Создание приложения

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Sollare, 25 ноя 2010.

1. Sollare

Sollare Гость

Здравствуйте, существует идея для одного проекта: на электронной карте города расставляются точки, через которые должна проехать машина по кратчайшему пути (ну это в двух словах). Проблема вот в чем - для просчета этого пути нужен граф дорог - как его получить? Например, можно использовать формат shp - какие способы извлечения координат в бд существуют? В инете порылся- не нашел нужной информации.
    Так же советовали использовать Google API - но я не уверен в его открытости, и не знаю, возможно ли вытворять с ним то, что я написал выше?
    Дайте плиз парочку советов по этому вопросу. :rolleyes:

2. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    ГуглАпи с гуглмапс. Ну или Яндекс. Что вам ближе. Это если для веба.

3. Sollare

Sollare Гость

А насколько велики возможности АПИ? Могу ли я приписать точкам пути какие либо характеристики, которые будут учитываться при расчете пути?
    И вообще, разрешает ли гугл извлекать данные о координатах перекрестков, или все вычисления происходят на его стороне? Ибо, если можно считать данные гугла о территории в граф, то проблема фактически решена =)

UPD
    Кстати покопался в инете - гугл не умеет высчитывать кратчайший путь через несколько точек в случайном порядке. Он высчитывает путь между точками в том порядке, в котором они были помещены на карту... Так что нужно самому все высчитывать, а для этого нужен граф.

4. ufna

ufna Гость

А это главная проблема всех навигационных систем, именно поэтому проги для навигаторов и карты для них дорого стоят :rolleyes:

Можете поискать карты/атласы в MP формате и брать данные оттуда, можете посмотреть Open Street Project - там далеко не все, но что-то да есть.

Да, никакой крупный сервис в данный момент не предоставляет доступ к дорожному графу. Яндекс только тестово по Мск, да и то выдает готовый маршрут.

Загрузка...

Поделиться этой страницей