• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

[Social Engineering] - А что если...

vag4b0nd

Green Team
24.05.2017
303
1 472
BIT
30
[0] - [Вступление.]
maxresdefault.jpg

Всех приветствую дорогие друзья! Решил я сегодня завести речь о социальной инженерии(помимо моих 3-х циклов продолжение которых вы увидите после нового года). Почему о социально инженерии?
Да по тому, что мало что о ней написано на нашем прекрасном форуме. В основном и писать нечего - все же лучше практика!
Я постараюсь рассказать вам о некоторых тонкостях и способах которые использую лично я, и о которых был наслышан) В путь!

Если вы уже знакомы с СИ, то можете пропустить пункты 1 и 2 так как не найдете там ничего нового.

[1] - [Что это такое?]
Для начала не много от себя

Социальная Инженерия - это методы управления действиями человека воздействуя на него какой-либо информацией.

Теперь сравним с wiki

Социальная инженерия - метод управления действиями человека без использования технических средств. Метод основан на использовании слабостей человеческого фактора и считается очень разрушительным.

Разницы практически нет. Но хотелось бы добавить, что информация - это самое страшное оружие(фактор воздействия).

[2] - [Где хакеры применяют СИ?]
В основном в 1/4 хакерских атак проводимых на пользователей проявляется социальная инженерия.

phishing_3-1030x450.jpg


В частности:

  • Фишинг атака
  • Brute Force(при сборе информации)
  • Доставка малвари
  • Скрытие малвари
  • Проявим в MITM
  • При проведении CSS(XSS) атаки
  • CSRF атака(внушение перейти по ссылке)
И еще можно привести множество примеров. В следующем пункте рассмотрим само применение СИ.

[3] - [Вид изнутри]
Фишинг.
Мы уже рассматривали, что же из себя представляет фишинг в моем цикле "Получение доступа к аккаунтам социальных сетей" и более подробно в link removed.


Но теперь посмотрим на фишинг с обратной стороны - со стороны пользователя!
На ведь нужно используя социальную инженерию:

  • Скрыть фишинг
  • Доставить пользователю
И все это дело занимает не мало времени)
Ну-с друзья, приступим!

1. Перейдем по ссылке и обратим внимание на все детали какиетолько могут быть.

fillo.png


Видим, что деталей которые может заметить пользователь просто куча!

2. Заметим, что при переходе по ссылке, мы попадаем с социальной сети на фишинг все той же социальной сети, причем сама странность в том, что мы попали на допустим страницу авторизации с открытой в другой вкладке этой же соц. сетью(реальной), вызовет сомненья у нормального человека. О том как заменить вкладки я писал в книге.
п.с: мы смотрим со стороны пользователя на пока что плохой фишинг.

3. Также все зависит от того, как пользователю был подсунут фишинг. Чаще всего очень плохой фишинг впаривают очень очень плохо. А именно:
Привет!
Я создал новый паблик. Можешь подписаться?
<ссылка на фишинг>

А теперь проанализируем хороший фишинг(в моей книге описано создание приличного фишинга).

1. Смотрим

fillo.png


Как видим по мелким деталям - все изменилось.

2. Вкладка с моей социальной сетью заменилась фишингом, а в новой вкладке открыт сайт для отводки глаз.

fillo.png


Также прошу заметить важную деталь, что при авторизации, фишинг произведет редирект вас на настоящую соц. сеть в которой вы уже авторизованы. И произойдет магия будто вы и вправду авторизовались после например ошибки.

3. Как правило при хорошем фишинге вам и впарить его постараются красиво. Например в ВК вам придет оповещение от "Администрации" следующего типа:

fillo.png


[HIDEL="100"]
Для этого на фейковом аккаунте создаем паблик. И в названии указываем “Администрация”
fillo.png


Далее загрузим аватар как у админа И начинаем создавать заметку в сообществе.

fillo.png

Вот так в фишинге мы проявили социальную инженерию. Хакер воздействует на пользователя не только полученной информацией, но и правильно сконструированной не правдой)

Brute Force(при добычи информации).
При проведении подбора пароля, мы должны узнать кучу информации о цели с последующим ее комбинированием(для составления пароля).

Помимо пароля нам конечно же нужен номер телефона. После месяца(в) а то и больше общения с целью. Мы наверняка входим в доверие и пытаемся получить какую-либо более важную информацию. Опять таки давайте встанем на место цели и посмотрим с другой стороны.
В доверие мы вошли не до конца. Поэтому я как цель ясное дело не доверяю свою информацию другому человеку.

Перед тем как начать общение с целью укажите в своей фейковой странице город который указан у цели.

Не всегда у цели указан реальный город!

Поэтому обратимся к фотографиям и порыскаем по exif данным. Я когда доходит дело, использую exiftool.
Далее смотрим на возраст. Он опять таки указан не всегда точный, поэтому снова обратим внимание на фото. А самое главное на манеру общения. Это можно сделать почитав посты на странице пользователя. Обратите внимание на то, в каких группах(пабликах) участвует цель. Возраст мы примерно определили. Себе на фейк ставим +/- 1 от этого возраста. Также в этой же или в другой социальной сети ищем пользователя подходящего по возрасту и просто добавляем себе на фейк эти фотографии.



Теперь перейдем к брутфорсу. Нам нужно получить более важную информацию. И мы создали наш танк для того чтоб пойти в бой!

Допустим выудили номер телефона. Теперь нужно проверить, привязан ли он к этому аккаунту.


Переходим по "Забыли пароль"(мобильной версии). Пишем номер который удалось узнать и фамилию пользователя. Если пользователь с такими данными имеется, то ясно дело что номер который мы вводили ранее привязан к данной странице.
Screenshot from 2017-11-02 14-19-50.png

Значит что тот номер который я выудил привязан к странице данного пользователя.
А если не получилось, то постарайтесь узнать нет ли у данного пользователя фейка.


А действия далее нас уже не интересуют. Так как сегодня мы разбираемся только с СИ.

На этом все друзья.
С наступающим вас!




task.jpg

П.С: в этой статье есть маленький новогодний таск. Первым трем решившим +1 репутации)
 
M

mkqb

Жаль Хайд высоковат.

А так инфа довольна интересная. Жаль для меня не совсем актуальная:(

Спасибо за статью! Буду ждать продолжения.
 
  • Нравится
Реакции: Mokh

r0hack

DAG
Gold Team
29.09.2017
522
1 087
BIT
0
Тааакс, по таску.
По категории получаем Стегано+Крипто
На ум сразу приходит мысль посмотреть инфу о фотке, проверяем в стегсолв, в notepad++ или

upload_2017-12-29_22-19-41.png


Ну тут сразу в глаза бросается коммент, и то что он очень сильно похож на base64, то что часто встречается.
Но это не так, если хорошенько приглядеться то это base32

В итоге

upload_2017-12-29_22-23-6.png
 
N

n01n02h

Тааакс, по таску.
По категории получаем Стегано+Крипто
На ум сразу приходит мысль посмотреть инфу о фотке, проверяем в стегсолв, в notepad++ или

Посмотреть вложение 14115

Ну тут сразу в глаза бросается коммент, и то что он очень сильно похож на base64, то что часто встречается.
Но это не так, если хорошенько приглядеться то это base32

В итоге

Посмотреть вложение 14116
нашел этот коммент, догнал что это 32 а не 64,но при декоде кракозябры были((( и на этом остановился
не тем декодом пробывал
 

Вложения

  • $filename.png
    $filename.png
    13,9 КБ · Просмотры: 519
  • Нравится
Реакции: Mokh и ghost

Tayrus

Red Team
13.04.2017
365
787
BIT
6
Кому интересно я сделал так : file task.jpg
--------
task.jpg: JPEG image data, JFIF standard 1.01, resolution (DPI), density 96x96, segment length 16, comment: "IMYEIM2CLFPU4ZKXL5MWKYLSL5EDIY3LBIFA====", baseline, precision 8, 1600x1000, frames 3
--------
IMYEIM2CLFPU4ZKXL5MWKYLSL5EDIY3LBIFA==== <--- Base32->Decode->C0D3BY_NeW_Year_H4ck
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!