Snmp Мониторинг

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем Sergey02, 11 янв 2012.

1. Sergey02

Sergey02 Гость

Приветствую всех!

Простая задача - события Lotus передавать во внешнюю систему мониторинга используя SNMP.
    Lotus на базе Windows Server.

Действуем по руководству http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/d...%74%6f%72%22%20

Проблема в SNMP - при настройке не могу понять, где указать внешний SNMP сервер мониторинга.

В lnsnmp вроде как нет настройки, в службе windows SNMP сервисе поле Traps заполнил.
    Но на сервер мониторинга трапы не поступают.

Где указывается сервер мониторинга?

Спасибо.

2. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Сервер мониторинга указывается в SNMP Service Properties на закладке Traps в поле Trap destination.

Если Сервер мониторинга сам опрашивает сервера, то трапы не всегда нужны.

3. Sergey02

Sergey02 Гость

Что странно, настроил мониторинг доступности базы, если в качестве метода оповещения выбран e-amil - сообщения приходят.
    Ставлю SNMP и делаю настройку по мануалу - трапы не приходят.
    По структуре системы видно, что lnsnmp должен данные windows snmp service передать.

Буду благодарен за идеи поиска.

Спасибо.

4. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Я чего-то ничего не понял. Трапы - это когда сервер сам посылает на монитор сообщения. Они обязательно тебе нужны? Монитор сервер сам не может опрашивать?

У тебя порты не перекрыты случайно?

5. Sergey02

Sergey02 Гость

Так и получается, отключилась база, мониторинг лотуса это определяет и генерирует трап, трап поступает в мониторинг.
    Опрос сервера работает нормально, но это лишь доступные по SNMP стандартные параметры - диски, процессор, память и т.п.
    А специфичные для лотуса моменты может только сгенерировать сам лотус - или не может?

Причем он их генерирует успешно, если вместо snmp установить email - почта приходит, т.е. пробелма где-то на стыке SNMP.

6. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Все зависит от того, может ли сервер мониторинга запросить эти данные.

Где у тебя расположены лотус и мон.сервер? Проверь, что порты 161 и 162 открыты. Проверь, что сервис правильно сконфигурирован по комюнити и секьюрити.

7. Sergey02

Sergey02 Гость

Лотус и моинторин находятся в разных сетях, опроситьлотус сервер по snmp могу успешно, параметры памяти, процессора.
    Буду проверять дальше, спасибо за идеи.
    Кстати, есть еще похожая тема, много полезного http://forums.cacti.net/about13222.html

Загрузка...

Поделиться этой страницей