• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Создание объекта дизайна в Lotus

  • Автор темы KLif
  • Дата начала
K

KLif

Всем привет.

Хочу решить опр задачу, но не знаю с чего начать и в какую сторону идти ... Хочу чтобы у меня на форме было поле, но тип поля был отличный от представленных и по возможности хотелось добавить некоторых свойств этому полю.

Вижу два пути:

1) Каким то образом сломать лотус, добавить новый тип поля и организовать работу с ним (беспонятий как это сделать, просто размышления)

2) В лотусах есть возможность создать элемент дизайна, не входящий в стандартный набор элементов лотуса (Create - > Object...) там представлен список различных компонет. Хочу создать свой элемент и чтоб можно было его потом выбрать из списка и кинуть на форму и в дальнейшем работать с ним через лотус ...

Такое возможно сделать? Если да то с чего можно начать, кто нибудь имеел подобный опыт, необязательно в лотусе (в создании своих элементов)? Как это вообще выглядит и что можно почитать по этому поводу?
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
33
Для чего это?) Чем простое текстовое неподходит? с ним помоему можно сделать что угодно)) ну почти что угодно)
 
A

Akupaka

это амбиции... когда новенький начинает программить в нотесе, имея опыт в разработке в нормальных системах, то сразу рвется поломать нотес, дабы добавить туда привычной функциональности... да не выйдет :)
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Ага.
Только с опытом появляется куча по-настоящему нормальных и интересных проблем.
 
M

morpheus

Хочу создать свой элемент и чтоб можно было его потом выбрать из списка и кинуть на форму и в дальнейшем работать с ним через лотус ...
создавайте... если разбираетесь в разработке OLE серверов или acitveX обьектов )))
 
K

KLif

Ага.
Только с опытом появляется куча по-настоящему нормальных и интересных проблем.

А не подкините парочку таких проблем, мне нужна тема для диплома ... то что спрашивал выше, есть одна часть от того что можно было бы сделать
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Использование по прямому назначению. Т.е. созданию документооборота в распределенной системе. Связь с другими БД. Разработка под веб.
Недавно репликацию пытались обсудить.
Наверное, еще интересная тема - поддержка многоязычности. Но с этим не знаком.
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
33
Как вариант систему универсального логирования например, с минимальными затратами времени и пространства на сервере)
 
A

Akupaka

ух ты! а мне, плиз, систему логирования и обработки исключений :)
 
N

nor

бред.

хочу сделать то - не знаю что. хочу сделать так - не знаю как.
 
K

KLif

бред.

хочу сделать то - не знаю что. хочу сделать так - не знаю как.

Ваш пост бред, смысл было это писать? Всё начинается именно с "хочу" ... я хочу, но не знаю как сделать, то что хочу и поэтому собираюсь с этим разобраться, спрашивая помощи у более продвинутого народа.
 
A

Akupaka

я бы не стал на диплом делать в нотесе то, что там так ограничено... (а УИ не конек нотеса)

я на дипломе показывал систему документооборота... :)
мои профессора, всю жизнь занимались САПРом, и даже не поняли сути (изначально у меня была тема связанная с решением систем уравнений, но я ее не успел подготовить, как раз в этот момент на работе разрабатывал документооборот)...
кроме того, т.к. разворачивать домину и клиенты в универе было некогда и некому, то показывал презентацию со скринами...
они посмотрели, поморгали, потом выдали резолюцию, что это никому не надо... :))
я поставил их на место рассказом о том как эта система юзается в более чем 25 распределенных отделениях компании, и сколько стоит аналогичная разработка... но если бы у меня не было жирного плюса - я был сотрудником кафедры, они бы меня просто заплевали, а с виду уважаемые, серьезные люди... :)

мораль - подготовь и покажи то, что заставит их слушать с разинутым ртом! но и реальную пользу это должно иметь ;)
 
N

nor

KLif

:) Ну не обижайтесь уже так, KLif. То что вы захотели действительно абсурдно с моей точки зрения. А вы пробовали сломать винду, к примеру, чтобы туда добавить "новый тип интерфейса - пока не знаю, какой именно, но чтобы он выполнял что-то, что я захочу, когда я сижу рядом за компом..."? Я думаю с таким креативным мышлением как у вас, вы много добьетесь...
 
K

KLif

KLif

;) Ну не обижайтесь уже так, KLif. То что вы захотели действительно абсурдно с моей точки зрения. А вы пробовали сломать винду, к примеру, чтобы туда добавить "новый тип интерфейса - пока не знаю, какой именно, но чтобы он выполнял что-то, что я захочу, когда я сижу рядом за компом..."? Я думаю с таким креативным мышлением как у вас, вы много добьетесь...

Так, чтоб было понятно что хотел сделать:

В проектах используются поля, хранящие информацию вида: UNID1~~ФИО1~~адрес1~~счет в банке1;UNID2~~ФИО2~~адрес2~~счет в банке2; ... плюс ко всему, часто получается так что эта инфа уходит ещё дальше, на след уровень. Например : счет в банке1 = UNID^счет в банке1^название банка^ .... и т.д.

Такие поля обычно используются для отображения таблиц в вебе, ну и вообще упрощают работу с документов(мы всегда знаем что откуда брать)
Минусы:
- инфа абсолютно не читабельна
- проблема с добавление нового элемента, т.е. структуры которая забивается изначально в это поле не должна меняться, инача всё перестанет работать

Поэтому хотелось сделать поле, инфа в котором лежит в виде xml данных и написать к нему функции добавления нового элемента, удаление и т.д. + было бы здорово, если бы вся информация отображалась структурированно.

Это всё можно сделать с помощью обычного текстового поля, но явно на димплом не потянет, поэтому подумалось что можно создать поле, в котором уже заложенна структура xml, со всеми отступами и т.д. ... и далее организовать работу с этим полем ...

Надеюсь понятно что хотел, так что обвинять меня в "хочу - не знаю что" - не надо.

P.S. но идея с новым элеменном действительно не оправдана, возникает вопрос зачем, если всё можно сделать на основе обычного текстового поля.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!