• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Сетевая операция не выполнена

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
18
Статистика Ping для 172.31.xx.yy:
Пакетов: отправлено = 226, получено = 216, потеряно = 10 (4% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 28мсек, Максимальное = 104 мсек, Среднее = 41 мсек
Разве подобная статистика (подробнее см. файл) дает основание говорить о невозможности отправки писем более 1Мб на удаленный Лотусовый сервак через интернет??
Возникли проблемы у пользователей из филиала при попытке отправить письма, скажем, от 1Мб. Письма в 100-200Кб отправляются еще нормально, репликация тоже проходит успешно, а вот отправка исходящих писем от 1Мб отваливается на клиенте после длительного "раздумия" (минут 15) с выдачей сообщения:
Сетевая операция не выполнена за предусмотренный промежуток времени, повторите попытку
Пользователь утверждает, что на клиенте LN пробовал ставить таймаут аж до 30 сек - не помогало. А таймаут в портах сервера здесь критичен? На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.
 

Вложения

  • ping.txt
    12,5 КБ · Просмотры: 584
M

morpheus

Для: Wanderer
Стоп, а єто у всех клиентов?или у одного конкртеного, попробовать поставить в клиенте 10 мб скорость, судя по всему почта не уходит от клиента, я так понимаю используються сетевые мопеды?
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
18
Насколько я знаю, инет у них организован через радиоканал в 10мбит.
А проблема, как мне говорят, у всех клиентов (или у многих, что вряд ли).
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-Wanderer+9:02:2007, 09:20 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 9:02:2007, 09:20 )</span><!--QuoteEBegin-->На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.
[snapback]55540" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
подсказали: стоит и на сервере 30 сек. таймаут,
да и попробовать выставить сжатие сетевых пакетов у клиента и у сервера
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
18
Ага, попробуем. Просто зазря не хотелось сервак перезагружать, чтобы изменения по таймауту вступили в силу.
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
18
Кстати, при изменении в параметрах портов сервера Domino таймаута, то появляется сообщение, что для принятия изменений необходимо перегрузить порт или сервер. Что имеется в виду под "перезагрузкой порта"?

P.S. Вопрос с перезагрузкой порта закрыт - ответ нашел в хелпе Lotus Notes:

Syntax: Restart Port portname
Description: Disables transactions (or messages) on the specified port and then re-enables the port after a brief delay. The command lets you stop and start a port without stopping the Domino server.
When you are supporting Internet servers that rely on TCP/IP, you can restart the TCP/IP port and the Internet ports enter a waiting state. The Internet ports suspend and keep checking for the TCP/IP port. You will see the following when using restart port TCPIP:
 
F

Fossil Code

Разве подобная статистика (подробнее см. файл) дает основание говорить о невозможности отправки писем более 1Мб на удаленный Лотусовый сервак через интернет??
Возникли проблемы у пользователей из филиала при попытке отправить письма, скажем, от 1Мб. Письма в 100-200Кб отправляются еще нормально, репликация тоже проходит успешно, а вот отправка исходящих писем от 1Мб отваливается на клиенте после длительного "раздумия" (минут 15) с выдачей сообщения:

Пользователь утверждает, что на клиенте LN пробовал ставить таймаут аж до 30 сек - не помогало. А таймаут в портах сервера здесь критичен? На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.

Нет, не дает.

1) Циско явно предупреждает, что маршрутизаторы сделаны для того, чтобы маршрутизировать реальный траффик, но не пинги, т.е. оценка пингами -- очень приблизительная и едва-ли достоверная.

2) Типичное время ответа для ДСЛ. Причем не из худших, т.е. скорость в канале -- на уровне, особенно с учетом п.1 (т.е. на реальных данных параметры лучше).

Заставляет насторожиться

3) Опыт показывает, что при потерях в канале 10-15% пингов, ТСП соединение начинает "разваливаться", а при 20 и выше -- практически неработоспособно.

4) При передаче большого файла, время сеанса таково, что "по статистике" на неустойчивом канале может вполне наступать сетевой "провал" (см. пункт 3)

Кроме того:

5) Последние версии антивирусного ПО обладают не вполне изученными свойствами. Например, Др.Веб спайдер маил, может рубать отправку сообщений больше некоторого размера, вешать машину и т.п. -- ошибка плавающая

Что делать:

6) Непревзойденный (а в сложных случаях -- единственный) метод диагностики -- сниффер неудачного сеанса со стороны клиента и сервера. Там видно все. В принципе, если у нетадминов есть соотв. средства и навыки, можно снимать траффик не с конечных компов, а прямо с сетевого оборудования.



Таймаут на порте здесь, как правило, не играет роли. Проблема не там, а устойчивости канала. У меня нормально на 64 Кбит/с ISDN работало, а на 512 DSL -- плавало. Перезагрузка порта -- перезапуск приложения, (компонента), который обрабатывает IP соединения.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!