• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Сколько должна весить страница сайта?

EmptyR

Веб мастер
06.10.2010
153
0
BIT
0
Вот задумался я о такой вещи, говорят, что сайт должен быть простым, функциональным, и главное быстрым. Из этого логично предположить, что отдельная страница должна по размеру входить в некоторые рамки.
Когда то читал, что отдельная страница должна загружаться на скорости 256 Кбит не дольше 5 секунд. Вот теперь заинтересовался, а каков тогда должен быть размер страницы?

P.S.: Я подразумеваю, что страница валидна, написана без ошибок, со всеми JS, CSS и HTML стандартами сходится. Интересует именно то, каков должен быть размер страницы за счёт изображений и контента. Может быть есть какой либо стандарт W3C по этому поводу?
 
A

Akupaka

Все зависит от содержимого, т.е. информационного наполнения, сайта. Например, если это флеш игры, то пользователь наперед готов ждать загрузки, т.к. он подозревает, что она будет более длительной. Если это почтовый ящик, без особого нагромождения функциональных элементов, то конечно пользователь ожидает его скорой загрузки, и тут чем быстрее тем лучше.

Когда то читал, что отдельная страница должна загружаться на скорости 256 Кбит не дольше 5 секунд. Вот теперь заинтересовался, а каков тогда должен быть размер страницы?
Если вспомнить элементарную математику, то 256 Кбит/сек * 5 сек = 1 280 Кбит = 160 КБайт. Если учесть, что библиотеки кешируются, то для остальных страниц, которые их используют, можно увеличить полезный объем :rolleyes: Вот только учитывает ли кто сегодня такие вопросы? Разве что сайт очень специфический...
 

EmptyR

Веб мастер
06.10.2010
153
0
BIT
0
Ну... Я на своём опыте знаю, что порой приходится жертвовать размером страницы, из-за большого фона, хорошо хоть и кэшируемого. Фон может составлять килобайт 300-400, в лёгкую.
 

EmptyR

Веб мастер
06.10.2010
153
0
BIT
0
, например. Фон весит 300 Кб. :). А если брать страницу в целом, вообще 2 Мб. :)

P.S.: Я бы свой сайт показал, если бы он сейчас в ауте не был. Я его давно ещё делал, вместе с дизайнером (тоже новичком тогда ещё), в вебе особо мы не ориентировались, и вместо того, чтобы повторять фон по ширине через repeat-x, дизайнер сделал громадную картинку в 1600 пикселей по ширине, и эту громадину поставили на фон... Фон получился в районе 400 кб. как раз. Но, я конечно понимаю, что это исключение из правил, ибо тогда я не знал попросту, что можно всё сделать проще. :D
 
V

vital

Фоноая картинка -

Размер - 30кб.
 
1

1ive

Это еще раз говорит о том, что никаких стандартов нет)
 
A

Akupaka

vital, 305 693 байт

Вы — самое слабое звено! Прощайте! )))

Добавлено: 1ive, о стандартах стали забывать, когда в ПК появилось 512+ МБ ОЗУ и интернет стал сильно-сильно быстрее 60kbs )))
 
1

1ive

"сильно быстрее 60kbs"

Последние дни на своей шкуре чувствую переход с >10mb/s на <60kb/s
У меня эта страница грузилась порядка 12 минут. Жесть.
 
A

Akupaka

Сегодня "переход с >10mb/s на <60kb/s", а завтра...
Советую параллельно изучить прикладные умения, как-то строгать древо, класть кирпич, и т.п. на случай мирового энергетического кризиса и отсутствия необходимости в компьютерных прибамбасах ;)
 
H

hosm

Вот Витал не захотел добавлять форму ответа к Текстовой версии ;) (вот пример текстового варианта этой темы - link removed, сравни время загрузки :blush: )

Добавлено: Akupaka а ты уже изучил? ;)
 
1

1ive

"Сегодня "переход с >10mb/s на <60kb/s", а завтра..." - Смешно. Оценил.))

Но это временно.
 
A

Akupaka

EmptyR ,
не обращай внимания. Это у него проблемы ))
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!