• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Шифрование на сервере

  • Автор темы Extraterrestrial
  • Дата начала
E

Extraterrestrial

Почему, когда базы на сервере шифруешь, то где-то выставляется автоматически Medium, где-то Strong? Как-то можно изменить Strong на Medium?
 
A

Akupaka

а что базы на сервере шифруются автоматически?.. давно? О.о
если создаешь локальную реплику, то, вроде, только от настроек клиента зависит File / User security / Notes Data / Databases
 
E

Extraterrestrial

хм, в свойствах базы - там где шифрование и включается... например, при создании базы, реплики, копии...
автоматически - не видел...

Вот в свойствах автоматически и выставляется - Strong, нет возможности выбрать значение из списка. Но потом может зашифровать и Medium, несмотря на то, что вначале было выставлено Strong. Это зависит от базы.

а что базы на сервере шифруются автоматически?.. давно? О.о
если создаешь локальную реплику, то, вроде, только от настроек клиента зависит File / User security / Notes Data / Databases

У кого шифруются автоматически? Мой вопрос выше был о другом. Про локальные реплики я знаю, спасибо, там у меня в настройках стоит Medium. Вопрос почему выставляется автоматически Strong, например, при шифровании names.nsf на сервере? Почему не дает выбрать Medium? И в итоге шифрует Strong.
 
K

Klido

припоминается, не помню откуда, что базы на сервере могут иметь только strong шифрование - типа по-умолчанию только такое как стандарт...
надо бы погуглить и найти, где я мог увидеть такую тему...
 
E

Extraterrestrial

припоминается, не помню откуда, что базы на сервере могут иметь только strong шифрование - типа по-умолчанию только такое как стандарт...
надо бы погуглить и найти, где я мог увидеть такую тему...

Ну это не так видимо, так как у меня часть баз имеет Medium, а другие Strong, и все серверные. Вот что определяет тип их шифрования, какая опция и где?
 
K

Klido

Вот что определяет тип их шифрования, какая опция и где
сервер 8.5.1, для любой базы конкретно у меня есть возможность выбрать только strong - именно не дает выбрать другой вариант...
младших серверов нет под рукой проверить....
возможно, часть баз с не strong появилась репликами откуда-то, где было возможным так задать?
 
K

Klido

что-то потерял как тут скрин вставить :) толкьо урл может? вроде было подгрузить картинки и потом вставлять куда надо... что-то колбасит форум последнеи дни...
 
A

Akupaka

подтверждаю слова Klido
у меня на 8-м домино такая же ситуация.
на 6-м тоже.
 
K

Klido

покажите как скрин сюда вставить - в упор не вижу :wacko: кроме урла, но тутда нет возможности выложить
 
A

Akupaka

для чего скрин? я не понял, у кого-то есть сомнения в наших словах?.. или скрин отобразит подтверждение некой страшной тайны, скрытой от наших глаз?
 
E

Extraterrestrial

сервер 8.5.1, для любой базы конкретно у меня есть возможность выбрать только strong - именно не дает выбрать другой вариант...
младших серверов нет под рукой проверить....
возможно, часть баз с не strong появилась репликами откуда-то, где было возможным так задать?

Нет. Просто если даже вначале указано Strong, то после включения опции шифрования сервер шифрует Medium в итоге. К тому же, если бы часть баз появились бы зашифрованными откуда-то ещё, то на сервере они бы просто не открылись бы. У меня есть реплики этих баз на локале, но там они зашифрованы моим id.
 
A

Akupaka

К тому же, если бы часть баз появились бы зашифрованными откуда-то ещё, то на сервере они бы просто не открылись бы
что в этом странного? :) на то оно и шифрование.
я шифрования на сервере еще не использовал, пока не могу представить необходимости... двоешник я ((
 
K

Klido

я шифрования на сервере еще не использовал, пока не могу представить необходимости...
к тебе никогда не собирались прийти компетентные органы? в середине-конце 90-х лотус по причине шифрования баз, в частности, и выбирали...
в критический момент убивается серверый .id и недоброжелатели курят бабук...

если бы часть баз появились бы зашифрованными откуда-то ещё, то на сервере они бы просто не открылись бы
это при физическом копировании, а при создании реплики прекрасно можно сменить шифрование...
 
E

Extraterrestrial

это при физическом копировании, а при создании реплики прекрасно можно сменить шифрование...

На этом сервере эти базы и шифровались (просто была выбрана опция шифровать Strong, но в итоге вышел Medium), а не в процессе создания их как реплик. Локальные реплики создавались, но уже по этим серверным базам. Однако серверные базы шифровались уже после того, как были созданы локальные реплики, которые зашифрованы Medium моим id.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!