• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Слушатель событий на лотусе

  • Автор темы proteam
  • Дата начала
P

proteam

Всем привет.
У меня такой вопрос. Возможно ли организовать какой нибудь слушатель событий на лотусе, который бы отслеживал появление нового документа и автоматически открывал для пользователя?

Объясню суть проблемы. Сейчас есть БД для контроля посетителей. Вход/выход осуществляется путем поиска карточки по штрих-коду, после чего открывается документ и пользователь системы подтверждает выход/вход нажатием кнопки.
Что планируется изменить. Есть система СКУД для сотрудников. Планируется теперь посетителей также отслеживать через СКУД. Для этого им выдаются магнитные карточки(МК), на которых имеется штрих-код, с помощью которого я буду привязывать МК с документом посетителя в БД. Тут как бы без вопросов. Но дальше мне нужно сделать так, чтобы как только посетитель провел МК у турникета, автоматически открылась его карточка в моей БД, чтобы тот кто следит за посещением видел кто заходит. СКУД не моя система, но интеграция с ней будет сделана. Теперь вопрос, как сделать так, чтобы автоматом открылась карточка, когда происходит событие что посетитель прошел через турникет?
 

azzza

Green Team
26.04.2011
68
3
BIT
6
смотря как будет предоставляться информация из СКУД (уточни), а там агентом, разве нет?
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
Трудно что-либо посоветовать, т.к. неизвестно каким образом СКУД сигнализирует о наступлении интересующего события. Но открывать документы в Lotus Notes из операционной системы можно по Notes URL, а если ваша база посетителей работает по HTTP, то можно использовать обычный URL карточки. Но ещё, как я понимаю, карточки в вашей базе может и вовсе не быть если посетитель пришел в первый раз.
 
  • Нравится
Реакции: Gandliar
P

proteam

Карточка в любом случае будет. Так как мне нужно привязать карточку посетителя с Магнитной картой до того, как пришедший сможет ей воспользоваться. Для СКУДа будет сервис на моей стороне по приему событий.

Думаю будет так. Сотруднику, ответственному за доступ в здание, всегда будет открыт некий документ где будет отображена информация по посетителю (фотография, время входа/выхода, ФИО) который последний раз заходил/выходил, в котором также по таймеру будет проверка на поступление нового события из СКУД, как только оно появилось, я обновлю данные по посетителю.
 
  • Нравится
Реакции: Gandliar

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
некий документ где будет отображена информация
HTML страница
по таймеру будет проверка на поступление нового события из СКУД
ммм... Может кидать запрос на WebService и если ответ "новый", то
я обновлю данные по посетителю.
Обновить страницу
 
  • Нравится
Реакции: proteam

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
... в котором также по таймеру будет проверка на поступление нового события из СКУД, как только оно появилось, я обновлю данные по посетителю.
Если это клиент Lotus Notes, то на этом рабочем месте ничего нельзя будет делать, кроме как смотреть на эти карточки. Скорее всего даже скролинг этих карточек не будет работать, если их размер будет больше размера экрана. Поэтому надо делать какое-то отдельное приложение не в Lotus Notes, либо HTML, да хоть xPage, страничку.

Человек, который на эту страничку смотрит, должен в ней какую-нибудь отметку поставить типа "вошел/вышел"? Если карточки открываются/закрываются автоматом, а через "вертушку" сразу несколько человек проходит, он успеет только последнюю карточку посмотреть?

Теперь вопрос, как сделать так, чтобы автоматом открылась карточка, когда происходит событие что посетитель прошел через турникет?
А сейчас, когда проходит сотрудник, что-то для охраны открывается?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
остается вопрос - каким образом проходит событие от СКУД?
 

duchan

Green Team
20.09.2006
127
11
BIT
110
Тут две задачи:
1. Получить в лотусе данные со считывателя - у вас есть это АПИ, Вы можете это сделать?
2. Открыть документ в лотусе - тут просто: таймер. Есть два типа таймеров на JS c програмным кликаньем кнопки и лотусовый. Первый можно разместить на странице\форме, что бы JS-таймер каждую секунде кликал по кнопке, а код в этой кнопке проверял, есть ли что от считывателя, и если есть по полученой информации найти док-т и открыть, через ли notes-URL или ws.EditDocument. Для чисто лотусового, лучше разместить в DatabaseScript на PostOpenDatabase определяем(создаем) таймер, и в обработчике уже обрабатываем как и JS.
Условия работы - это окрытие формы\страницы либо базы, как только база\форма будет закрыта, обработка прервется....
 
P

proteam

остается вопрос - каким образом проходит событие от СКУД?
Этого пока я не знаю. Но думаю веб-сервис будет на моей стороне, который должен запускаться со стороны ИС СКУД. Но вопрос открытый.

@duchan , да две задачи. АПИ пока не придумано, но какое то решение обязательно будет. Поэтому я пока заранее продумываю вариант, что документ новый о том, что такой то человек зашел у меня уже есть.
Насчет таймера, думал что на JS будет, я просто такой уже делал, и он показался мне очень простым.
Я подумал вот о чем. Синхронизация окна охранника с БД у меня будет в виде таймера получается. То есть, теоретически, может произойти что за скажем время срабатывания таймера в БД появились 2 карточки. Ну думаю, ничего страшного не будет, если покажу карточки через время срабатывания таймера.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
да тут всё просто
считыватель передаёт данные контроллеру и тот по своей памяти решает пускать или не пускать
контроллер может быть сетевым если нет, тогда опрашиваем лог на новые значения
дальше имея событие мы так же имеет номер ИД карты - там чаще всего число
его вносим в персональные карты в лотусе
потом имея событие и номер, просто открываем в виде нужный док

что не так?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Я бы постарался не нагружать Лотус "слушанием", а решил бы обратную задачу: в СКУД происходит событие, и по этому же событию сам же СКУД открывает нужный документ в Лотусе.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!