Скрытый файл

Тема в разделе "Delphi - FAQ", создана пользователем BattleMage, 29 окт 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BattleMage

BattleMage Гость

Вот я написал программу-тест. Она использует 2 текстовых файла: answers.txt и questions.txt. Вроде все хорошо работает, вот только пользователь может легко открыть файл answers.txt и посмотреть какие там правильные ответы.
    Какие идеи, чтобы не дать ему это сделать? Если я файл сделаю скрытым, то будет ли программа с ним корректно работать? Или лучше шифровать, а потом расшфровывать как-то?

2. Silver Wind

Silver Wind Гость

Когда надо скрыть от конечного пользователя какие-то настройки, или как в данном случае сделать файлик нечитаемым, могу предложить не шифрование а архивирование. Скрытие файла вообще как метод рассматиривать не стоит - любой маломальски продвинутый юзверь такой файлик найдет и прочитает.
    В числе стандартных модулей Delphi есть модуль Zlib, реализовать с его помощью архивирование файлика при записи и разархивирование при чтении плевое дело. Причем поддерживается несколько степеней сжатия, в том числе и "быстрое" - заметной задерки для конечного пользователя при работе не будет никакой. И в тоже время для пользователя этот файлик будет абсолютно нечитаемым и непонятным для стандартных архиваторов.

3. Scorpicora

Scorpicora Гость

А не проще ли включить содержание этого файла прямо в текст программы? Например, в специально отведенный массив строк? Если, конечно, размер позволяет...

4. Barmutik

Barmutik Гость

Для: Scorpicora
    И что помешает пользователю в таком случае увидеть эти строки как в обычном текстовом файле? :)

5. root

root Гость

Для: BattleMage
    Сам на свой вотпрос ответил "лучше шифровать, а потом расшфровывать"
    думаю что Божественный barmutik меня поддержит :)

6. Scorpicora

Scorpicora Гость

Для: Barmutik
    Если я правильно понимаю, то тест в конечном - это программка *.exe. Ее не так-то просто открыть как обычный текстовый файл :)

7. zubr

zubr Гость

Открывается обычным текстовым редактором типа Блокнот.

8. Scorpicora

Scorpicora Гость

Для: zubr
    Вот, чтоб не соврать, честно попробовала открыть несколько экзешек блокнотом - там полнейшая абракадабра, которую сомневаюсь, что кто-то может понять. А уж обычный пользователь - тем более.

9. Pasha

Pasha Гость

Строковые константы в exe хранятся в открытом виде. Достаточно поискать в файле нужное слово.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей