Смотрят ли на наличии высшего образования

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Roal, 25 апр 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roal

Roal Гость

Вот такой вопрос.

При приёме на работу, в какую нибудь фирму, программистом, требуют ли обязательного наличия высшего образования? Или восновном смотрят только на опыт самого программиста?

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Для: Roal
    Всё зависит от конторы: кому то и студенты подойдут, а кому то без вышки, 3х сертификатов и опыта полёта на луну даже и не посмотрят
    в самой вакансии об этом пишут, мол технарь с ВО

3. GOsha

GOsha Гость

Смотря как засветишься... Но все же однозначно надо.
    Закончи ты хотя бы заочку. Все равно в дипломе не пишут. Дневное или заочное.

4. Roal

Roal Гость

Так в том-то и дело, что сейчас учусь в институте, на заочке, по специальности инженер-программист. Но буду забирать документы т.к. обучение платное, а институт ничерта не даёт никаких знаний за те деньги что я плачу. Я уж лучше за эти деньги несколько учебных курсов по программированию окончу, имхо. :)

PS: Нам сказали, что в дипломе будет стоять пометка - "заочное".

5. GOsha

GOsha Гость

Для: Roal
    Я в свое время оже ушел из высшего. Только потом все равно много проблем было. На тебя все будут смотреть свысока. Так что ей-богу не бросай. Я сейчас жалею. Хотя в жизни все сложилось нормально.
    Другое дело. что все мне пришлось лбом пробивать, а потом понимаешь, что если бы закончил, то добился бы нужного гораздо легче.

P.S.> Жене недавно дали диплом заочный. Там таких пометок нет.

6. European

Симпатии:
    0
    Высшее образование - вещь само собой разумеющаяся. И если оно тебе сейчас не нужно, то потом, когда тебе предложат супер-работу с обязательным требованием высшего образований, ты ой как пожалеешь, что сэкономил косарь-другой.

<!--QuoteBegin-Roal+25:04:2007, 22:02 -->
    <span class="vbquote">(Roal @ 25:04:2007, 22:02 )</span><!--QuoteEBegin-->уж лучше за эти деньги несколько учебных курсов по программированию окончу, имхо
    [snapback]63478" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Лучше книжек купи

7. Roal

Roal Гость

Через шесть лет всё ещё сто раз может поменять, а "корочку" и отдельно купить можно.

Документы всё таки забрал. :blink:

У меня этих книжет и так навалом. Но когда читаешь сам это одно, а когда обяъсняет опытный человек это совсем другое.

8. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-Roal+26:04:2007, 10:40 -->
    <span class="vbquote">(Roal @ 26:04:2007, 10:40 )</span><!--QuoteEBegin-->У меня этих книжет и так навалом. Но когда читаешь сам это одно, а когда обяъсняет опытный человек это совсем другое.
    [snapback]63530" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Устройся на нормальную работу, и никакие курсы тебе не понадобятся

9. DZX

DZX Гость

Ежели фирма солидная то первый же аудит ткнет носом мол несолидно и контора вы несолидная, высокие риски, низкоквалифицированный персонал и по барабану им что ты за спец., ну а далее сам понимаешь будешь бит....

10. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Для: DZX
    не всегда , даже крутые конторы позволяют брать без образования ( иногда важнее опыт, и "заветиться" )

но в принципе, если есть возможность получить ВО, то лучше это зделать сейчас

11. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-sax_ol+26:04:2007, 11:07 -->
    <span class="vbquote">(sax_ol @ 26:04:2007, 11:07 )</span><!--QuoteEBegin-->У меня 2 ВО, второе платное (оба технарские). Не жалею ни о чем.
    [snapback]63541" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Аналогично :blink:

12. NikSoft

NikSoft Гость

То же самое

13. GOsha

GOsha Гость

<!--QuoteBegin-Roal+26:04:2007, 10:40 -->
    <span class="vbquote">(Roal @ 26:04:2007, 10:40 )</span><!--QuoteEBegin-->Документы всё таки забрал.
    [snapback]63530" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    ДУРАК.
    А теперь подметать тебе, мегапрограммер, улицы.

14. Roal

Roal Гость

Ну это врятли. Так как за плечами лецей и колледж. Так что ничто не мешает устроиться по специальности.

Получить знания, оно же ВО, можно только тогда это когда учишься на дневном отделении, а когда учишься заочке в коммерческом институте, институт ни черта не даёт кроме выкачивания денег. Это всё равно, что покупка официального диплома в рассрочку. Просто в нашем обществе уже давно сложилось что-то вроде "культа корочки ВО" которому все дружно стараются поклоняться.

15. Roal

Roal Гость

Проучившись, первый курс в институте, я просто оглянулся назад и оценил какие знания мне дал институт. Никаких. В основном я сам черпал знания из различной литературы. Так простите за что я тогда плачу институты? Это он должен мне платить за то что я сам изъявил желание учиться.
    Теперь, что касается того, что знания можно получить только на дневном отделение. Тут логика проста. Волей не волей ты всегда должен присутствовать на лекция, а на самих лекциях идёт постоянная начитка материалы, ты сидишь и что-то конспектируешь, следовательно, волей не волей, но в голове что-то да откладывается. В отличии от заочного обучения где учёба начинается когда начинается сессия и заканчивается когда сессия заканчивается.

Конечно, задумывался. И мои размышления приводили только к одному. С давних времён, скорее всего с советских, диплом ВО служил неким гарантом того, что человек, получивший его, обладает глубокими знаниями в какой-то отдельно взятой специальности. «Предприятию» нанимавшего человека с ВО было очень выгодно т.к. он получал специалиста. Лучшего, грамотного, образованного работника. Действия которого будут направления на развитие данного «предприятия», а следовательно у такого работника будет высокая заплата. Что-то подобное дошло и до сегодняшних дней только в некой искажённой форме. Все «предприятия» стараются нанять людей только с ВО дабы уверены, что всё ещё получат лучшего, грамотного, специалиста, а в основном получают человека кое-как дотянувшего и кое-как защитившего диплом. Подобное было у нас на работе. Мне по счастливой случайности после окончания колледжа по распределению удалось на одном «предприятии» занять место техника-технолога. Через год к нам в бюро, по распределению, пришло ещё два человека, тоже попавшие по распределению из БНТУ. Так вот эти люди не знали самых элементарных вещей по своей специальности, так что их пришлось, чуть ли не заново учить, так какого чёрта они проучились пять лет и ни черта не знают? Зато они гордятся, что у них диплом высшего образования, хотя не знают самых элементарных вещей.

16. zubr

zubr Гость

Ошибаешься.
    Во времена СССР наличие ВО не являлось гарантом высокой зарплаты, скорее наоборот. Тогда в почете был гегемон (рабочий класс). Это одна из причин нашего отставания от развитых стран. А вот с качеством образования согласен, тогда оно было получше чем сейчас. Но что такое получение ВО - мое имхо, это начальная стадия образования (как бы введение в специальность). Если ты хочешь быть хорошим специалистом, то учиться надо всю жизнь. Я помню, когда я учился в институте, у нас один профессор говорил - задача ВО не заставить студента выучить какой то объем знаний, а научиться думать в нужном направлении, работать над собой. Кстати, система заочного образования предполагает умение самостоятельно работать над собой, а задача ВУЗа только дать направление и систему работы над собой.

17. Гость

ищу умного программиста

18. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Для: Михаил541
    такых нэ бываэт :rolleyes:

19. DZX

DZX Гость

Очень показательно - критикуют высшее образование в основном те у кого его нет :(

20. Dmirys

Dmirys Гость

Я учился по специальности прикладная математика. В плане языков программирования и методик разработки в универе дадут только вводную, но выучить высшую математику по книжкам на том же уровне, что преподают в ВУЗе нереально. То же относится к физике, численным методам, дискретной математике и другим ответвлениям точных наук.
    Здесь еще формируется склад ума. Есть и другие плюсы.
    Если есть понимание сути вещей, то осваивать что-то новое становится гораздо легче. Это относится и к технологиям и к методикам разработки в том числе.
    Мое мнение - если есть возможность - высшее образование нужно получить обязательно!

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей