Сопрежение ручного сканера с Lotus

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем -, 18 янв 2008.

1. Гость

Передо мной поставлена такая задача:
    Есть БД «Основных Средств», в которой представлены все ОС. При инвентаризации средств на предприятии сотрудник будет ходить с ручным сканером и Notebook-ом. При считывании сканером штрих-кода с оборудования, в БД должен производится автоматически поиск по коду на наличие этого оборудования в базе. Кто-то сталкивался с такой проблемой?
    И еще как можно перехватить окно быстрого поиска, потому что сканер при сканировании автоматом открывает поле автоматического поиска и пытается найти по считанному коду.

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    а зачем вы хатите перехватить панель поиска?

ведь это таже панель что происходит при обычном вводе текста в представлении. лотус начинает искать по введёным символам совпадение по сортированным колонкам вида

Вы понимаете как работает Ваш сканер? этот сканер, для лотуса, это как обычная клавиатура. отсканированный штрих код , для лотуса , это всёравно что юзверь ввёл текст и нажал Enter

3. Гость

Да хороше а как этот механизм работает, как мне это перехватить? Если поиск удачный открыть необходимый документ, если нет то сообщить sorry, такого номера в БД нет

4. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Для: Денис Кириченко
    вариаты
    1. можно просто напросто зделать вид где будет сортированная колонка с теми значениями которые вводяться со сканера. Сканер отсканил, и курсор стал на найденный документ.
    2. создавать документ который имеет только одно поле ... ждет пока сканер отсканирует код и поместит его в поле ( поле в документе должо быть фокусным, можо что бы поле вообще было единственным ) . Как только сканер поместил в поле код запускать Ваш скрипт/агент/т.п. и искать нужый документ
    3. или обычный ws.prompt ... вызываеть ВАШЕ окошко с предложением ввести отсканированный код. А так как это сканер , то по оконачанию он сам и нажмет на ОК. у а дальше опять же стартует Ваш скрипт, ищет документ, открывает его

У всех действий недостаток: или юзверь сам открывает найденный докумет ( п.1 ) или юзвер сам вызывает диалог/документ для поиска( п.2,3 )...

я бы использовал 3й вариант. потому что так мы можем обработать РЕЗУЛЬТАТ поиска
    Если чтото непонятно написал - спрашивайте

5. Гость

Большое спасибо за столь быстрый ответ, но вариант №1 отпадает сразу, так как он ищет наиболее подходящий вариант, т.е. если есть хоть бы одна похожая цифра/буква в поле то он туда ставит курсор. Проверял :) А мне надо что бы выдавал сообщение что нет такого номер вообще.
    А вот 2 и 3 вариант подходит идеаль, вот только если можно было бы без панельки, которой каждый раз нужно открывать для нового сканирования :)

6. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    ПОнимаете, дело в том , ч то сканер у вас - простеький идёт в разрезе с клавиатурой ... соответственно понять что ввобяться символы СКАНЕРОМ наверное нельзя ( это не относиться к дорогим моделям с драйверами и кучей фигни )

и втарой пункт... ведь юзверю всеравно НАДО както дать понять лотусу что он, юзверь, хочет опять искать другие докумнты с помощью сканера....

7. Гость

Очень, очень нужно знать есть ли в Lotus модуль, который формирует штрих-коды

8. Yakov

Yakov Гость

Штрих-код - это обычный текст, напечатанный особым шрифтом. Ищите шрифт штрих-кода (с FineReader'ом идет несколько) и выводите им, к примеру, UNID документа.

9. Гость

Не знаю почему, но у меня что-то не получается с этими шрифтами из Word, набил я 12345 распечатал при помощи этих шрифтов, а сканер не читает их, ну не в какую Может че-то не так делаю. Подскажите pls.

10. Yakov

Yakov Гость

Что значит "сканер не читает их"? Какимобразом проверяли?
    А вы разные виды шрифтов пробовали?
    Что говорят документация и сайт производителя сканера по поводу того, какие виды штрих-кодов распознает сканер?
    Распознается ли этот штрих-код другим сканером? Программой FineReader?

11. Гость

Возможность формировать штрих-коды при помощи шрифтов мне не подходит. У нас в 1С:, большой перечень Основных Фондов, которые необходимо все зашифровать при помощи штрих-кода. Мне необходима утилита, которая принимала кода, а на выходе либо автоматом сохраняла в графическом формате, либо тутже распечатывала штрих-код. Нашел пару приложений для Windows (в том смысле, что на входе должен быть txt либо XML), хотелось бы такие же под Lotus, либо под 1С.

12. Yakov

Yakov Гость

Возможные решения.
    1. Использовать найденные приложения, сформировав требуемый файл (файлы) либо обработкой 1С, либо скриптом на Lotus.
    2. Создать форму в Lotus, поместить на нее поле, в которое будет писаться штрих-код. Установить тексту поля нужный шрифт. Написать скрипт, который будет создавать документы по этой форме, помещать нужное значение в поле, открывать документ, отсправлять его на печать и закрывать.

Загрузка...