• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Создание базы и программы к ней

  • Автор темы Kirill1987
  • Дата начала
K

Kirill1987

Я студент, на летнию практику отправили на предприятие. На котором заместо битья баклуш, приходится что то делать, а именно поставили задачу.
Отдел занимается отгрузками товаров, в день порядка 100 отгрузок в разные направления, часть осуществляется транспортом организации, часть с помощью привлечения фирм перевозчиков. У фирм перевозчиков есть определенные доли в перевозках.
Сейчас там все вбивается руками в excel, у меня есть план создать базу и написать к ней программу на делфи
В общем начал реализовывать
1) Создал базу в access со след. таблицами:
1) Список ведомостей
2) Ведомость направлений на отгрузку
3) Контрагенты
4) Направления
5) Перевозчики
2) Создал в делфи формы, подключил к базе в сетки вывожу информацию из базы, добавил кнопки добавления, удаления записей
Что не понимаю как делать и вопросы
1) Надо чтобы после того как оператор введет направления на отгрузку, они распределились по группам сложности (Сортировка идет по расстоянию, расстояния всех направлений внесены в справочник), самые хорошие направления достались машинам компании, а оставшиеся направления, надо разделить на степени сложности и из каждой группы в соответствии с процентами (процент каждого перевозчика есть в справочнике) поделить по компаниям, тоесть в таблице "ведомость отправлений на отгрузку" колонка перевозчик заполнилась автоматом
2) В таблице "ведомость направлений на отгрузку" у меня есть поле ''подтверждение'', логического типа, если перевозчик согласен сделать предложенный рейс то оператор ставит там галочку, если нет поле пустое, все неподтвержденные поля надо перекинуть в другую ведомость, - дополнительную, и там опять раскидать случайно, после опять подтверждение, если опять что то не подтвердилось в ведомость на следующий день
3) Подойдет ли access если я хочу чтобы с базой могли работать сразу несколько человек, или сразу идти за книгой по чему то другому
4) Есть ли хорошая книга по делфи и базам данных

Если нужны какие нибудь доп. сведения, сразу отпишу, просто никогда с базами не связывался, и уже мозг кипит
 
K

Kirill1987

спасибо за ответ 1 и 2 это вопросы
суть задачи вот в чем:
Оператор набрал 100 контрагентов - значит нужно 100 машин чтобы им все развести, у предприятия есть 20 машин личных, предприятие отправляет их только на рейсы которые до 200 километров от города (сведения о расстояних у меня в справочник направлений). Оставшиеся направления разделяются между перевозчиками в определенных пропорциях (пропорции в справочнике перевозчиков - допустим их 5 с долями 10\20\30\30\10).
Надо отсортировать записи по сложности
Например
30 - записей до 200км
20 - записей 200-400км
50 записей более 400км
из 30 записей до 200 км у двадцати любых надо чтобы в поле перевозчик проставилось значение - компания
Потом надо оставшиеся 10 раскидать на перевозчиков в зависимости от их доли , тоесть в таблице в столбце перевозчик проставилась компания перевозчик, тоесть 1 компании досталось 1 направление до 200км, 2 ой -2, 3-й 3 и т.д
Далее надо между компаниями поделить остальные направления в зависимости от сложности и доли компании

Я понимаю как отсортировать направления по сложности - с помощью запроса, это у меня работает
Сейчас почти понял как у 20 первых поставить в перевозчике - компания
А вот как раскидывать остальные направления вообще пока мыслей нет
 
J

jalol14

4) Есть ли хорошая книга по делфи и базам данных

Могу порекомендовать
В.В.Фаронов и П.В.Шумаков "Delphi 5 руководство разработчика баз данных"
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!