• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Smtp Лотуса

  • Автор темы Warc51857
  • Дата начала
W

Warc51857

Всем привет! возможно опять глупый вопрос :(

Есть скрипт, который занимается рассылкой уведомлений по SMTP через сервер Domino. Domino пересылает всю почту на внешний SMTP шлюз. Возможно ли настроить SMTP сервер лотуса так,

чтобы он роутил эти уведомления на другой внешний SMTP шлюз? Что то вроде Postfix с его transport_maps

Можно наверное поставить на машину с Domino локальный Postfix, который бы вместо Лотуса слушал 25 порт, затем локально бы отдавал почту лотусу, или использовать
еще один релей. Но интересно, возможно ли это решить силами Domino
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
Если smtp-рассылка ведется в какой-то конкретный почтовый домен (например, *@destination.ru), то можно весь исходящий SMTP-траффик для данного почтового домена направить на свой второй SMTP шлюз. Настраивается это в Foreign SMTP Domain и Connections.
 
W

Warc51857

Согласен, но рассылка ведется в разные внешние домены из локального домена лотуса

То-есть рассылка ведется от notice@test.com через server@test.com в @mail.ru @yandex.ru и тд,

а нужно, чтобы если sender: notice@test.com, то отправить на какой то определенный почтовик
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
так а что мешает в зависимости от получателя скриптом подсовывать разный FROM?
 
W

Warc51857

Так FROM как раз не должен меняться, это фиксированный адрес, а вот адрес получателя все время разный, так как это уведомления контрагентам в интернет

И как бы придумать, чтобы Лотус кидал их на отдельный почтовик

Напрямую кидать на отдельный почтовик скриптом не очень удобно, да и Лотус сохраняет эти рассылки в базу журналов, что тоже требуется
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Warc51857, почтовое правило на сервере - "все письма от данного отправителя складывать в базу". Ну а из базы уже сторонними программами. По идее, в журнале письма должны будут осесть.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
178
Можно наверное поставить на машину с Domino локальный Postfix, который бы вместо Лотуса слушал 25 порт, затем локально бы отдавал почту лотусу,
оптимальный вариант, кот. решает и проблему спама/вирусов эффективнее
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
110
вот добавить DKIM на выход от постфикса, да еще ASSP тогда будет еще лучше)
К сожалению ибм до сих пор думает, а нужен ли DKIM.
Да и smtp у домино все таки не самый быстрый.
 
W

Warc51857

Всем спасибо!

Да, похоже для SMTP и сторонних рассылок лучше использовать тот же постфикс
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Да, похоже для SMTP и сторонних рассылок лучше использовать тот же постфикс
то ты просто не умеешь

у меня лотус стоит как спам система - отлично валит в зависимости от ситуации меняет всё и фром и ИП
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
178
то ты просто не умеешь
зачем усложнять жизнь, штатный мэйлер системы - лучший СМТП и не нужны домино скилы...
другое дело - виндятко (где нет нормального СМТП сервера, штатно), но здесь, как гриться - ССЗБ
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
зачем усложнять жизнь, штатный мэйлер системы - лучший СМТП и не нужны домино скилы...
другое дело - виндятко (где нет нормального СМТП сервера, штатно), но здесь, как гриться - ССЗБ
вот и я не могу понять чего хочет ТС ;)
 
W

Warc51857

я похоже всех запутал ;)

нужно, чтобы письма от определенного ОТПРАВИТЕЛЯ пересылались на определенный внешний почтовик через лотус

Есть лотус, есть VBSный скрипт, который от имени notice@example.com делает рассылку через лотусовый сервер. Мне нужно чтобы Лотус кидал сообщения от notice@example.com на определенный почтовик

Спам тут вообще не причем :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
To:
Test1@test.com@L1
Test2@test.com@L2
Test3@test.com@L3

где L1....Lx разные SMTP конекшены к разным почтовикам
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
110
В транспорте постфикса прописать все можно быстрее и проще)
Как у вас себя чувствует smtp лотуса при 40-60к писем в день?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Как у вас себя чувствует smtp лотуса при 40-60к писем в день?
какое там в день - в час
и всё работает как часы причем как на линуксе так и на винде

мне больше интересно почему у других не работает
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
110
Мы просто не умеем его готовить)
В общем то я поставил перед домино постфикс и расслабился))
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Мы просто не умеем его готовить)
В общем то я поставил перед домино постфикс и расслабился))
не, я так не делаю - мне важно получать все квитанции и иметь правильную привязку к ним
к тому же многие быстро валят всё что релеится

так что для полной картины домино должно быть само
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
178
Мы просто не умеем его готовить)
В общем то я поставил перед домино постфикс и расслабился))
и правильно - чем проще - тем лучще и удобнее в обслуживании
ато потом понадобится антиспам/антивирус... и домина будет падать с завидным постоянством, потому как придется ставить сторонние адыны
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
110
не, я так не делаю - мне важно получать все квитанции и иметь правильную привязку к ним
к тому же многие быстро валят всё что релеится
Релей только для домино. И как то не валят у меня постфикс, а вот домино валили.
А потом мне нужна была подпись DKIM. А домино не умеет. Без подписи DMARC не интересен)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!