• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Сортировка записей в БД

  • Автор темы Alex_Bamuner
  • Дата начала
A

Alex_Bamuner

Привет всем.
Работаю с базой mdb из VC++ 6.0. Записи добавляю и редактирую через CRecordset. И всё замечательно, вот только когда сформированную базу нужно смотреть в MS Access, нужно, что бы все записи были отсортированы определенным образом, а не просто по мере их появления в базе, как получается сейчас. Подскажите, как сделать? Есть некоторое уникальное поле с текстом. Надо отсортировать по алфавиту, например.
Спасибо!
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
хм попробуй определить индекс и вообще вопрос не в той ветке форума
 
A

Alex_Bamuner

Забыл написать. В принципе, тут возможен и другой способ решения этой проблемы - вставлять новые записи сразу в нужной последовательности. Но как вставить новую запись в середину существующего списка записей - тоже не знаю как... :p

Может, и неправильно. Можно поставить вопрос проще: есть набор записей в таблице базы mdb. Нужно отсортировать записи по ключевому полю по алфавиту.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Я в том смысле что вопрос не по си.
Не силен в теории бд, но AFAIK таблицу отсортировать нельзя да и вообщем то не нужно. Каким образом организовакно хранение записей в бд конечного пользователя не должно интересовать. Пользователь работате с бд посредством механизмов выборок и представлений, которые уже в полной мере поддерживают сортировку
 
A

Alex_Bamuner

Хм... Это, конечно, правильно. Раз уж завязали разговор, напишу ещё. :D
Дело всё в том, что после того, как я сформирую базу, её будут просматривать уже без меня. и без моей программы. А по-просту - в MS Access. А там они увидят то, как записи поступали в базу. А им подавайте отсортированными! :p
Конечно, я был бы рад взять, и написать ORDER BY и показать, как мне хочется. А вот нельзя!
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Почему не сделать тривиальные запросы для каждой таблицы. Для конечного пользователя разницы вроде бы никакой
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!