Собственный #includ

Тема в разделе "Общие вопросы по С и С++", создана пользователем Mur, 11 ноя 2007.

1. Mur

Mur Гость

Возможно ли написать собственный includ зная только С++ ???????
    Мне нужно переписать Модуль (Uses) написанный на Pascale в includ на С++
    Если нет то где это можно вычитать?. Просто в своей куче литературе я не нашел ни словечка про это.
    java script:emoticon(':)', 'smid_2')

2. uis99

uis99 Гость

Можно, перед include с клавиатуры набрать #

3. gamecreator

gamecreator Гость

можно, просто сохрани функции в файл *.h и подключай его командой #include

4. zubr

zubr Гость

<!--QuoteBegin-gamecreator+11:11:2007, 22:22 -->
    <span class="vbquote">(gamecreator @ 11:11:2007, 22:22 )</span><!--QuoteEBegin-->можно, просто сохрани функции в файл *.h и подключай его командой #include
    [snapback]85160" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Наверно эти функции надо сначала перевести с паскаля в C++. Да и реализация в хидере - это плохой тон, желательно сделать хидер с прототипами функций и файл cpp с реализацией этих функций.

5. uis99

uis99 Гость

Если исходники на Паскале есть, то можно поискать в инете программку pas2c автоматического перевода с паскаля на С.

6. gamecreator

gamecreator Гость

ну это само собой :rolleyes:

7. European

Симпатии:
    0
    Для: Mur
    Модуль стандартный или нет?

8. Mur

Mur Гость

Да.
    Просто в pascale реализация программы от модуля отличалось вот и я хочу и узнать чем отличается структура реализации *.h от обычного *.cpp файла, какие в нем особености
    В модуле реализованы подпрограммы для работы с динамической памятью (добавление удоление i-го элемента замена вставка и т.д. и т. п.)

Я перелистал две книги по с++ но не нашел там раздела про написание собственного *.h <_<
    Не подскажите где можно это вычитать

9. Pasha

Pasha Гость

Для: Mur
    Если объяснять на пальцах: Секрет в том, что никакой особой структуры у h-файла нет. А #include "filename.h" всего-лишь подставляет текст из h-файла прямо в то место, где этот include написан. Поэтому в h-и выносят тот код, который должен быть общим для нескольких cpp.

10. garrymax

garrymax Гость

Просто: В файле *.h (от слова header) описывается не сама функция, а ее описание (как ее вызывать). Само тело функции описывается в файлах *.c или *.cpp. Это для двух удобств сделано:
    1. Контроль правильности вызова функции и параметров к ней - по умолчанию функция в Си без параметров и возвращает int;
    2. Если много функций, но достаточно одной строчки #include "file.h", что бы определить все функции сразу. Добавочно - код файла становиться меньше и читается проще.
    Принцип работы самого макроса #include прост: Предпроцессор просто и тупо вставляет файл-параметр макроса в то место, где стоял сам макрос и передает этот текст компилятору.

*.h Это скорее к Си, а для С++ больше подходит *.hcc, что бы не путаться. По самому вопросу читай тут.

А на счет разницы Раскаля и Си не там роешь: - надо читать стандарты языков и реализации компиляторов.

Загрузка...