Сети

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Wert_Lex, 13 фев 2011.

1. Wert_Lex

Wert_Lex Гость

Доброго времени суток, господа!
    По образованию не программист, но работаю именно им. Соответсвенно с сетями глубоко не знаком. Обычно все мое общение с сетью заключалось в использовании готовых библиотек/компонентов. С моделью OSI знаком. Возник вопрос: как в сети связываются два компьютера?

Т.е в случае постоянных ip адресов - все понятно.
    В случае ДНС - тоже более менее.
    А вот например как пакеты попадают от, скажем, меня некоторому получателю Васе?
    Кроме того, допустим нет ни у меня, ни Васи постоянного внешнего IP адреса и вообще мы за NAT - ом, или чем - то подобным. Как в таком случае пакеты доходят? В случае наличия промежуточного сервера с постоянным IP более менее понятно - он работает как коммутатор, до которого каждый из нас может инициировать сессии....

В общем каша в моей голове. Если не трудно, объясните на пальцах - я способный) Или посоветуйте что почитать...

2. TimeDontWait

TimeDontWait Well-Known Member

Симпатии:
    0
    На компьютере-шлюзе стоит программа NAT-сервера. Компьютер-шлюз прописан на машинах локальной сети как "основной шлюз", и на него поступают все пакеты, идущие в Интернет (не адресованные самой локальной сети). Перед передачей этих IP-пакетов в Интернет NAT-сервер заменяет в них IP-адрес отправителя на свой, одновременно запоминая у себя, с какой машины локальной сети пришел этот IP-пакет. Когда приходит ответный пакет (на адрес шлюза, конечно), NAT определяет, на какую машину локальной сети его надо направить. Затем в полученном пакете меняется адрес получателя на адрес нужной машины, и пакет доставляется этой машине через локальную сеть.

3. Wert_Lex

Wert_Lex Гость

т.е соединение таким образом через NAT может инициировать только клиент, но никак не сервер, ага?

4. TimeDontWait

TimeDontWait Well-Known Member

Симпатии:
    0
    сервер как шлюз. Читай про эти вещи в инете

Загрузка...

Поделиться этой страницей