• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Сколько же в реальности занимают установленные пакеты?

Я стараюсь следить за состоянием своей системы. Удаляю старые логи и пакеты, ненужные зависимости и пакеты-сироты. У меня в системе установлено 709 пакетов. И мне стало интересно, какие именно пакеты, какие из них самые большие, и т.д. Побродив по паутине нашёл на git"e нужный скрипт. Решил поделиться находкой с вами. Вдруг кому будет полезен.

Называется скрипт pkgsize. Автор, AndreyBalandin, обстоятельно расписал установку, использование и работу скрипта. Я же покажу как это получилось у меня.

Я скопировал скрипт в директорию юзера.

1.png


Потом просто запустил скрипт и сохранил результат в файл.

2.png


Как видим и скрипт и файл с результатами у нас сохранены в домашней директории.

3.png


Можно в терминале посмотреть таблицу пакетов
Код:
cat pkgsize.txt | column -t | less
4.png


Таблица получилась большая и подробнейшая. Для тех, кто интересуется своей системой скрипт незаменимый.
Теперь по результатам буду работать с некоторыми пакетами и менять кое что из железа.

Любите свою машину, ухаживайте за ней, общайтесь с ней. И она вам ответит долгими годами безперебойной работы и космическими скоростями...
 

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
58
а мне вот интерессно, а на кали линукс так можно!? если да то подскажите)
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
а мне вот интерессно, а на кали линукс так можно!? если да то подскажите)
думаю можно конечно. нужно скопировать скрипт в домашнюю директорию и запустить оттуда. Для запуска скрипта нужен python 3.6. он у меня запускается по умолчанию. запустите в терминале $ python, и посмотрите какой питон у вас стартует по умолчанию. Если 3.6 то запускайте скрипт командой как у меня. Если по умолчанию у вас запускается python 2.x, то измените команду на $ python3 pkgsize.py > pkgsize.txt
 
  • Нравится
Реакции: no_name и Xulinam
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!