• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Снова вопрос про поле Readers

  • Автор темы DNT
  • Дата начала
D

DNT

Можно ли каким-то образом ограничить видимость документа при наличии у пользователя всех неоходимых ролей указаных в Readers?

Т.е. если в поле Readers указано [Mos], [Loc] то доступ к документу должны иметь все у кого есть обязательно эти две роли, а пользователи только с ролью [Mos] или только [Loc] не должны видеть документ.

???
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-DNT+8:09:2007, 15:30 -->
<span class="vbquote">(DNT @ 8:09:2007, 15:30 )</span><!--QuoteEBegin-->.е. если в поле Readers указано [Mos], [Loc] то доступ к документу должны иметь все у кого есть обязательно эти две роли, а пользователи только с ролью [Mos] или только [Loc] не должны видеть документ.
[snapback]77556" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Так нельзя. Лучше не морочиться, а ввести третью роль.
 
G

Guest

<!--QuoteBegin-Mihal+10:09:2007, 11:36 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 10:09:2007, 11:36 )</span><!--QuoteEBegin-->Так нельзя. Лучше не морочиться, а ввести третью роль.

[snapback]77626" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Что значит нельзя? Если в поле ридерс указано 2 или более ролей, то к документу имеют доступ те, кто имеет хотя бы 1 роль. В нашем случае пользователи с ролями [Mos] и [Loc] имеют доступ к документам. Пользователь, у которого имеются сразу 2 эти роли также имеет доступ к документам, в полях ридерз которых указаны вышеупомянутые роли.
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-Ерюков Алексей+10:09:2007, 11:34 -->
<span class="vbquote">(Ерюков Алексей @ 10:09:2007, 11:34 )</span><!--QuoteEBegin-->Что значит нельзя? Если в поле ридерс указано 2 или более ролей, то к документу имеют доступ те, кто имеет хотя бы 1 роль. В нашем случае пользователи с ролями [Mos] и [Loc] имеют доступ к документам. Пользователь, у которого имеются сразу 2 эти роли также имеет доступ к документам, в полях ридерз которых указаны вышеупомянутые роли.
[snapback]77643" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Давайте не будем столь категоричными в суждениях, а ещё раз вместе внимательно прочитаем первый пост:

"Можно ли каким-то образом ограничить видимость документа при наличии у пользователя всех неоходимых ролей указаных в Readers?

Т.е. если в поле Readers указано [Mos], [Loc] то доступ к документу должны иметь все у кого есть обязательно эти две роли, а пользователи только с ролью [Mos] или только [Loc] не должны видеть документ."

Вот я и пишу, что сделать доступ к документу на основании суперпозиции ролей нельзя. И лучше не морочиться, а сделать третью роль.
 
D

DNT

Для: Mihal

Правильно поняли меня. Жаль что не получится.
 
R

Ronchik

Для: DNT
получиться ..главное знать что сравнение идет типа *=.....т.е. если есть хоть одно совпадение...правильно посоветовали ввести одну роль
 
G

Guest

Виноват, плохо прочитал то, что требуется... Действительно проще сделать еще 1 роль (только следует помнить что количество ролей ограничено)
 
G

Guest

А по мне так 70 ровно... По крайней мере в книге по лотусу так было написано, сам лично не проверял :)
 
R

Ronchik

Для: Ерюков Алексей
в молодые годы ..ничего не проверял а создавал сколько получиться...а получилось 76
 
G

Guest

А я до предела не проверял, а сразу перешел на группы. Очень даже возможно что их 76. Глвное что их МАЛО, это уж точно!!!
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-Ерюков Алексей+10:09:2007, 16:21 -->
<span class="vbquote">(Ерюков Алексей @ 10:09:2007, 16:21 )</span><!--QuoteEBegin-->А я до предела не проверял, а сразу перешел на группы. Очень даже возможно что их 76. Глвное что их МАЛО, это уж точно!!!
[snapback]77697" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Я бы в 20 уже потерялся :). А тут цельных 76!
 
G

Guest

<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+10:09:2007, 17:57 -->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 10:09:2007, 17:57 )</span><!--QuoteEBegin-->Мой эксперимент дал 68. Версию (4.6 или 5.0.х) не помню
[snapback]77709" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Ну значит их стало больше с какой то версии... Но этого все равно мало, и их не целых 76, а всего 76. Многим серьезным (читай крупным) заказчикам требуется куда больше ролей. Благо группы есть, их больше, правда кол-во их тоже ограничено, но там не 100 и не 200 (и даже не 68 или 70 или 76 :D ), там уже тысячи (насколько я знаю список пользователей/групп в АЦЛ не должен привышать объем в 64кб)
 
N

nor

Для: Ерюков Алексей

Это каких-таких заказчиков вы обслуживали, которым понадобилось "куда больше ролей", чем 76?

Я вам, уважаемый, не верю. Нет такого бизнес приложения на Lotus, которому нужно более 76 ролей.
Кроме того, фундаментальную возможность декомпозиции сложной системы на простые системы еще никто не отменял.
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-Ерюков Алексей+11:09:2007, 08:53 -->
<span class="vbquote">(Ерюков Алексей @ 11:09:2007, 08:53 )</span><!--QuoteEBegin-->а всего 76
[snapback]77759" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
упираеться в неверную архитектуру
 
G

Guest

<!--QuoteBegin-nor+12:09:2007, 13:53 -->
<span class="vbquote">(nor @ 12:09:2007, 13:53 )</span><!--QuoteEBegin-->Для: Ерюков Алексей

Это каких-таких заказчиков вы обслуживали, которым понадобилось "куда больше ролей", чем 76?

Я вам, уважаемый, не верю. Нет такого бизнес приложения на Lotus, которому нужно более 76 ролей.
Кроме того, фундаментальную возможность декомпозиции сложной системы на простые системы еще никто не отменял.

[snapback]77959" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Любо банковское приложение. К банка имеется например 20 филиалов в 20 городах России. Для каждого филиала требуется, например, по 3 роли. В результате получается уже 60 ролей. Вопрос как до такого можно дойти? Да легко можно. У заказчика был 1 филиал они использовали роли, потом 2, потом 3. Их все устраивало. А потом настал чудесный момент, когда они (роли) закончили. В результате достигнут предел кол-ва ролей. При этом вы как фирма-разработчик сдали систему, лет эдак 5 назад и забыли о ней (или были доработки но не по этой теме), а потом заказчик появляется и говорит: а где? И при этом не предполагалось что кол-во филиалов будет увеличиваться.
П.С. пожалуй я не правильно выразился: заказчикам "куда больше ролей" не требуется, это уже ошибка разработчика. Просто ситуация, когда ролей нехватило может и возникнуть
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-Ерюков Алексей+12:09:2007, 15:11 -->
<span class="vbquote">(Ерюков Алексей @ 12:09:2007, 15:11 )</span><!--QuoteEBegin-->Любо банковское приложение. К банка имеется например 20 филиалов в 20 городах России. Для каждого филиала требуется, например, по 3 роли. В результате получается уже 60 ролей.
[snapback]78010" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Чё-то мне кажется что если есть 3 роли в одном отделении, то ЭТИ же роли можно использовать и в другом отделении. И документы между отделениями (что б не мешались) отсекать ридерс-полями. А ридерс поля заполнять на основании справочника. Мол, "такой-то филиал - такие-то люди". Ну и предусмотреть процедуру введения (выведения) пользователя из филиала. Что б ридерс поля каким-нить агентом массово перебивать.

Второй вариант - выстроить иерархию лотусовых имён с учётом филиала. И в тех же ридерс полях массово использовать конструкциии типа "*/Peterburg/Bank/RU". Опять же сделав справочник "отделение - наименование пользователей". Тогда агент не нужен, как бы.

Что-то спицифическое может появится только в головном оффисе. Ну, ещё плюс 3-4 роли.

Делал я сыстэму для одной страховой компании. Работала по всем филиалам Украины (поменьше чем Россия, есно :D, но всё же не оч. маленькая страна). Было 7 ролей. Из них 3 - филиальные. Остальные 4 - чисто для головного оффиса.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!