• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Сетевая операция не выполнена

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Статистика Ping для 172.31.xx.yy:
Пакетов: отправлено = 226, получено = 216, потеряно = 10 (4% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 28мсек, Максимальное = 104 мсек, Среднее = 41 мсек
Разве подобная статистика (подробнее см. файл) дает основание говорить о невозможности отправки писем более 1Мб на удаленный Лотусовый сервак через интернет??
Возникли проблемы у пользователей из филиала при попытке отправить письма, скажем, от 1Мб. Письма в 100-200Кб отправляются еще нормально, репликация тоже проходит успешно, а вот отправка исходящих писем от 1Мб отваливается на клиенте после длительного "раздумия" (минут 15) с выдачей сообщения:
Сетевая операция не выполнена за предусмотренный промежуток времени, повторите попытку
Пользователь утверждает, что на клиенте LN пробовал ставить таймаут аж до 30 сек - не помогало. А таймаут в портах сервера здесь критичен? На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.
 

Вложения

  • ping.txt
    12,5 КБ · Просмотры: 584
M

morpheus

Для: Wanderer
Стоп, а єто у всех клиентов?или у одного конкртеного, попробовать поставить в клиенте 10 мб скорость, судя по всему почта не уходит от клиента, я так понимаю используються сетевые мопеды?
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Насколько я знаю, инет у них организован через радиоканал в 10мбит.
А проблема, как мне говорят, у всех клиентов (или у многих, что вряд ли).
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-Wanderer+9:02:2007, 09:20 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 9:02:2007, 09:20 )</span><!--QuoteEBegin-->На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.
[snapback]55540" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
подсказали: стоит и на сервере 30 сек. таймаут,
да и попробовать выставить сжатие сетевых пакетов у клиента и у сервера
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Ага, попробуем. Просто зазря не хотелось сервак перезагружать, чтобы изменения по таймауту вступили в силу.
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Кстати, при изменении в параметрах портов сервера Domino таймаута, то появляется сообщение, что для принятия изменений необходимо перегрузить порт или сервер. Что имеется в виду под "перезагрузкой порта"?

P.S. Вопрос с перезагрузкой порта закрыт - ответ нашел в хелпе Lotus Notes:

Syntax: Restart Port portname
Description: Disables transactions (or messages) on the specified port and then re-enables the port after a brief delay. The command lets you stop and start a port without stopping the Domino server.
When you are supporting Internet servers that rely on TCP/IP, you can restart the TCP/IP port and the Internet ports enter a waiting state. The Internet ports suspend and keep checking for the TCP/IP port. You will see the following when using restart port TCPIP:
 
F

Fossil Code

Разве подобная статистика (подробнее см. файл) дает основание говорить о невозможности отправки писем более 1Мб на удаленный Лотусовый сервак через интернет??
Возникли проблемы у пользователей из филиала при попытке отправить письма, скажем, от 1Мб. Письма в 100-200Кб отправляются еще нормально, репликация тоже проходит успешно, а вот отправка исходящих писем от 1Мб отваливается на клиенте после длительного "раздумия" (минут 15) с выдачей сообщения:

Пользователь утверждает, что на клиенте LN пробовал ставить таймаут аж до 30 сек - не помогало. А таймаут в портах сервера здесь критичен? На сервере у меня стоит по дефолту 5 сек.

Нет, не дает.

1) Циско явно предупреждает, что маршрутизаторы сделаны для того, чтобы маршрутизировать реальный траффик, но не пинги, т.е. оценка пингами -- очень приблизительная и едва-ли достоверная.

2) Типичное время ответа для ДСЛ. Причем не из худших, т.е. скорость в канале -- на уровне, особенно с учетом п.1 (т.е. на реальных данных параметры лучше).

Заставляет насторожиться

3) Опыт показывает, что при потерях в канале 10-15% пингов, ТСП соединение начинает "разваливаться", а при 20 и выше -- практически неработоспособно.

4) При передаче большого файла, время сеанса таково, что "по статистике" на неустойчивом канале может вполне наступать сетевой "провал" (см. пункт 3)

Кроме того:

5) Последние версии антивирусного ПО обладают не вполне изученными свойствами. Например, Др.Веб спайдер маил, может рубать отправку сообщений больше некоторого размера, вешать машину и т.п. -- ошибка плавающая

Что делать:

6) Непревзойденный (а в сложных случаях -- единственный) метод диагностики -- сниффер неудачного сеанса со стороны клиента и сервера. Там видно все. В принципе, если у нетадминов есть соотв. средства и навыки, можно снимать траффик не с конечных компов, а прямо с сетевого оборудования.



Таймаут на порте здесь, как правило, не играет роли. Проблема не там, а устойчивости канала. У меня нормально на 64 Кбит/с ISDN работало, а на 512 DSL -- плавало. Перезагрузка порта -- перезапуск приложения, (компонента), который обрабатывает IP соединения.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!