Слепая десятипальцевая печать

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ldcount, 26 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ldcount

ldcount Гость

Как считаете должен ли современный челвек владеть десятипальцевым методом?
    И должен ли я, как руководитель, заставить сотрудников опладеть им? Знаю, что эффективность работы офиса повысится, но как к этому отнесутся сотрудники.

Ваши мнения...

С уважением, Вячеслав

2. European

Симпатии:
    0
    Желательно...
    Если Вы руководите секретарями, то да. Иначе - нет, разве что поощрать овладение данным методом

3. ldcount

ldcount Гость

Начал сам заниматься. Работаю по СОЛО.

Результаты занятий радуют - прошел уже около половины английского курса всего за полторы недели. Скоро буду всем делать (печатать) курсачи.

Кстати, вопрос. Как развивать навык набора, когда какой-либо тренажер уже освоил? Другими словами, как повышать скорость?

4. Noel

Noel Гость

Кому надо по работе тот должен владеть слепой десятипальцевой техникой
    это просто ускоряет ввод с главного устройства ввода данных то есть с клавиатуры.
    Например руководителям не надо этим методом владеть они могут это делать голосом
    допустим диктовать секретарям и они сами введут то что надо.
    Но программисты должны в обязательном порядке быстро, без ошибок, уметь набирать любые символы
    с клавиатуры, так как компьютеров нету которые поняли бы человеческую речь без ошибки для голосового набора,
    и искуственный интеллект у компьютерных программ пока примитивный.
    Но там разным дизайнерам и работающими в photoshop и другими визуальными программами нет необходимости в быстром наборе
    им главное уметь управляться планшетом, мышью.
    Я сам владею методом слепой десятипальцевой печати и моя максимальная скорость английскими буквами 380 символов в минуту
    а русские символы 320, я тренировался со Stamina Zeta и Babytype.
    Вообще надо тренироваться желательно разными методами и тогда ваше мастерство будет очевидным.
    Умение быстро и без ошибочно печатать на клавиатуре помогает мне писать исходные тексты на языках C++, PHP, HTML, JavaScript, ActionScript,
    В программе PHOTOSHOP главное для меня планшет и я не использую скриптовые возможности в PHOTOSHOP.
    Главное вывод мой таков не стоит увлекаться рукопашным вводом данных надо уметь автоматизировать свою работу
    компьютер для того и создан, чтобы миллион раз не перенабирать один текст, надо кроме быстрого печатания уметь работать головой,
    а умение печатать это лишь технические вопросы.

5. molchun

molchun Гость

Да лишним метод точно не будет. Но заставлять... Скорее это вызовет отторжение, нужно поощрять и мотивировать. Хотя иногда и кнут не помешает, но вместе с пряником.

6. ldcount

ldcount Гость

Согласен. Поэтому голова и должна заставить руки научиться печатать.

7. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    не должен. особенно программист, если программист упирается в скорость набора, значит он плохой программист. и хватит пиарить недоделку недопсихолога, плохо получается.

8. Noel

Noel Гость

Сам подумай если программист будет медленно печатать
    то когда к нему придет в голову толковая мысль пока он будет печатать он сам уже забудет что хотел изложить,
    какой алгоритм, какой метод и т.д.

9. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    сам подумай, программист склеротик тем более никому не нужен=)

10. European

Симпатии:
    0
    Noel, сами себе противоречите:

11. Noel

Noel Гость

В программировании повсюду противоречия
    но иногда бывает кроме думания головой прийти вдохновение какой код лучше написать
    и если не успеешь его напечатать то можно и забыть тот эффективный алгоритм который пришел в голову.
    Поэтому хорошие мысли надо где то уметь быстро сохранять желательно не в оперативной памяти
    а на жестком диске, на бумаге, в файле, чтобы потом не мучаться не вспоминать что же хотел там напечатать.

Одним словом умение быстро печатать в будущем может сохранить кучу времени.
    И желательно изучать слепую десятипальцевую печать чем не изучать.

12. Гость

А мне кажется лишние навыки не повредят! Почему бы и не научиться. Я печатаю всеми пальцами, но всё равно подглядываю!

13. @rtem

@rtem Гость

ну кому надо тот научится, поощрать за то что кто то умеет строчить 10 пальцами, так давайте поощрать тех кто может локоть свой укусить или плюнуть себе в глаз, или тебе руководителю плюнуть в глаз, его тоже могешь поощрить!

14. destr

destr Гость

Владею, освоил несколько лет назад, в один прекрасный вечер надоело медленно печатать, когда приходится что-то объяснять.
    Считаю, что все люди, которые связаны с набором текстов или информации должны владеть.
    Только набирать тексты, или по аське общаться:) Смотря какую раскладку изучаете.
    Помню, когда закончил обучение, как-то сложно было перейти, потому что 8 пальцами и смотря на клаву, быстрее получалось, чем 10-ю, но потом всё же через пару недель общения в аське и на форумах (специально выключал свет, чтобы не видно ничего было) уже стала приличная скорость, сейчас скорость около 250-300 символов. Но я не занимаюсь набором текстов:) В принципе думаю ещё быстрее можно было бы:)

15. Diman21

Diman21 Гость

Конечно этот навык плюс, но человек занимающий должность на которой много печатаешь, в любом случае печатает довольно быстро

16. solomka

solomka Гость

Свежак! Искала работу на ***** и наткнулась на рекламу нового онлайнового клавиатурного тренажера Все10. Прикольно сделано, вот только бі какие-нибудь соревнования добавить как на клавогонках.

17. Елена79

Елена79 Active Member

Симпатии:
    0
    думаю, по-настоящему современный человек обязательно должен владеть десятипальцевым методом.
    по своему опыту скажу: экономит море времени, не знаю, чтобы я делала, если бы не умела печатать вслепую...

18. procedure

procedure Гость

Принуждать думаю не стоит. Вячеслав, установите им icq. )))

19. bibikogr

bibikogr Гость

Кто как и кто к чему привыкнет. Например у меня подруга печатает двумя указательными пальцами быстрее, чем всеми десятью. :) И переучиваться не собирается. А в слепую? Я не думаю, что это важно.

20. 0dayAlgorithm

0dayAlgorithm Гость

У меня долго была привычка смотреть на клавиатуру во время печати, причем никак не мог разучиться. А потом пока был в европе взял себе ноутбук, а на нем русских букв нет, за полторы недели командировки както начал печатать. Иногда правдо зацикливаешься и не можешь найти какую-нибудь букву, приходится внимание отвлечь и тогда пальцы сами клацнут по нужной клавише или где-то очень рядом. С тех пор так и не стал клеить буквы на клавишы.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей