smoothScale избражений

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dmitry, 10 ноя 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitry

Dmitry Гость

срочно понадобился алгоритм "гладкого" масштабирования изображений, представленний в виде unsigned char* масива в формате 32 bit (RGBA). Не подскажете где взять ?

спасибо.

2. Pete

Pete Гость

Подробнее можно, что вы понимаете под словом 'гладкое'? Если про отсутсвие алиасинга, так он возникает только при уменьшении размера (см. теорему Котельникова), если предворительно по изображению пройтись Gaussian Filter с sigma=2.0, то алиасинга не будет при ресэмплинге. Из наиболее простых и нормальных (относительно) по качеству: алгоритм бикубической интерполяции, думаю в нете полно инфы. Инфу по более сложным алгоритмам можно поискать здесь: MSU LAB
    либо статьи в гугле по ключевым словам, smart image scaling, image resamlping/upsampling и т.д.

3. Guest

Guest Гость

вот-вот - именно бикубической интерполяции! забыл как называется =))) А теорема Котельникова вроде как про частоту дискретного сигнала и частоту дискретизации ? Ща поищу - спасибо.

4. Dmitry

Dmitry Гость

да, забыл - в 100% случаев мне надо ресэмплинг вниз, т.е. уменьшать ищображение.

5. Pete

Pete Гость

Теорема Котельникова гласит, что максимальная представимая частота в сигнале равна половине частоты дискретизации. Уменьшая размер изображения ты уменьшаешь частоту дискретизации по сути, в результате выскоие частоты которые ранее присутствовали на изображении не могут быть представлены на уменьшенной копии. Это и есть причина алиасинга. Чтобы его избежать тебе надо понизить макс. частоту на исходном изображении в два раза и затем уже уменьшать изображение. Фишка заключается в том, как узнать какая макс. частота присутствует в сигнале и соответственно определить параметры фильтра. Тут я думаю без FFT не обойтись, хотя в большинстве случаев гауссовый фильтр тоже вполне пойдет.

6. Dmitry

Dmitry Гость

:eek:

Вашему запросу - бикубическая интерполяция - не соответствует ни одна статья в категории sci.image.processing

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей