами -- очень приблизительная и едва-ли достоверная.

2) Типичное время ответа для ДСЛ. Причем не из худших, т.е. скорость в канале -- на уровне, особенно с учетом п.1 (т.е. на реальных данных параметры лучше).

Заставляет насторожиться

3) Опыт показывает, что при потерях в канале 10-15% пингов, ТСП соединение начинает "разваливаться", а при 20 и выше -- практически неработоспособно.

4) При передаче большого файла, время сеанса таково, что "по статистике" на неустойчивом канале может вполне наступать сетевой "провал" (см. пункт 3)

Кроме того:

5) Последние версии антивирусного ПО обладают не вполне изученными свойствами. Например, Др.Веб спайдер маил, может рубать отправку сообщений больше некоторого размера, вешать машину и т.п. -- ошибка плавающая

Что делать:

6) Непревзойденный (а в сложных случаях -- единственный) метод диагностики -- сниффер неудачного сеанса со стороны клиента и сервера. Там видно все. В принципе, если у нетадминов есть соотв. средства и навыки, можно снимать траффик не с конечных компов, а прямо с сетевого оборудования.

Таймаут на порте здесь, как правило, не играет роли. Проблема не там, а устойчивости канала. У меня нормально на 64 Кбит/с ISDN работало, а на 512 DSL -- плавало. Перезагрузка порта -- перезапуск приложения, (компонента), который обрабатывает IP соединения.

Загрузка...

Поделиться этой страницей