• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Сообщение: не удается открыть адресную книгу (names.nsf) из–за ошибки <ошибка>. до исправления ошибк

  • Автор темы anna
  • Дата начала
A

anna

Коллеги, подскажите, пожалуйста: notes спорадически выкидываетет ошибку "Не удается открыть адресную книгу (names.nsf) из–за ошибки <ошибка>. До исправления ошибки расположения будут недоступны."
 
Последнее редактирование модератором:

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
то есть, нужно массово прописать всем вместо указания пути к мейловой базе "names.nsf". Как это сделать у всех разом?
Что? Ничего непонятно! names.nsf - это не почтовая база, а локальная база контактов и с настройками клиента Lotus. Про это сказано и в ссылке. Ни в коем случае нельзя указывать names.nsf в качестве почтовой базы.
Где нет почтовых файлов для пользователей? На сервере или на машинах пользователей? В любом случае, это не повод для вышеуказанной ошибки. Данная ошибка говорит о том, что у вас либо нет локального файла names.nsf на машине пользователя, либо кривые настройки места вызова в клиенте Lotus. Проверяйте наличие файла, проверяйте настройки места вызова в клиенте Lotus - когда найдете причину и опишите здесь, тогда можно будет что-то обсуждать.
 
A

anna

Ок, меня и саму удивила инструкция от ibm, но, тем не менее, каким-то чудом ругаться при этом перестает (хотя это тоже неточно, тк ошибка то есть, то нет).
Почтовой базы нет нигде у пользователей. При этом, пользователи работают очень давно, ошибка стала появляться недавно и бессистемно. Что должно быть прописано тогда на вкладке mail? не дает оставить незаполненные поля.
Так что переформулирую вопрос: "Как избавиться от ошибки, внедрив нужные изменения у всех пользователей."
 
Последнее редактирование:

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Опишите для начала вашу ситуацию.
1. Что значит нет почтовой базы у пользователей? У пользователей нет почты Lotus? Зачем необходим клиент Lotus?
2. Что именно вы делаете у пользователей сейчас по инструкции от IBM, чтобы пропала ошибка?
3. Файл names.nsf у пользователя на месте? в подпапке Data?

На всякий случай, чтобы не было разночтений. Почтовая база - это файл с почтой пользователя. Файл names.nsf - это файл локальных контактов пользователя.
 
A

anna

1. Нет лотусовой почты. Клиент нужен чтобы делать всё :) почта роутится
2. Пока ничего не делаю.
3. Да
обнаружила, что у двоих несчастных в учетке (в АК) были прописаны пути к мейловым базам, а базы уже давно удалены. Но у меня, например, ошибка была, а пути не было.
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Массово зачистить путь к почтовой базе в месте вызова клиента Lotus можно только самописным агентом, который должен запускаться локально. Можно попробовать в АК зачистить путь к почтовой БД, просто сменив типа записи в поле Mail System на значение None. Но эти изменения в АК не передаются уже настроенным клиентам автоматом.

Ваша проблема не в пути к несуществующей почтовой базе. Нужно искать причины. Ошибка указывает на names.nsf, а вы почему-то крутитесь вокруг почтовых ящиков.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
А та рекомендация, на которую вы сами дали ссылку, помогает? Может что-то с правами доступа к файлу в ОС? Но почтовые ящики тут точно не причём. В локальной names.nsf помимо личных контактов прописаны параметры подключения к серверам (locations). В серверной names.nsf прописаны пользователи и пр.
 
A

anna

А та рекомендация, на которую вы сами дали ссылку, помогает? Может что-то с правами доступа к файлу в ОС? Но почтовые ящики тут точно не причём. В локальной names.nsf помимо личных контактов прописаны параметры подключения к серверам (locations). В серверной names.nsf прописаны пользователи и пр.
Я понимаю, что это все выглядит странно. Эта ошибка возникает у разных пользователей в разное время, а потом пропадает - совершенно произвольно. Доступ к локальному names.nsf у всех есть. Прописать none в локейшнах невозможно - попробуйте сами.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
Какой-нибудь сканер, например антивирус, может временно блокировать файл names.nsf на компьютере пользователя.
 
  • Нравится
Реакции: anna
A

anna

Итак, внимание, ответ. Это не сканер, не антивирус и не адресная книга. Это означало вот что - в коде, выполняющемся в момент возникновения ошибки, идет обращение к поврежденной базе. И эта база - не адресная книга. В нашем случае база распухла и не удаляла архивное. И она может даже открываться и казаться иногда вполне нормальной. На английском ошибка выглядит так: "Notes Error: Unable to open Name and Address Book (%s), due to error '%e'. Locations cannot be used until the problem has been corrected"
удачи на дорогах.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!