• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Состояние рынка junior java и первый проект.

  • Автор темы yuri1989
  • Дата начала
Y

yuri1989

Добрый день.
Прошу знающих людей прояснить ситуацию на рынке junior java и помочь с выбором первого проекта.
О себе. Мне 27.
Образование магистратура ЛЭТИ, направление телекоммуникации. Работаю инженером по микрочипу. Живу в СПб
В апреле 2016 года понял что хочу изучить java и пойти по этому поприщу далее по жизни. Этот год (почти) обучения принес огромное удовольствие.
До этого дня смог изучить и закрепить следующее: SQL (норм), Maven (норм), Git (очень не много, т.к. времени уже не хватало, но суть и навыки работы есть), SVN и Spring (сейчас активно изучаю), Hibernate(основы), HTML/CSS (нормально понимаю), сервелаты (шаблоны основные), протокол HTTP с универа хорошо понимаю. Ну и само ООП норм понимаю. Вопросы на собеседование которые есть в интернете хорошо могу ответить. В моем понимании хорошо это значит передать суть без воды, зависаний "ээээ, нуууу, " , просто и по факту.
английский норм. сложные переговоры конечно не потяну, но и уровня "читаю, общаюсь со словарем, с людьми пока стесняюсь", тоже нет конечно.
Я планирую собственно увольняться в апреле/мае и искать работу juniora.

А вот теперь вопросы.
Первый.
Я открыл hh, вбил junior java и пришел в ужас. =(
Вакансий кот наплакал, и зарплаты 15-25 тысяч рублей. (Сейчас я получаю 60000, с премиями иногда 90000).
Я адекватно понимаю что зарплаты будут раза в два меньше на junior, чем у меня сейчас, примерно я расчитывал на 35-55 т.р. но 25?? у меня кошка треть за месяц съедает.
Люди скажите, что сейчас адекватно происходит на рынке, реально ли найти работу и КАК искать? как вы искали? просто в Питере же много компаний классных на эту тематику, неужели вакансий нет?
Спасибо.

Второй вопрос.
Изучив статьи в интернете на предмет что людям помогало при устройстве я заметил, что часто повторяется наличие опыта в каком либо проекте.
Сейчас у меня есть примерно 3-4 месяца в запасе, один из который будет свободен от работы в офисе. Подскажите пожалуйста за какой проект взяться? В интернете проектов раздолье и не хочется делать тот который после 3-4 месяцев даст слабый выхлоп.
На какой проект обратить внимание и на чем сосредоточить усилия чтобы получить максимум пользы, какие технологии он должен задействовать? можете название проекта, или примеры дать. Очень буду за помощь вам благодарен.=)
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Без понятия про особенности СПБ, но полагаю, что на дополнительные +30-40% от вилки для джуна вы легко можете рассчитывать.
Вы же не студент, ищущий первое место работы, а сложившийся успешный специалист, меняющий профиль. На это и делайте акцент.
[doublepost=1486457517,1486386703][/doublepost]имеет смысл посмотреть на что-то более горячее, например, golang
стратегия более рискованная, но потенциальный выхлоп можно получиться быстрее.
язык молодой, планка требуемого опыта ниже.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!